логотип

Примеры предоставлены в учебных целях
Учебные материалы: используйте как образец для написания работ самостоятельно

Производительность труда

 2016-09-15 07:45:43 
Просмотров:  8  

Контрольная работа по дисциплине «Моделирование и прогнозирование в экономике»
Тема: Производительность труда (на примере оптовой базы ООО "Светлана")
Объем - 24 страниц
Год защиты - 2014

Содержание

Введение
1. Производительность труда, методы ее измерения
1.1 Теоретическая сущность производительности труда
1.2 Показатели и методы измерения производительности труда
2. Анализ производительности труда на примере оптовой базы ООО "Светлана"
2.1 Оценка производительности труда на примере ООО "Светлана"
2.2 Пути повышения производительности труда на предприятии
Заключение
Список использованных источников

ВВЕДЕНИЕ

Производительность труда - основной показатель экономической эффективности промышленного производства и каждого предприятия. Анализ производительности труда позволяет определить эффективность использования предприятием трудовых ресурсов и рабочего времени.
Рост производительности труда означает: экономию овеществленного и живого труда и является одним из важнейших факторов повышения эффективности производства.
При анализе производительности труда важнейшей задачей является выявление и использование резервов ее роста, то есть конкретных возможностей повышения производительности труда. Резервы роста производительности труда - это такие возможности экономии общественного труда, которые хотя и выявлены, но по разным причинам еще не использованы.[4]
Взаимодействие факторов и резервов состоит в том, что если факторы представляют собой движущие силы, или причины изменения ее уровня, то использование резервов - это непосредственно процесс реализации действия тех или иных факторов. Степень использования резервов определяет уровень производительности труда на данном предприятии.
В новых условиях остро стоит проблема исследования производительности труда и выявления резервов ее роста, в связи с этим тема данной контрольной работы в настоящее время приобретает особую актуальность.
Объектом исследования является оптовая база ООО "Светлана".
Предметом исследования данной работы является производительность труда на предприятии.
Целью данного исследования является изучение теоретической сущности производительности труда и анализ производительности труда на примере ООО "Светлана".
При написании работы были использованы экономическая и учебная литература, экономические газеты и журналы, учебники по аудиту и анализу хозяйственной деятельности, а также нормативные документы.