...
логотип

Примеры предоставлены в учебных целях
Учебные материалы: используйте как образец для написания работ самостоятельно

Внутренние и внешние факторы экономического роста и особенности их становления

 2016-06-01 06:39:21 
Просмотров:  6  

Контрольная работа по дисциплине «Макроэкономика»
Тема: Внутренние и внешние факторы экономического роста и особенности их становления: опыт России, развитых и развивающихся стран
Оригинальность - 62% (по системе antiplagiat.ru)
Объем - 50 страниц
Год защиты - 2013

Содержание

Введение
Раздел 1. Теоретический аспект экономического роста экономики
1.1 Исследования теоретиков о экономическом росте
1.2 Классификация концепций экономического роста
Раздел 2. Исследование показателей экономического роста и факторов на него влияющих
2.1 Показатели и факторы роста мировой экономики до 2013 года
2.2 Развитие российской экономики
Раздел 3. Перспективы развития мировой экономики и экономики России
3.1 Перспективы развития мировой экономики в 2013 г.
3.2 Прогноз экономического развития России на среднесрочную перспективу
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Актуальность исследования. Проблемы теории и практики экономического роста наиболее интенсивно исследовалась советскими и российскими учеными еще в 60-80 гг. XX столетия. Научную активность исследователей данного макропроцесса в СССР можно во многом объяснить следующими важнейшими причинами:
- продолжающейся дифференциацией структуры экономической науки. Одним из частных примеров данной тенденции являлось и является форми-рование теории экономического роста в качестве самостоятельного раздела современной экономической мысли, современной макроэкономики;
- необходимостью перехода уже в 70-80 гг. XX в. экономики Советско¬го Союза и стран Восточной Европы к преимущественно интенсивному эко-номическому росту;
- долгосрочной тенденцией к снижению темпов увеличения националь-ного продукта и национального дохода СССР и Российской Федерации;
- выходом в свет ряда крупных работ зарубежных ученых по данной тематике.
Нельзя не учитывать еще два крупных обстоятельства того времени. Первое из них - экономическое соревнование двух мировых систем хозяйства, в том числе и в области темпов экономического роста. И второе - наличие ряда конкретных проблем данного макропроцесса в Советском Союзе (увеличение фондо- и капиталоемкости, нестабильность абсолютных размеров прироста, неэффективная комбинация его форм, нерациональная натурально-вещественная структура прироста национального продукта и т.п.). Именно их наличие во многом и явилось катализатором формирования особого раздела современной теории экономического роста - концепции качества данного макропроцесса.
Отечественная экономическая наука оперативно откликнулась на вызов времени и хозяйственной практики целой серией монографических работ по данной тематике. На их страницах активно обсуждались проблемы перехода к преимущественно интенсивному типу экономического роста, оптимизации его темпов, снижения ресурсоемкости этого процесса в советской экономике, структуризации факторов. Рассматривались вопросы моделирования указанного макропроцесса. Анализировалась специфика экономического роста, предлагались его различные определения. И, наконец, была сформулирована концепция качества экономического роста, намечены пути ее теоретического исследования. Были опубликованы первые монографии по данной проблеме, защищены кандидатские диссертационные работы.
Несомненный вклад в осмысление специфики, методов изучения и проблематики теории экономического роста внесли книги ряда отечественных и зарубежных авторов, посвященные критическому анализу различных направлений западной экономической мысли, в частности, зарубежных концепций экономического роста и экономической динамики.
Широкую известность среди специалистов получили монографии ученых из некоторых восточноевропейских государств. Их авторы предприняли иногда достаточно успешные попытки анализа понятийного аппарата теории экономического роста, обобщения опыта и социальных результатов данного макропроцесса в своих странах.
Целью данной работы является исследование внутренних и внешних факторов экономического роста и особенности их становления на опыте России и развитых и развивающихся стран мира.
Для достижения цели работы планируется исследовать следующие вопросы:
- теоретический аспект экономического роста экономики;
- исследование показателей экономического роста и факторов на него влияющих;
- перспективы развития мировой экономики и экономики России.