логотип

Примеры предоставлены в учебных целях
Учебные материалы: используйте как образец для написания работ самостоятельно

Роль денежно-кредитных отношений институтов в финансовом оздоровлении экономики России

 2017-09-14 08:40:34 
Просмотров:  18  

Курсовая работа с практикой по дисциплине «Финансы»

Тема: Роль денежно-кредитных отношений институтов в финансовом оздоровлении экономики России

Объем - 35 страниц
Год защиты - 2012

Содержание

Введение
Глава 1 Теоретические основы денежно-кредитной политики и отношений её институтов
1.1 Концепции денежно-кредитной политики
1.2 Основные этапы реформирования ДКП
Глава 2 Анализ применения процедур банкротства кредитных организаций в условиях финансовой несостоятельности
2.1 Содержание и взаимосвязь понятийнесостоятельности и банкротства кредитных организаций
2.2 Макроэкономические аспекты финансовой несостоятельности кредитных организаций
Глава 3. Совершенствование процедур финансового оздоровления и банкротства кредитных организаций
3.1 Государственное регулирование сферы несостоятельности кредитных организаций в условиях финансовой нестабильности
3.2 Создание институциональных мер по повышению стабильности банковской системы
Заключение
Список используемых источников

Введение

Актуальность темы исследования. Денежно-кредитная политика (ДКП) является важным элементом макроэкономического регулирования современной экономики. Она обеспечивает устойчивое функционирование платежной, денежной, кредитной систем и создает условия для развития реального сектора экономики. ДКП основывается на объективных экономических процессах, определяемых закономерностями развития хозяйственной системы. Реализуемые в ее рамках меры оказывают существенное влияние на динамику основных макроэкономических показателей. Основными задачи ДКП являются экономический рост, занятость, ценовая стабильность.
Кредитные организации играют значительную роль в развитии банковской системы, которая является значимой для экономики страны, а ее нормальная, полноценная финансово-хозяйственная деятельность обеспечивает поступательное развитие предприятий реальной экономики и социальное благополучие населения.
Историческая ретроспектива показывает, что вероятность банкротства кредитных организаций постоянно присутствует в их финансовой деятельности, и это обуславливает необходимость создания результативной системы предупреждения несостоятельности и эффективной системы банкротства. С момента создания российской банковской системы Банк России отзывает банковские лицензии, причем в отдельные периоды наблюдалась четко выраженная тенденция роста числа отозванных лицензий, пик достигнут в 1997 году, когда за год было отозвано 335 лицензий .
Необходимость введения жесткой регламентации банкротства банков была обусловлена крайне низким уровнем удовлетворения заявленных в конкурсном производстве требований – около 2% для кредиторов первой очереди, при этом остальные кредиторы вообще не имели шансов получить свои средства. Кроме того, к началу проведения процедуры реструктуризации либо банкротства в банках уже были картотеки неисполненных документов, которые фиксировали существенный объем невыполненных финансовых документов.
Финансовые проблемы и банкротство банка наносят непоправимый ущерб не только по самому банку, его клиентам и контрагентам, но, опосредованно по экономике, социальному, инвестиционному и политическому климату в стране.
Недостаточная степень научной разработанности и практической реализации процедур предупреждения несостоятельности, оздоровления и эффективного банкротства, создание финансовых институциональных условий для стабильной деятельности банков обусловили актуальность выбранной темы курсового исследования.
Целью курсового исследования является выработка рекомендаций по совершенствованию процедур оздоровления и банкротства кредитных организаций, а также комплекса мер по повышению стабильности банковской деятельности и предотвращению банкротства банков (в том числе меры, предпринимаемые в период банковского кризиса).
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- определить содержание и взаимосвязь понятий «несостоятельность», «финансовая несостоятельность», «банкротство» и «оздоровление» банка;
- выявить критерии финансовой несостоятельности кредитной организации;
- провести анализ влияния макроэкономических аспектов финансовой несостоятельности и банкротства кредитных организаций;
- провести анализ существующих систем банкротства и реструктуризации финансово-нестабильных кредитных организаций;
- разработать комплекс мероприятий по необходимым институциональным изменениям в банковской системе, направленных на повышение эффективности реабилитационных (реструктуризационных) процедур и процедур банкротства кредитных организаций.
Объектом исследования являются российские кредитные организации.
Предметом исследования являются отношения, возникающие в процессе применения мер по повышению стабильности деятельности и регулирования сферы предупреждения несостоятельности, банкротства и оздоровления банков.
Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых и практиков, посвященные проблемам стабильного развития банковской системы, оздоровления и банкротства кредитных организаций, практика деятельности системы страхования вкладов, специальных органов по санации и реабилитации проблемных банков, материалы разработки законодательной базы и правоприменительной практики.
Методологическую основу исследования стала совокупность современных методов анализа и синтеза (системный и диалектический подходы, экономико-статистический анализ, методы аналогий, сравнительных и экспертных оценок и др.), опирающиеся на комплекс экономических и управленческих дисциплин, а также смежных с ними областей знаний.
В качестве информационной основы исследования использованы информационные массивы, зарубежная и российская законодательные базы, официальные документы Правительства Российской Федерации, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Центрального банка Российской Федерации, Агентства по реструктуризации кредитных организаций, Агентства страхования вкладов, методические и методологические разработки международных организаций, работы российских и зарубежных ученых, статистические сборники, информационные и аналитические материалы научно-исследовательских учреждений, информационных агентств и служб, материалы научных конференций и семинаров.