логотип

Примеры предоставлены в учебных целях
Учебные материалы: используйте как образец для написания работ самостоятельно

Методы и модели анализа альтернатив в процессе принятия управленческих решений

 2016-08-31 15:58:06 
Просмотров:  8  

Контрольная работа по дисциплине «Методы принятия управленческих решений»
Тема: Методы и модели анализа альтернатив в процессе принятия управленческих решений
Объем - 24 страницы
Год защиты - 2014

Содержание
Введение
1. Механизмы и методы принятия и реализации управленческих решений
2. Методы принятия управленческих решений при разных уровнях неопределенности
3. Разработка управленческого решения
Заключение
Список литературы

Введение

Рыночная экономика создает одновременно бесчисленное количество потенциальных возможностей и опасностей для действующих предприятий. Условия, в которых предприятия развиваются сегодня, существенно отличаются от тех, которые наблюдались еще 10 лет назад. Причем, это характерно не только для русских предприятий, но и для организаций во всем мире.
Наиболее характерной особенностью внешней среды современного предприятия является очень высокая скорость происходящих в ней непрерывных и непредсказуемых изменений. Это явление, в свою очередь, стало следствием мирового процесса глобализации и связанных с ним экономическими и социальными явлениями. Вследствие быстрых изменений во внешней среде перед предприятием открывается больше возможностей для процветания и больше опасностей, обусловленных быстро меняющимися потребностями рынка и конкуренцией.
Для того, чтобы избежать риска потерь конкурентоспособности и использовать свои потенциальные возможности, предприятия сегодня вынуждены проводить постоянные изменения во всех областях деятельности. Поэтому эффективное управление изменениями является одной из самых трудных, но престижных задач для менеджера. Реализация процесса изменений на предприятии является достаточно трудоемкой задачей. В процессе крупномасштабных изменений предприятие должно преодолеть инерционность, что очень не просто сделать в случаях, когда система работает в одном режиме в течение длительного промежутка времени.
Анализ работы зарубежных предприятий показал, что необходимыми предпосылками для проведения изменений являются эффективные и своевременные управленческие решения, принимаемые менеджерами предприятия.