логотип

Примеры предоставлены в учебных целях
Учебные материалы: используйте как образец для написания работ самостоятельно

Методика аудита учета расчетного и валютного счета на примере организации

 2016-05-07 17:44:08 
Просмотров:  13  

Курсовая работа с практикой по Аудиту
Тема: Методика аудита учета расчетного и валютного счета на примере организации (на примере ООО "НОРМАТИВ")
Оригинальность - 46% (по системе antiplagiat.ru)
Объем - 42 страницы
Год защиты - 2015

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретические основы аудита
1.1. Нормативно-правовое регулирование аудита
1.2. Задачи, планирование и проведение аудита
Глава 2. Аудит расчетного и валютного счета (внутрифирменный стандарт) в ООО «НОРМАТИВ»
2.1. Финансово-хозяйственная характеристика и организации
2.2. Методика аудита расчетного и валютного счета
2.2.1. Планирование аудита
2.2.2. Проведение аудита
Глава 3. Документальное оформление результатов проверки
3.1. Сообщение руководителю
3.2. Автоматизация учета по расчетному и валютному счету
Заключение
Список использованной литературы
Приложение 1
Приложение 2

Введение

В рыночных условиях залогом выживаемости и основой стабильного положения предприятия служит его финансовая устойчивость. Она отражает такое состояние финансовых ресурсов, при котором предприятие свободно маневрируя денежными средствами, способно путем эффективного их использования обеспечить бесперебойный процесс производства и реализации продукции, а также затраты по его расширению и обновлению. Каждое предприятие должно постоянно работать над состоянием эффективной системы управления финансами, направленной на достижение стратегических и тактических целей его деятельности. Финансовая деятельность должна быть направлена на обеспечение систематического поступления и эффективного использования финансовых ресурсов, достижение рационального соотношения собственных и заемных средств, финансовой устойчивости с целью эффективного функционирования предприятия. Следовательно, финансовое состояние предприятия является результатом взаимодействия не только совокупности производственно-экономических факторов, но и всех элементов его финансовых отношений. Особо актуальна четкая организация денежных расчетов, поскольку денежная стадия кругооборота средств играет огромную роль в хозяйственной жизни предпри¬ятия любой формы собственности.
В этих условиях важен контроль за соблюдением расчетной дисциплины, правильностью и эффективностью испо¬льзования денежных средств и кредитов, обеспечением сохранно¬сти денежных средств на счетах в банке. В условиях ры¬ночной экономики следует исходить из принципа, что умелое ис¬пользование денежных средств само по себе может приносить организации дополнительный доход, например, за счет рационального вложения временно свободных денежных средств для получе¬ния прибыли. В этом и заключается актуальность выбранной темы учета расчетного и валютного счета.
Целью аудиторской проверки операций на расчетном, валютном и других счетах в банке является формирование мнения о достоверности бухгалтерской отчетности по разделу "Денежные средства" и соответствии применяемой методики учета денежных средств на счетах в банке действующим в Российской Федерации нормативным документам.
Для того чтобы реализовать цель работы, необходимо решить следующие задачи:
- Изучить нормативное регулирование аудита;
- Изучить цель, задачи аудита;
- Изучить планирование и сущность аудита;
- Доказательство аудита;
- Изучить проведение аудита в ООО «НОРМАТИВ»;
- Составить аудиторское заключение и рекомендации.
Работа выполнена на примере торгового оптово-розничного предприятия ООО «НОРМАТИВ». Период исследования 2012 – 2014 гг.
В данной работе использованы следующие методы: экономико-статистический, диалектический, анализ и синтез, табличного и графического отображения аналитических данных.
Работа состоит из трех глав. В первой показана методология аудита денежных средств, во второй – описано проведение аудита в ООО «НОРМАТИВ», в третьей – указаны результаты аудиторской проверки.
При выполнении работы были использованы нормативно – законодательные акты, регулирующие вопросы аудита и организации бухгалтерского и налогового учета, публикации по теме исследования таких авторов, как Шеремет А.Д., Суйц В.П., Кочинев Ю.Ю., Барсукова И.В. и др.