...
логотип

Примеры предоставлены в учебных целях
Учебные материалы: используйте как образец для написания работ самостоятельно

Истоки деловых конфликтов и их роль в процессе управления

 2016-11-16 14:57:33 
Просмотров:  6  

Курсовая работа по дисциплине «Менеджмент»
Тема: Истоки деловых конфликтов и их роль в процессе управления (на примере ООО «Люкооль»)
Оригинальность - 54% (по системе antiplagiat.ru)
Объем - 42 страницы
Год защиты - 2015

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ КОНФЛИКТНЫХ СИТУАЦИЙ В ОРГАНИЗАЦИИ...
1.1 Понятие и типы конфликтов
1.2 Процесс протекания конфликтных ситуаций и их последствия
1.3 Пути преодоления конфликтов
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ КОНФЛИКТАМИ В ОРГАНИЗАЦИИ ООО «ЛЮКООЛЬ»
2.1 Краткая характеристика организации ООО «Люкооль»
2.2 Выявление и анализ конфликтных ситуаций в организации
ГЛАВА 3 МЕРОПРИЯТИЯ ПО СНИЖЕНИЮ УРОВНЯ КОНФЛИКТНОСТИ В ОРГАНИЗАЦИИ ООО «ЛЮКООЛЬ»
3.1 Рекомендации по управлению конфликтами на предприятии
3.2. Расходы на реализацию мероприятию по управлению конфликтами
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Конфликты возникают как внутри организации, так и с ее внешними контрагентами, в частности с покупателями и поставщиками продукции. Возникающие в организации конфликты ведут к ухудшению морально-психологического климата в коллективе, снижению производительности труда и эффективности работы в целом.
Очень важно уметь эффективно управлять конфликтом и бороться со стрессом, возникающем при развитии конфликтных ситуаций. Для этого необходимо иметь знания о способах конструктивного разрешения конфликтов различных уровней. Такие знания сложно получить, опираясь лишь на здравое мышление. Также нельзя их полностью позаимствовать и у зарубежных специалистов, так как наши соотечественники обладают специфическим менталитетом. Научиться правильно вести себя в конфликтных ситуациях можно опытным путем, но, как правило, опыт либо слишком дорого стоит, либо приходит поздно.
Актуальность исследования конфликтов определяется самим характером взаимоотношений на любом предприятии: бесконфликтные взаимоотношения между людьми невозможны, стрессы неизбежны, именно поэтому необходим грамотный научный анализ этой проблемы, знание и своевременное применение методов управления конфликтными ситуациями.
В связи с этим цель данного исследования: на основе проведенного анализа разработать рекомендации по созданию эффективной системы управления стрессами и конфликтами на реально действующем предприятии.
Исходя из данной цели, можно выделить ряд задач:
1) раскрыть теоретические основы проблемы управления конфликтами на предприятии;
2) провести анализ конфликтов на предприятии на примере ООО «Люкооль»;
3) разработать программу управления конфликтами для ООО «Люкооль».
Объект исследования: конфликты ООО «Люкооль». В качестве предмета исследования выступают конфликты в организации и возможности эффективного управления ими.
При написании данной работы применялись как общенаучные методы (синтез, анализ, дедукция), так и специфические (сравнительный, описательный и т. д.).
Научной новизной и практической значимостью работы можно обусловить то, что в ней в комплексном и систематизированном виде раскрыты проблемы управления конфликтами, представлена программа управления ими для конкретного предприятия.
Структура работы обеспечивает логическую последовательность в изложении ее результатов и состоит из настоящего введения, трех глав (теоретической, аналитической и проектной), заключения, списка использованной литературы и приложения.