...
логотип

Примеры предоставлены в учебных целях
Учебные материалы: используйте как образец для написания работ самостоятельно

Потребность и необходимость в антикризисном управлении

 2017-08-24 08:40:09 
Просмотров:  7  

Реферат по дисциплине «Антикризисное управление»

Тема: Потребность и необходимость в антикризисном управлении

Объем - 9 страниц
Год защиты - 2013

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

В любой социально-экономической системе в любой момент существует опасность кризиса, даже тогда, когда кризис не наблюдается, когда его фактически нет. Это определяется тем, что в управлении всегда существует риск, что система развивается циклично, что меняется соотношение управляемых и неуправляемых процессов, меняется человек, его потребности и интересы. Поэтому управление социально-экономической системой в определенной мере должно быть всегда антикризисным.
Термин «антикризисное управление» используется в работах многих авторов, однако его определение неоднозначно. Западноевропейскими специалистами антикризисный менеджмент определяется как деятельность, необходимая для преодоления состояния, угрожающего существованию предприятия, при котором основным вопросом становится выживание. Данная деятельность характеризуется повышением интенсивности применения средств и методов на предприятии, необходимых для преодоления угрожающей существованию предприятия ситуации. При этом происходит перенос всего внимания на сиюминутные, краткосрочные проблемы, одновременно связанные с проведением жестких и быстрых решающих мероприятий.
Некоторые авторы, которые хотят подчеркнуть освободительный и положительный характер кризисов, определяют антикризисный менеджмент, наоборот, как создание инструментов, которые позволяют сообщить о приближающемся переломном пункте и разработать новый курс развития.
Однако, общая черта всех определений – это разработка инструментов по предвидению и предотвращению кризисных ситуаций. Рассмотрим в данной работе причины, по которым антикризисное управление входит в список обязательных элементов управления организацией.