логотип

Примеры предоставлены в учебных целях
Учебные материалы: используйте как образец для написания работ самостоятельно

Эффективность вкладных операций коммерческого банка

 2016-10-26 10:10:31 
Просмотров:  12  

Дипломная работа по дисциплине «Финансы и кредит»
Тема: Эффективность вкладных операций коммерческого банка (на примере ОАО «Уральский банк реконструкции и развития»)
Объем - 69 страниц
Год защиты - 2014

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВКЛАДНЫХ ОПЕРАЦИЙ
1.1. Сущность и характеристика структуры вкладных операций
1.2. Классификация депозитов коммерческого банка
1.3. Эффективность депозитной политики коммерческих банков
2. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВКЛАДНЫХ ОПЕРАЦИЙ В ОАО «УРАЛЬСКИЙ БАНК РЕКОНСТРУКЦИИ И РАЗВИТИЯ»
2.1. Характеристика деятельности ОАО «Уральский банк реконструкции и развития»
2.3 Анализ депозитного портфеля и оценка эффективности вкладных операций ОАО «Уральский банк реконструкции и развития» за 2010 – 2012 год
3. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО НАПРАВЛЕНИЮ РАЗВИТИЯ ВКЛАДНЫХ ОПЕРАЦИЙ
3.1 Проблемы вкладных операций в современных условиях
3.2 Мероприятия и перспективы развития вкладных операций в ОАО «Уральский банк реконструкции и развития»
3.3. Экономическая эффективность мероприятий в ОАО «Уральский банк реконструкции и развития»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Обоснование актуальности темы исследования.Специфика кредитной организации состоит в том, что основная часть ее ресурсов формируется за счет не собственных, а привлеченных (заемных) средств. Привлеченные средства покрывают до 90 % всей потребности в денежных средствах банка. Коммерческий банк имеет возможность привлекать средства предприятий, организаций, населения и других банков в форме депозитов (вкладов) и открытия им соответствующих счетов. При этом право на привлечение денежных средств во вклады имеют банки, которым такое право предоставлено в соответствии с лицензией. Актуальность выбора данной темы обусловлена огромным значением депозитов в национальной экономике, так как именно они составляют значимую долю ресурсов банков, которые затем размещают их, удовлетворяя потребности предприятий, организаций, населения, нуждающихся в денежных ресурсах. Также актуальность выбора темы дипломной работы связана с видением проблем банков по формированию ресурсной базы и эффективному их размещению в условиях снижения уровня инфляции, стабилизации российской валюты и ужесточения требований органов, регулирующих банковскую сферу.
Возможности банков в привлечении средств не безграничны и регламентированы со стороны ЦБ РФ в любом государстве. Начиная с 1996 года, Центральный банк Российской Федерации отказался от прямого регулирования соотношения между размером капитала банка и объемом привлеченных средств и перешел к косвенному регулированию через ряд обязательных экономических нормативов, таких как норматив достаточности капитала, максимальный размер риска на одного кредитора.
Важнейшей составляющей всей банковской политики является политика формирования ресурсной базы. Формирование ресурсной базы в процессе осуществления банком пассивных операций исторически играло первичную и определяющую роль по отношению к его активным операциям. Основная часть банковских ресурсов, как известно, образуется в процессе проведения депозитных операций банка, от эффективной и правильной организации которых зависит, в конечном счете, устойчивость функционирования любой кредитной организации. В связи с этим вопросы наращивания ресурсного потенциала и обеспечения его стабильности посредством эффективного управления пассивами приобретают особую остроту и актуальность.
Следует отметить, что вопросам формирования депозитной политики в нашей стране не уделялось должного внимания. Это было связано с тем, что спрос на банковские услуги значительно превышал предложение при высокой инфляции и наличии дешевых ресурсов – все эти условия обеспечивали высокую норму прибыли банковских операций, меняя саму природу их риска.
Степень разработанности проблемы.Высокая процентная ставка по вкладам населения стала общепризнанным сигналом потенциальных проблем банка, которые активно обсуждаются в политических и деловых кругах, на профессиональных форумах, на страницах общеполитических изданий и в профессиональных журналах. За ней могу скрываться как дефицит текущей ликвидности, так и более серьезные проблемы с кредитным качеством активов, которые не генерируют необходимого денежного потока для погашения текущих обязательств.
Вопросы сущности депозитной политики нашли отражение в работах многих ученых. Большой вклад в разработку данного вопроса внесли такие отечественные экономисты, как: Жуков Е.Ф., Букато В.И., Галицкая С.В., Дробозина Л.А., Едронова В.Н., Лаврушин О.И., Усоскин В.М. и другие.
Анализируемый объект – вкладные (депозитные) операции ОАО «Уральский банк реконструкции и развития».
Предметом данной работы является организация вкладных (депозитных) операций банка по размещению временно свободных денежных средств физических лиц, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей во вклады, а также начисление и выплата процентов по ним.
Базу исследования составили данные ОАО «Уральский банк реконструкции и развития».
В качестве информационной базы для анализа использована бухгалтерская отчетность ОАО «Уральский банк реконструкции и развития» за 2010 - 2012 годы:
1)бухгалтерский баланс (приложения 1 – 3);
2)отчет о финансовых результатах (приложения 4 – 6);
3)сведения об обязательных нормативах (приложения 7 – 9).
Основной целью настоящей дипломной работы является изучение порядка организации и оценки эффективности вкладных (депозитных) операций ОАО «Уральский банк реконструкции и развития», а также изучение возможностей совершенствования депозитной политики ОАО «Уральский банк реконструкции и развития» в системе укрепления его экономической устойчивости.
Исходя из данной целевой установки, в работе необходимо решить ряд задач:
исследовать теоретические основы депозитной политики коммерческого банка, раскрыть ее сущность и принципы формирования;
изучить классификацию депозитов коммерческого банка, рассмотреть их особенности;
рассмотреть деятельность Уральского банка реконструкции и развития на рынке розничных услуг;
провести финансово-экономический анализ деятельности ОАО «Уральский банк реконструкции и развития;
1)проанализировать депозитный портфель ОАО «Уральский банк реконструкции и развития»;
2)рассмотреть оценку эффективности вкладных операций банка;
3)сформулировать перспективные направления оптимизации депозитной политики ОАО «Уральский банк реконструкции и развития» в целях укрепления его устойчивости.
В качестве основных методов в работе использованы табличные методы, экспериментальные методы, методы сравнения, аналитическая группировка данных, горизонтальный и вертикальный анализ финансовой отчетности.
Научная новизна полученных результатов исследования определяется комплексным и системным подходом к изучению качества депозитной политики на примере ОАО «Уральский банк реконструкции и развития».
Практическая значимость обусловлена огромным значением депозитов в национальной экономике, так как именно они составляют значимую долю ресурсов банков, которые затем размещают их, удовлетворяя потребности предприятий, организаций, населения, нуждающихся в денежных ресурсах.
Структура дипломной работы обусловлена целью и задачами, поставленными и решенными в процессе исследования. Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.