логотип

Примеры предоставлены в учебных целях
Учебные материалы: используйте как образец для написания работ самостоятельно

Менеджмент в США и России: сравнительный анализ

 2016-12-15 13:32:42 
Просмотров:  8  

Курсовая работа с практикой по дисциплине «Менеджмент»
Тема: Менеджмент в США и России: сравнительный анализ
Оригинальность - 39% (по системе antiplagiat.ru)
Объем - 21 страницы
Год защиты - 2015

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ МЕНЕДЖМЕНТА
1.1.Эволюция понятия «менеджмент» и его значение
1.2. Сущность, функции и система менеджмента
2.ОСОБЕННОСТИ МЕНЕДЖМЕНТА В РОССИИ И В США
2.1 Оценка российской системы менеджмента
2.2 Особенности американского менеджмента
3.СРАВНЕНИЕ РОССИЙСКОГО И АМЕРИКАНСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность выбранной темы в том, что осуществление в стране экономической и политической реформ, демократизация государственной и общественной жизни, необходимость неотложного решения многих социальных проблем объективно требуют серьезных изменений в системе управления предприятием. Сегодня организации работают в условиях неопределенности и непредсказуемости, развития конкуренции, повышенного риска, сложности разработки и выполнения планов, принятия управленческих решений и т.п. Как следствие повышается ответственность менеджера за результаты работы предприятия, достижение целей, получение прибыли, увеличение конкурентоспособности. Одной из важнейших задач управления является создание нового рынка предприятия, т.е. вовлечение широкого круга потребителей товаров и услуг, а также обеспечение быстрого реагирования на все изменения в социальной сфере рынка. Руководитель должен проявлять особую оперативность, самостоятельность и ответственность в обеспечении организации финансовыми, материальными, трудовыми, информационными ресурсами. От знаний и умений менеджера зависит размер и своевременность выплаты заработной платы сотрудникам, предоставление им возможности участвовать в управлении предприятием, создание подчиненным условий для самостоятельного решения текущих проблем. Руководитель, сочетая теорию менеджмента с личными качествами, способствует созданию управленческой команды, формированию делового эффективного общения и сотрудничества в коллективе.
Каждая компания должна максимально использовать возможности эффективного управления, применяемые как в России, так и пользуясь опытом Западных и Американских моделей управления. Только использование зарубежного опыта, при совместном использовании его на практике , российские компании смогут добиться успеха, расширения рынка, повышения прибыльности.
Целью курсовой работы является проведение сравнительной характеристики системы менеджмента, применяемой на практике США и в России.
Для реализации поставленной цели в работе были решены следующие задачи:
1.Изучены сущность и методологические основы менеджмента;
2.Охарактеризованы особенности системы управления в России;
3.Проанализирована система менеджмента в США;
4.Представлены перспективы развития менеджмента.
Предмет исследования - менеджмент.
Объект исследования – система менеджмента в США и в России.
Методы исследования – графический, табличный, монографический, метод абсолютных и относительных величин и прочие методы.