логотип

Примеры предоставлены в учебных целях
Учебные материалы: используйте как образец для написания работ самостоятельно

Бухгалтерский учет уставного капитала и расчетов с учредителями и акционерами

 2016-11-29 12:14:42 
Просмотров:  7  

Курсовая работа с практикой по дисциплине «Бухгалтерский учёт»
Тема: Бухгалтерский учет уставного капитала и расчетов с учредителями и акционерами
Оригинальность - 55% (по системе antiplagiat.ru)
Объем - 31 страница + приложения
Год защиты - 2013

Содержание

Введение
1. Организационно-экономическая характеристика предприятия
2. Источники финансирования на предприятии
3. Правовое значение и функции уставного капитала
4. Учет уставного капитала ОАО «Камская долина»
5. Синтетический и аналитический учет расчетов с учредителями (акционерами)
6. Совершенствование учета уставного капитала и расчетов с акционерами
Заключение
Список использованной литературы
Приложения

Введение

Управлять финансами - прежде всего, управлять капиталом. Капитал характерен тем, что в общем случае нельзя создать его исчерпывающий образ, который мог бы быть материализован и, как следствие этого, доступен для восприятия органами чувств человека в отличие от обычных материальных объектов. В то же время к нему применимы различные методы качественной оценки, изменения количественных характеристик. Поэтому следует определить само понятие капитала с точки зрения субъекта хозяйственной деятельности и раскрыть его функции. Некоторые исследователи склонны рассматривать капитал с позиции обобщения всех источников предприятия (организации), т.е. капитал сводится к финансовым ресурсам.
Финансовые ресурсы - денежные доходы, поступления и накопления, находящиеся в распоряжении организаций и государства, предназначенные для осуществления затрат по простому и расширенному воспроизводству, выполнения обязательств перед финансово-кредитной системой.
Различные формы и виды капитала, задействованного в экономическом процессе, обладают различной степенью ликвидности. Эти различия определяются степенью мобильности капитала, как инвестиционного ресурса и фактора производства, инвестиционными качествами различных финансовых инструментов инвестирования, уровнем развития рынка капитала и характером его государственного регулирования, сложившейся конъюнктурой рынка капитала и отдельных его сегментов.
Источниками формирования имущества любой организации являются собственные средства (собственный капитал) и заемные средства (заемный капитал). Собственный капитал состоит из уставного капитала, добавочного капитала, резервного капитала и нераспределенной прибыли.
Уставный капитал представляет собой сумму вкладов участников, выделяемую для обеспечения уставной деятельности организации. Это важный показатель деятельности любой организации, т.к. он показывает, что у нее есть соответствующие гарантии и является первоначальным и основным источником формирования имущества организации. Это очень важно для кредиторов, дающих инвестиции, а также для партнеров, работников и других участников деятельности организации.
Процесс функционирования предприятия начинается с помощью средств, вложенных учредителями в уставный капитал. В ходе финансово-хозяйственной деятельности предприятие накапливает прибыль и, в соответствии с учредительными документами, часть прибыли направляет на расчеты с учредителями (акционерами).
В связи с этим, важное значение имеет бухгалтерский учет уставного капитала и расчетов с учредителями и акционерами. Достоверность бухгалтерского учета и его своевременность обеспечивают верное распределение доходов учредителей (акционеров) от деятельности предприятия.
Все вышеперечисленное определило актуальность выбранной темы.
Научная новизна и практическая значимость работы состоит в том, что в современных условиях предприятиям для развития необходимо четко определять и оценивать структуру источников финансирования, основой которых является уставный капитал, вместе с тем, учредители и акционеры заинтересованы в получение дивидендов, однако, в эпоху кризисов нужно проводить грамотную краткосрочную политику управления капиталом, чтобы оставаться привлекательными для инвесторов, увеличивать прибыльность предприятия, соответственно, необходим грамотный бухгалтерский учет уставного капитала и расчетов с учредителями и акционерами.
Целью работы является изучение порядка бухгалтерского учета уставного капитала на коммерческом предприятии и организации расчетов с учредителями и акционерами.
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:
определить организационно-экономическую характеристику предприятия;
оценить источники финансирования предприятия;
изучить организацию учета уставного капитала на предприятии;
рассмотреть синтетический и аналитический учет расчетов с учредителями и акционерами предприятия;
предложить направления совершенствования учета уставного капитала и расчетов с учредителями и акционерами.
Предметом исследования является бухгалтерский учет уставного капитала и расчетов с учредителями и акционерами.
Объектом исследования является – Открытое акционерное общество «Камская долина».
Информационной базой исследования является законодательно-нормативная база, литература и учебные материалы в сфере учета уставного капитала и расчетов с учредителями и акционерами, публикации экономических журналов и газет, а так же внутренняя документация анализируемого предприятия.