логотип

Методические материалы обучающихся в магистратуре ПГНИУ
Учебные материалы: используйте как образец для написания работ самостоятельно
Главная Библиотека Методические пособия https://ypa5.ru/biblioteka/metodical/metodicheskie-materialy-obuchayuschihsya-v-magistratureМетодические материалы обучающихся в магистратуре ПГНИУ

Методические материалы обучающихся в магистратуре ПГНИУ

 2023-12-21 13:55:18 
Размер: 437.8 KB 
Скачано: 0 раз

Методические материалы обучающихся в магистратуре по направлениям «Управление рисками и экономическая безопасность организации», «Управление организациями здравоохранения» экономического факультета ПГНИУ

Авторы-составители: Руденко М. Н., Субботина Ю. Д.

Источник - ПГНИУ
Объем - 65 страниц
Год издания - 2021

Описание

Итоговая государственная аттестация выпускников на соответствие требованиям Федерального государственного стандарта высшего образования: метод. материалы для студентов экон. ф-та магистратуры / авт.-сост. М.Н. Руденко, Ю. Д.Субботина; Перм. гос. нац. исслед. ун-т. – Пермь, 2021. – 64 с.

Содержание

1. Основные требования к итоговой государственной аттестации выпускников в соответствии с ФГОС ВО5
1.1. Общие требования к выпускнику магистратуры5
1.2. Требования к итоговой государственной аттестации экономиста7
1.3. Требования к магистерской диссертации8
2. Содержание оценочных средств магистерской диссертации8
2.1. Требования к магистерской диссертации8
2.2. Выбор темы магистерской диссертации9
2.3 Определение структуры и содержания магистерской диссертации10
2.4. Оформление магистерской диссертации13
2.4.1. Общие требования к оформлению магистерской диссертации13
2.4.2.Построение магистерской диссертации18
2.4.3. Нумерация страниц магистерской диссертации18
2.4.4. Требования к оформлению содержания
2.5. Научная новизна48
2.6. Экспертиза магистерской диссертации49
2.7. Защита магистерской диссертации50

2. Содержание оценочных средств магистерской диссертации

2.1. Требования к магистерской диссертации
Магистерская диссертация представляет собой законченную разработку, в которой анализируется одна из теоретических или практических проблем экономической науки. При ее написании должны использоваться такие элементы научной работы, как: обоснование понимания вопроса, аргументирование своих теоретических суждений по дискуссионным проблемам, критика имеющихся точек зрения на их решение.
В работе должен быть широко представлен самостоятельно собранный фактический материал, студент должен продемонстрировать умение пользоваться математическим и иным инструментальным аппаратом.
В целом магистерская диссертация должна отразить умение студента самостоятельно разработать избранную тему и содержать конкретную аргументацию выдвигаемых теоретических и практических рекомендаций, положений и выводов.

2.2. Выбор темы магистерской диссертации

Перечень направлений исследований, в рамках которых могут быть сформулированы конкретные темы квалификационных работ, приведен в Приложении А, Приложении Б. Формулировка темы должна соответствовать некоторым общим требованиям:
– учитывать профиль подготовки;
– иметь предельную краткость (не более 6–7 слов, без придаточных предложений, причастных и деепричастных оборотов, вводных слов);
– быть проблемной (направленной на совершение каких-либо действий).
Следует помнить, что ключевые слова в формулировке темы представляют собой те понятия, которым посвящается вся работа, остальные слова дают ограничительные условия, определяющие поле исследования. Из этого можно сделать вывод, что формулировка темы должна давать ясное представление об объекте и предмете исследования. Объект – это то пространство, в рамках которого ведется исследование, а предмет – это та грань жизнедеятельности объекта, которая подлежит специальному изучению и, возможно, преобразованию.
При выборе темы студент должен руководствоваться, прежде всего, собственным интересом, ориентируясь на имеющиеся работы, выполненные в период обучения в Университете (курсовые работы, рефераты и эссе – результат научных исследований, материалы конференций, симпозиумов и т.д.) с учетом будущей профессиональной деятельности.
Предпочтительнее выбрать тему не описательного, а проблемного характера. Оригинальность темы также повышает общую оценку работы.
Тема работы согласовывается с научным руководителем. Руководитель оформляет каждому студенту задание на выполнение магистерской диссертации. В нем фиксируется тема, определяется характер и сроки отчетности. Изменение этих сроков допускается по совместному согласованию руководителя и студента, но не более чем на 10 дней. Задание подписывается студентом, руководителем и утверждается заведующим кафедрой. Задание выдается студенту для согласования с руководителем организации – места преддипломной практики. Согласительная подпись руководителя организации свидетельствует о том, что магистерская диссертация реальна и актуальна для организации и является основанием для получения студентом информация для ее выполнения.
Оформленное задание является обязательным, и прилагается к магистерской диссертации при представлении ее на защиту (Приложение В). Отсутствие данного документа, утвержденного заведующим кафедрой, является основанием недопуска к защите.

2.3 Определение структуры и содержания магистерской диссертации

Магистерская диссертация должна содержать титульный лист, содержание, введшие, основную часть, заключение, библиографический список (список использованной литературы и иных источников), приложения (последнее в случае необходимости).
Титульный лист оформляется в соответствии с требованиями (Приложение Г).
Содержание включает названия разделов и подразделов работы, с указанием страниц.
Перечень сокращений, условных обозначений, символов, единиц и терминов указывается при необходимости.
Введение должно содержать следующие пункты (наличие этих пунктов является строго обязательным):
– обоснование выбора темы, ее актуальность и научно–практическая значимость;
– перечень основных разработок по данной теме:
– границы исследования (объект, предмет, теоретические, хронологические, географические и иные рамки);
– цель исследования и вытекающие из нее более конкретные задачи исследования;
– характеристика использованных источников (4–5 основных).
Желательными являются следующие пункты:
– краткий аналитический обзор литературы по теме;
– гипотеза исследования.
Объем введения 2–3 страницы.

Основная часть

состоит из 3 глав. Название глав должно быть кратким, отражать проблему и не повторять название работы. Главы подразделяются на параграфы. Число параграфов определяется логикой исследования, и строго не регламентируется, но не может быть менее 2. Слишком большое число параграфов, предполагающее изложение очень узких вопросов, нежелательно (оптимальное количество параграфов 2–4). Название параграфов конкретизируют название главы, но не повторяют его. Следует помнить, что каждый параграф должен содержать не описание вопроса, а определенную проблему, ее анализ и решение (подходы в науке или авторские).
Первая глава – теоретическая. В ней раскрывается сущность проблемы, заявленной автором в теме, степень, направления решения в науке, а также выделяется сущность частных задач, необходимых для решения общей проблемы. Обобщаются достигнутые успехи в конкретной, предметной области. Проводится подробный анализ законодательной и нормативной базы, анализируются статистические данные по стране, отрасли, области, другим странам. Рассматриваются роль и значение данной проблемы для организации. Обосновывается отношение автора к данной проблеме. Определяются общие подходы к решению поставленных задач.
В этой главе особое внимание должно быть уделено обзору литературы и иных источников (монографии, статьи, Internet-источники) по теме исследования. Обязательным является сопоставление позиций по данной проблеме наиболее крупных ее исследователей. Показывается и обосновывается отношение автора, намечаются возможности данной главы как методологической основы последующего практического исследования.
Самостоятельность в подборе и анализе источников – одно из важнейших условий высокой оценки.
Вторая глава конкретизирует первую главу. В начале данной главы должна быть дана общая характеристика объекта исследования. Здесь проводится всесторонний глубокий анализ состояния исследуемой проблемы по данным практики и на основании всех привлеченных материалов. В данной главе студент обязательно должен провести исследование (анализ) существующей ситуации в соответствии с выбранной темой на том предприятии, где он проходил практику. Для данного анализа необходимо использовать один из изучавшихся ранее методов анализа (финансовый анализ, SWOT-анализ и др.).

Результаты анализа

Являются основанием для принятия научно аргументированных решений по существу проблемы. Собранный эмпирический материал рекомендуется представлять в виде диаграмм, схем, таблиц для наглядного и удобного отображения информации. Каждая таблица или схема обязательно даются с сопроводительным анализом и необходимыми комментариями. Кроме того, они должны быть правильно оформлены с указанием названия, единиц измерения, номера. С целью получить достоверные выводы по результатам исследования эмпирические и статистические данные должны быть представлены в динамике за несколько лет (не менее 3х последних лет).
В третьей главе студент должен разработать практические рекомендации по решению выявленных проблем в соответствии с выбранной темой.
В целом магистерская диссертация должна представлять законченное исследование выбранного объекта. В качестве объекта исследования может выступать фирма, предприятие, банк, страховая компания, инвестиционная или иная компания либо в целом отдельный муниципальный или региональный субъект.

Общие замечания по основной части:

– исследование и анализ законодательных и иных нормативных актов, статистических материалов по главам определяется логикой работы;
– в конце каждой главы выводы обязательны; в конце каждого параграфа – желательны;
– все разделы и подразделы работы должны быть соизмеримы как по содержанию, так и по объему.
Заключение должно содержать ключевые моменты проведенного исследования с выделением авторских оригинальных подходов; авторские выводы, практические рекомендации. В нем должны четко прослеживаться достижение и решение задач, поставленных автором во введении.
Если во введении была сформулирована гипотеза, необходимо обоснованно показать, подтвердилась ли она в процессе исследования. Примерный объем заключения 3–6 страниц.
В библиографию включаются все источники, которые так или иначе использовались студентом в процессе подготовки магистерской диссертации. Нумерация источников сквозная.
В Приложение выносятся вспомогательные материалы, либо те, которые сложно разместить по тексту работы (большие схемы и таблицы, графические материалы, справочные данные, образцы первичных документов и т.д.). На приложение делаются ссылки в тексте магистерской диссертации.
Магистерская диссертация, в которой только излагается материал учебников, учебных пособий или законов и инструкций, недопускается к защите и возвращается студенту на доработку.