...
логотип

Примеры предоставлены в учебных целях
Учебные материалы: используйте как образец для написания работ самостоятельно

Проблемы лизинга в России (на примере производственного предприятия ООО «Сказка»)

 2017-08-02 09:16:12 
Просмотров:  6  

Контрольная работа по дисциплине «Деньги, кредит, банки»

Тема: Проблемы лизинга в России (на примере производственного предприятия ООО «Сказка»)

Оригинальность - 63% (по системе antiplagiat.ru)
Объем - 28 страниц
Год защиты - 2016

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛИЗИНГА КАК АЛЬТЕРНАТИВНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ
1.1. Определение сущности понятия лизинг
1.2. Роль Лизинга на финансово-экономическом рынке России
1.3. Проблемы лизинга на российском рынке
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ДЕЙСТВУЮЩЕГО МЕХАНИЗМА ЛИЗИНГА В ПРОИЗВОДСТВЕ НА ПРИМЕРЕ ООО «СКАЗКА»
2.1 Общая характеристика предприятия
2.2. Организация и эффективность лизинга на предприятии
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

Развитие рыночной экономики обусловило развитие новых форм веде-ния бизнеса, а вместе с ними и новых форм финансирования.
Традиционное банковское кредитование показало, что его выгода и его преимущества практически всегда связаны с крупным бизнесом, которые способны предоставить банку полные гарантии безопасности и надежности.
Развитие же экономики основывается, в большей мере не только на устоявшихся отраслевых рынках и предприятиях, оно требует возникновения новых организаций, новых видов деятельности диверсификации традиционного бизнеса, внедрение инновационных технологий, осуществления проектов и пр. Все это подтверждает истинность выбранного приоритета в российской экономике – развитие и комплексная поддержка малого и среднего бизнеса, который активно и агрессивно выходит на рынок, но пока не обладает необходимыми для банковского кредита ресурсами.
Современная же экономическая ситуация и финансовый кризис вообще затруднили, а часто просто сделали невозможным, реализацию инвестицион-ных программ предприятий, проектов, предполагающих использование банковских кредитов из -за высокого риска невозврата кредитных займов.
В связи с этим высочайшую актуальность получают альтернативные формы и методы финансирования бизнеса, особенно развивающегося малого бизнеса. Одним из таких методов, способных занять нишу среднесрочного инвестиционного кредитования, становится внедрение механизма лизинга как эффективного и доступного инструмента инвестирования. Тем не менее, лизинг пока еще не достиг пика своего развития, частично из-за нехватки ресурсов, частично из-за недостатка знаний о лизинге как инвестиционной сфере деятельности.
Среди работ экономистов, менеджеров, финансистов, изучающих ли-зинг, интерес для руководителей предприятий представляют исследования Газмана В.Д, Горемыкина В.А., Гуккаева В.Б., Крылова Э.И., Попова В.Л., Кремлева Н.Д. Ковынева С.Л., Шеленкова В.Г., Гетьмана В.Г., статьи в журналах «Лизинг-ревю», «Лизинговые компании России», «Хозяйство и право» и пр. Тем не менее, несмотря на интерес к теме, в экономической литературе тема лизинга как одного из инструментов инвестиционной политики сохраняет свою актуальность и требует анализа существующих проблем для расширения возможности их минимизации.
Именно актуальностью проблемы обусловлена тема исследования – анализ состояния и проблем лизинга на российском рынке.
Для достижения данной цели определены следующие задачи.
- определить сущность и особенности лизинга;
- выявить текущее состоянии и проблемы лизинга на российском рын-ке, раскрыть преимущества лизинга предприятия;
- сравнить эффективность лизинга и форм банковского кредита для приобретения нового оборудования;
Основой исследования послужили законодательные и нормативные до-кументы РФ, регулирующие лизинговые сделки, а также особенности налого-обложения при приобретении и использовании объекта лизинга.
Предмет работы – состояние лизинга на российском рынке
Объектом исследования является предприятие ООО «Сказка» г. Перми.
В ходе работы использованы метод финансово-экономического анализа, сравнительный метод, исторический метод и др.
Теоретическая ценность работы заключается в структурировании и обобщении большого информационного массива по анализу проблем лизин-га как инвестиционной формы развития бизнеса. Практическая значимость работы состоит в возможности использования материалов в работе специалистов предприятий.