...
логотип

Примеры предоставлены в учебных целях
Учебные материалы: используйте как образец для написания работ самостоятельно

Отчет по практике по Менеджменту организации

 2017-05-04 12:19:46 
Просмотров:  6  

Отчет по практике по Менеджменту организации
Тема: Место прохождения практики ООО «Торговый дом «Силуэт-2009»
Оригинальность - 69% (по системе antiplagiat.ru)
Объем - 32 страницы
Год защиты - 2014
В архиве: отчет, дневник, отзыв, характеристика

Содержание

Введение
1 Общая характеристика предприятия
2 Организационная структура управления
3 Управление производством
4 Управление персоналом
5 Информационная система управления
6 Экономические службы и финансовый менеджмент
7 Управление маркетингом
8 Правовое обеспечение деятельности предприятия
Выводы и предложения
Список литературы

Введение

Торговля является равноправной сферой экономики в ряде других сфер экономики народного хозяйства, она подчиняется тем же закономерностям становления и развития. Ее развитие необходимо для дальнейшего развития экономики страны.
Торговля как опорная составляющая развитых экономических отношений во многом способствует решению главной задачи общественного производства — удовлетворению разносторонних потребностей людей. Именно торговля, реализуя произведенную потребительскую стоимость, связывает производство с потреблением и поддерживает баланс между предложением и спросом.
Одно из главных требований к подготовке специалистов высшей квалификации в торговой отрасли – её связь с практикой, знание конкретных задач, особенностей будущей практической деятельности.
Отчет по преддипломной практике будет являться основной базой для написания дипломной работы. Поэтому главной целью будет сбор и анализ данных деятельности предприятия включающих: характеристику предприятия, данные экономической, финансовой службы, маркетинговое, правовое, и информационное обеспечение.
Объектом исследования является ООО «ТД Силуэт 2009».
Основными задачами отчета по практике являются:
- изучение структуры предприятия, основных функций производственных, экономических и управленческих подразделений;
- изучение и анализ планирования сбыта продукции;
- оценка номенклатуры реализуемой продукции;
- изучение механизма формирования затрат, их эффективности;
- определение финансовых результатов деятельности предприятия;
- выработка вариантов, оценка и принятие управленческих решений по совершенствованию деятельности организации.
На основе полученных данных будут сделаны агрегированные выводы, служащие целевыми ориентирами в дипломной работе.
Информационной базой для написания отчета по преддипломной практике является стандартные формы бухгалтерской отчетности и другая статистическая, финансово-бухгалтерская и маркетинговая документация ООО «ТД Силуэт 2009».

...

Выводы и предложения

При сборе данных характеризующих предприятие мною были получены следующие данные:
- Компания ООО «Торговый дом «Силуэт 2009» зарегистрирована 4 марта 2009 года регистратором Инспекция Федеральной налоговой службы по Железнодорожному району г. Екатеринбурга. Директор организации - Королева Лариса Александровна;
- основой целью создания ООО «Торговый дом «Силуэт 2009» является осуществление экономической деятельности для получения прибыли.
- основным видом деятельности является «Оптовая торговля одеждой, включая нательное белье, и обувью»;
- на предприятии ООО «Торговый дом «Силуэт 2009» внедрена автоматизированная программа «1С:Управление торговлей 8»;
- «1С:Управление торговлей 8» решает задачи организации управленческого и оперативного учета, анализа и планирования, автоматизирует торговые, финансовые и складские операции, что в совокупности обеспечивает современный уровень управления предприятием оптовой или оптово-розничной торговли;
- основные функции финансового менеджмента сосредоточены в структурном подразделении – бухгалтерии ООО «Торговый дом «Силуэт 2009»;
- в 2013 году базисный рост продаж составил более 81 %, то есть увеличился в сравнении с принятым за базу 2009 годом почти в 2 раза. Наибольший показатель темпа цепного роста продаж был в 2011 году, он составил 48,8 %, а наименьший показатель темпа роста продаж был в 2012 году – 6,9 %. В 2013 рост объема реализации составил 14,3 %.;
- результатом деятельности предприятия за 2013 является чистая прибыль в сумме 73044 тыс. руб. За исследуемый период ее величина увеличения на 10926 тыс. руб. за счет роста выручки от реализации продукции и роста прочих доходов.
- в 2013 году время оборота оборотных средств увеличилось с 50,5 до 53,7 дней (на 6,3 %), при этом срок нахождения оборотного капитала в дебиторской задолженности составил 19,3 дня, что на 3,6 дня больше показателя 2012 года.
- коэффициенты платежеспособности ООО «Торговый Дом «Силуэт 2009» ниже нормативных значений, что отрицательно характеризует ликвидность и степень платёжеспособности предприятия.
- В 2012 - 2013 гг. у предприятия недостаток собственных и долгосрочных источников формирования запасов и запасов и затрат.
Таким образом, на основании представленных данных, можно сделать вывод что ООО ООО «Торговый Дом «Силуэт 2009» экономически эффективная организация, работающая с прибылью и наращивающая экономический потенциал. Также с тем, необходимо отметить отрицательную тенденцию снижения основных показателей финансового состояния предприятия.
На сегодняшний день ООО «Торговый Дом «Силуэт 2009» успешно сотрудничает со многими российскими и зарубежными производителями, являясь дистрибьютером крупных производителей.
Компания постоянно заботится о расширении своего ассортимента. Идя навстречу своим покупателям, фирма предлагает к продаже новые востребованные на рынке позиции: платья, блузки, юбки, брюки, кардиганы, жакеты, жилеты для современных женщин, из высококачественных импортных тканей и трикотажных полотен.
В современных условиях функционирования предприятий торговли появились новые возможности повышения их доходности, открытые в ходе рыночных преобразований, помимо традиционных (рост товарооборота, снижение издержек обращения и т.п.). Среди них основными являются:
- применение современных технологий маркетинга;
- формирование торгового ассортимента с учетом доходности товаров;
- ресурсосбережение;
- инновационная политика;
- выгодное размещение денежных ресурсов и другие.
Поиск конкретных путей улучшения финансовых результатов, разработка последовательных мероприятий по наращиванию деловой активности и повышению эффективности производства, анализ и оценка предлагаемых методов, а также прогноз изменения результатов финансово-хозяйственной деятельности ООО «Торговый Дом «Силуэт 2009» после их внедрения станут одной из главных задач моей дипломной работы.