...
логотип

Примеры предоставлены в учебных целях
Учебные материалы: используйте как образец для написания работ самостоятельно

Бухгалтерский учет и анализ денежных средств организации (на примере ООО ««Ремонтно-строительное управление»)

 2017-08-15 13:54:39 
Просмотров:  6  

Курсовая работа с практикой по дисциплине «Бухгалтерский учёт»

Тема: Бухгалтерский учет и анализ денежных средств организации (на примере ООО ««Ремонтно-строительное управление»)

Оригинальность - 67% (по системе antiplagiat.ru)
Объем - 32 страницы + приложения
Год защиты - 2013

Содержание

Введение
1. Организационно-экономическая характеристика ООО «РСУ»
2. Значение и задачи учета денежных средств
3. Понятие и классификация денежных потоков
4. Документальное оформление и учет денежных средств
5. Анализ движения денежных средств в ООО «РСУ»
6. Совершенствование учета и анализа денежных средств на ООО «РСУ»
Заключение
Список использованной литературы
Приложения

Введение

В современных экономических отношениях субъектов хозяйствования особое место занимают финансовые отношения. Специфика этих отношений состоит в том, что они всегда выступают в денежной форме, будь-то обеспечение производственной деятельности денежными средствами или распределение созданных доходов и накоплений организаций, формирование и использование соответствующих фондов денежных средств. Финансовые отношения всегда существуют объективно и имеют конкретные формы проявления.
Главное место в общей системе финансовых отношений в обществе принадлежит финансам организаций, в связи с тем, что они функционируют в сфере материального производства, где создаются материальные блага, валовой внутренний продукт и национальный доход общества, а также формируются централизованные и децентрализованные финансовые ресурсы государства и предприятий.
Между субъектами хозяйственной деятельности совершаются сделки, взаимоотношения предприятий и банков строятся на перераспределении и хранении денежных средств. С помощью взаиморасчетов между предприятиями завершается превращение денежной формы выделенных средств в производственные запасы, получение денежной выручки и заключенного в ней чистого дохода.
Соответственно, важным моментом обеспечения кругооборота денежных средств выступают денежные расчеты. Вместе с этим своевременное завершение служит необходимым условием процесса производства.
В современных условиях хозяйствования для осуществления деятельности любому предприятию необходимы денежные средства. Денежные средства организации образуются при осуществлении текущей, инвестиционной и финансовой деятельности. Рыночная экономика уже не мыслима без использования денег, которые являются универсальным языком общения между всеми его участниками.
Полученные денежные средства предприятия используют на развитие деятельности, приобретение товарно-материальных ценностей, оплату труда работников, а также свободные денежные средства предприятия могут использовать для приобретения ценных бумаг или осуществления вкладов в уставный капитал других организаций с целью получения дополнительной прибыли.
Бухгалтерский учет денежных средств и расчетов необходим для правильной организации денежного обращения и эффективного использования денежных ресурсов. Грамотное, четкое распределение денежных средств может являться для предприятия дополнительным источником доходов, в связи с чем необходимо контролировать рациональное вложение временно свободных денежных средств для получения дохода (депозиты банков, ценные бумаги и др.), что в конечном итоге определило актуальность выбранной темы дипломной работы.
Данные учета формируют информационную базу для анализа, на основе которого можно выявить резервы повышения доходов и прибыли. Одной из функций управления денежными средствами предприятия является анализ движения денежных потоков.
Таким образом, построение системы эффективного управления денежными потоками невозможно без наличия полной и достоверной бухгалтерской информации о наличии и движении денежных средств организации и своевременного анализа движения денежных средств на предприятии.
Все вышеизложенное определяет актуальность темы исследования.
Целью исследования является изучение порядка учета денежных средств на коммерческом предприятии и анализ денежных потоков.
Для достижения цели необходимо решить ряд задач:
- изучить организационно-техническую характеристику предприятия;
- рассмотреть задачи и значение учета денежных средств;
- определить понятие и классификацию денежных потоков;
- оценить документальное оформление и учет денежных средств на предприятии;
- проанализировать движение денежных средств ООО «РСУ»;
- определить направления совершенствования учета и анализа денежных средств на анализируемом предприятии.
Предметом исследования является бухгалтерский учет и анализ денежных средств.
Объектом исследования выступает ООО «Ремонтно-строительное управление».
Информационной базой исследования является законодательно-нормативная база, литература и учебные материалы по учету денежных средств, публикации экономических журналов и газет, а так же внутренняя документация анализируемого предприятия по учету денежных средств.