логотип

Примеры предоставлены в учебных целях
Учебные материалы: используйте как образец для написания работ самостоятельно

Содержание труда

 2016-09-30 08:45:44 
Просмотров:  9  

Контрольная работа по дисциплине «Экономика труда»
Тема: Содержание труда
Оригинальность - 77% (по системе antiplagiat.ru)
Объем - 19 страниц
Год защиты - 2015

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ПОНЯТИЕ СОДЕРЖАНИЯ ТРУДА
ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ТРУДА РАБОТНИКОВ ЗАО «СТОГ»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Труд является основой жизнедеятельности и развития человека. Потребность трудиться, как необходимое естественное условие существования, изначально заложена в самой человеческой природе.
Выполняя определенный вид деятельности, предусматривающий производство продукции или материальных услуг, человек взаимодействует с другими элементами трудового процесса – предметами и средствами труда, а также с окружающей средой.
На протяжении всей своей жизни люди познают способы взаимодействия с природой, находят более совершенные формы организации производства, пытаются получить больший эффект от своей трудовой деятельности. При этом и сами люди постоянно совершенствуются, наращивая знания, опыт, производственные навыки. Диалектика этого процесса такова: сначала люди видоизменяют и совершенствуют орудия труда, а затем изменяются и совершенствуются сами.
Процесс развития человечества состоит в непрерывном обновлении и совершенствовании орудий труда и самих людей. Каждое поколение передает последующему в полном объеме запас знаний и производственного опыта. Это новое поколение, в свою очередь, приобретает новые знания и опыт и передает их последующему поколению. Все это происходит по восходящей линии.
Развитие предметов и орудий труда представляет собой лишь необходимое условие осуществления самого процесса труда, но решающим элементом этого процесса выступает сам человек.
Таким образом, труд является основой жизни и деятельности не только отдельного человека, но и общества в целом.
В связи с вышесказанным тема работы «Труд. Его качественное и количественное измерение» является актуальной.