логотип

Примеры предоставлены в учебных целях
Учебные материалы: используйте как образец для написания работ самостоятельно

Основные фонды и пути их использования в топливно-энергетическом комплексе

 2016-05-20 07:49:27 
Просмотров:  10  

Курсовая работа с практикой по дисциплине "Экономика"
Тема: Основные фонды и пути их использования в топливно-энергетическом комплексе
Объем - 31 страница. Текст в рамках
Год защиты - 2013

Содержание

Введение
Глава 1 – Фондоотдача (оборачиваемости основных фондов) как фактор эффективного использования основных фондов предприятия
1.1Основные фонды предприятия и показатели: их использования
1.2 Экономическая сущность фондоотдачи (оборачиваемости ос-новных фондов). Методика расчёта
1.3 Изменение фондоотдачи под влиянием различных факторов
Глава 2 – Анализ состояния и использования основных фондов в Филиале ОАО «ППК-9» Пермские тепловые сети
1.4 Общая характеристика предприятия
1.5 Анализ состава, структуры и динамики основных фондов
1.6 Оценка эффективности использования основных фондов на предприятии
Заключение……………………………………………………………………..26 Список использованной литературы
Приложение 1 - Состав и структура основных фондов в течение 2010 г. Приложение 2 - Соотношение активной и пассивной частей в структуре производственных фондов основного вида деятельности
Приложение 3 - Изменение состава, основных средств в течение 2010 года. Приложение 4 - Анализ технического состояния ОФ.

Введение

Основные фонды - важнейшая и значительная часть национального богатства, страны. В основных фондах, воплощена подавляющая, наиболее весомая доля материальных ресурсов общества. Именно они характеризуют материальную базу предприятия и технический уровень производства.
Актуальность курсовой работы обусловлена, тем: что именно фондоотдача свидетельствует об эффективности функционирования основного капитала и вложенных инвестиций и, следовательно, об успешности реализации стратегии управления имуществом. Фондоотдача как отношение валового дохода к стоимости основных фондов наглядно показывает необходимость соразмерного роста стоимости и валового дохода. Безудержный рост стоимости фондов любыми средствами, не подкрепленный адекватным ростом валового дохода, неизбежно приведет к снижению фондоотдачи.
Значение темы курсовой работы «Основные фонды и пути улучшения их использования в топливно-энергетическом комплексе» заключается в том, что наиболее важным показателем эффективности использования основных средств то есть фондоотдача, тенденция к снижению которой наметилась сейчас на многих предприятиях. В промышленности наиболее часто применяется стоимостный показатель фондоотдачи, характеризующий выпуск продукции (количество реализованной продукции) на 1 руб. или на 1000 руб. промышленно-производственных основных средств (ППОС).
Эффективное использование основных средств улучшает технико-экономические показатели производства, в том числе способствует увеличению выпуска продукции, снижению её себестоимости и трудоёмкости изготовления, росту прибыли. Размер и динамика основных, средств - объекты финансового, управленческого и инвестиционного анализа.
Целью курсовой работы является изучение и анализ состояния фондоотдачи и отыскания пути ее повышения на конкретном предприятии топливно-энергетического комплекса.
Исследование выбранной темы осуществлялось при помощи следующих методов:
•системный метод - анализ экономической системы предприятия, как единого целого и выявление в ней роли и места основных фондов;
•структурно-функциональный метод – определение роли основных фондов в деятельности предприятия и их значение;
•аналитический метод - проведение анализа состояния основных фондов предприятия (формирование, наличие и использование);
Курсовая работа состоит из введения, основной части и заключения и списка использованной литературы.
Во введении раскрыта актуальность темы исследования, определены цель и задач и исследования, дана характеристика объекта исследования, раскрыты предмет и методы исследования, проанализирована степень разработанности проблемы, дана краткая характеристика работы.
Основная часть работы состоит из двух глав:
•первая глава, посвящена теоретическому исследованию сущности, состава и структуры основных производственных фондов предприятия и их роли в деятельности предприятия;
•вторая практическая глава работы посвященных анализу состояния основных фондов ООО «РЕТ»;
•третий раздел курсовой работы содержит рекомендации по улучшению использования основных производственных фондов предприятия.
В заключении сделаны выводы: по курсовой работе и приведены рекомендации и по совершенствованию основных производственных фондов предприятия.