Курсовая работа по дисциплине «Аудит»
Тема: Аудит расчетов с покупателями и заказчиками (на примере ООО ЧОО «Виртус»)
Оригинальность - 46% (по системе antiplagiat.ru)
Объем - 45 страниц + приложения
Год защиты - 2012
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АУДИТА, ПРОВЕРКИ
1.1. Нормативно-правовая база аудита
1.2. Планирование аудита
1.3. Доказательства
1.4. Документирование
1.5. Сообщение руководителю
1.6. Аудиторское заключение
2. МЕТОДИКА АУДИТА РАСЧЕТОВ С ПОКУПАТЕЛЯМИ И ЗАКАЗЧИКАМИ НА ПРИМЕРЕ ООО ЧОО «ВИРТУС»
2.1. Краткая характеристика предприятия
2.2. Аудит расчетов с покупателями и заказчиками ООО ЧОО «Виртус»
3. ОФОРМЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ АУДИТОРСКОЙ ПРОВЕРКИ РАСЧЕТОВ С ПОКУПАТЕЛЯМИ И ЗАКАЗЧИКАМИ В ООО ЧОО «ВИРТУС»
3.1. Финансовая характеристика предприятия
3.2. Сообщение руководителю ООО ЧОО «Виртус» по результатам аудита расчетов с покупателями и заказчиками
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Важное место в современных экономических отношениях субъектов хозяйствования занимают финансовые отношения. Особенностью финансовых отношений является тот факт, что они всегда выступают в денежной форме, это может быть распределение созданных доходов и накоплений организаций либо обеспечение производственной деятельности денежными средствами, формирование и использование соответствующих фондов денежных средств.
В обществе в общей системе финансовых отношений главное место принадлежит финансам организаций. Важность связано с тем, что финансы функционируют в сфере материального производства, где создаются материальные блага, валовой внутренний продукт и национальный доход общества, а также формируются централизованные и децентрализованные финансовые ресурсы государства и предприятий.
Финансовые отношения предприятий строятся на движении наличных и безналичных расчетов. Создание механизма расчетов между субъектами рыночных отношений, обеспечение бесперебойности и непрерывности платежей – важнейшее условия функционирования рыночной экономики.
Большая часть расчетов предприятия связана с расчетами с покупателями и заказчиками. Разумное наличие дебиторской задолженности и ее соотношение с кредиторской задолженностью позволяют предприятию нормально функционировать.
Для управления дебиторской задолженностью необходима точная и своевременная информация о состоянии расчетов с покупателями и заказчиками. Такую информацию можно получить благодаря бухгалтерскому учету расчетов с поставщиками и подрядчиками.
Соответственно, на предприятии должен быть поставлен грамотный учет расчетов с покупателями и заказчиками и проводится регулярный аудит таких расчетов с целью выявления и устранения нарушений действующего законодательства. Достоверность данных учета и основанная на нем информация имеет большое значение для собственника предприятия. Здесь возникает необходимость в аудиторской проверке расчетов с покупателями и заказчиками.
Целью настоящей работы является рассмотрение порядка проведения аудита расчетов с покупателями и заказчиками в коммерческой организации.
Предметом исследования является аудит расчетов с покупателями и заказчиками.
Объектом исследования - ООО «Компания Лидер».
Для достижения цели необходимо решить ряд задач:
рассмотреть теоретические аспекты аудита, проверки;
провести аудит расчетов с покупателями и заказчиками в ООО ЧОО «Виртус»;
оформить результаты аудиторской проверки расчетов с покупателями и заказчиками в ООО ЧОО «Виртус.
Теоретической и информационной базой исследования послужили законодательные нормативные акты по бухгалтерскому учету в РФ, труды отечественных ученых в области учета и аудита, статьи в журналах, раскрывающие исследуемый вопрос.
В первой главе рассматриваются теоретические аспекты аудита, нормативно-правовая база, планирование аудита, доказательства и документирование, сообщение руководителю и аудиторское заключение.
Вторая глава посвящена методике аудита расчетов с покупателями и заказчиками в ООО ЧОО «Виртус», здесь приводится краткая характеристика предприятия и основные этапы аудита.
В третьей главе оценивается финансовое состояние предприятия и приводится письменная информация руководителю по результатам проведенного аудита.