логотип

Примеры предоставлены в учебных целях
Учебные материалы: используйте как образец для написания работ самостоятельно

Анализ как элемент метода бухгалтерского учёта

 2016-05-24 08:16:36 
Просмотров:  9  

Курсовая работа по дисциплине "Бухгалтерский учёт"
Тема: Анализ как элемент метода бухгалтерского учёта (на примере ООО «Фильтр»)
Объем - 55 страниц
Год защиты - 2014

Содержание

Введение
1. Анализ как элемент управленческого учета
1.1 Понятие и сущность управленческого учета и его место в управлении
1.2 Сущность, цели и особенности анализа в составе управленческого учета
1.3 Методология управленческого учета
2. Организация управленческого учета и анализа в его составе деятельности ООО Компании «Фильтр»
2.1 Характеристика деятельности ООО Компании «Фильтр»
2.2 Комплексный анализ хозяйственной деятельности ООО Компания «Фильтр»
2.2.1 Характеристика основных технико-экономических показателей деятельности предприятия
2.2.2 Анализ финансового
2.2.3 SWOT-анализ
2.3 Организация управленческого учета и применение учетной политики в ООО «Фильтр»
3. Рекомендации по разработке учетной политики управленческого учета в ООО «Фильтр»
Заключение
Список использованной литературы
Приложение 1
Приложение 2

Введение

Переход российской экономики от административной системы хозяйствования к рыночной существенно изменил условия деятельности организаций. Их конкурентоспособность на современном этапе во многом определяется отлаженной системой информационного обеспечения управления деятельностью хозяйствующего субъекта, в рамках которой, как правило, функционируют три вида учета: финансовый, налоговый и управленческий. Цели, принципы и правила их ведения различны, поэтому первичная учетная информация должна обрабатываться по трем специфичным алгоритмам.
Управленческий учёт — упорядоченная система выявления, измерения, сбора, регистрации, интерпретации, обобщения, подготовки и предоставления важной для принятия решений по деятельности организации информации и показателей для управленческого звена организации (внутренних пользователей — руководителей). Основной задачей управленческого учёта является ответить на вопрос в каком состоянии находится предприятие, как необходимо распределить имеющиеся ресурсы, чтобы повысить эффективность деятельности.
Проведение управленческого учета требует использования определенной методологии. Одним из основных методов является управленческий анализ.
Управленческий анализ - это процесс комплексного анализа внутренних ресурсов и возможностей предприятия, направленный на оценку текущего состояния бизнеса, его сильных и слабых сторон, выявление стратегических проблем. Конечной целью управленческого анализа является предоставление информации менеджерам и другим заинтересованным лицам для принятия адекватных стратегических решений, выбора стратегии, которая в наибольшей степени соответствует будущему предприятия. По сути, управленческий анализ является второй частью SWOT-анализа, связанной с выявлением сильных и слабых сторон деятельности предприятия. Разделение стратегического анализа на две части (анализ внешней среды и управленческий анализ) связано с тем, что за их проведение должны отвечать разные службы предприятия. Если анализ внешней среды является функцией маркетинга, то проведение управленческого анализа строго не закреплено за функциональными службами предприятия.
Целью курсовой работы является изучение теоретических аспектов сущности управленческого учета и места в нем такого важного метода как анализа, а так же рассмотрение данных вопросов на практическом примере.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
- рассмотреть сущность управленческого учета и его места в управлении;
- рассмотреть сущность, особенности и методологию проведения управленческого анализа;
- проанализировать состояние основных финансово-хозяйственных показателей и организацию управленческого учета в конкретной организации за 2007-2011гг.;
- предложить рекомендации по разработке учетной политики управленческого учета.
Предметом исследования являются теоретико-методические положения и организационные подходы к определению роли и содержания учетной политики для целей управленческого учета.
Объектом практического исследования послужила организация – ООО Компания «Фильтр».
Данная тема широко изучена и для написания данной работы использовались материалы работ отечественных и зарубежных авторов, материалы СМИ и сети Internet, а так же положения нормативно-законодательных актов.
Данная работа структурно состоит из введения, трех глав: теоретической, практической в виде анализа предприятия и рекомендательной, заключения, списка использованной литературы и приложения.