логотип

Контрольная работа по дисциплине «Логика» (вариант 7.8)
Учебные материалы: используйте как образец для написания работ самостоятельно
Главная Библиотека Другие https://ypa5.ru/biblioteka/drugie/kontrolnaya-rabota-po-discipline-logika-1881Контрольная работа по дисциплине «Логика» (вариант 7.8)

Контрольная работа по дисциплине «Логика» (вариант 7.8)

 2017-08-16 09:15:48 
Просмотров:  151  

Контрольная работа по дисциплине «Логика»

Тема: вариант 7.8

Объем - 10 страниц
Год защиты - 2013

Содержание

1. Понятие о логическом законе
2. Закон тождества
3. Закон противоречия
4. Закон исключенного третьего
5. Закон достаточного основания
6. Методологическое значение законов логики в познании
Задача
Список литературы

Задача

Будут ли нарушены требования закона тождества при отождествлении содержания суждений в приведенных ниже парах:
1. Водитель автомобиля совершил аварию. Причина аварии заключается в действиях водителя автомобиля.
2. Завтра будет дождь и холод. Завтра будет дождливо и холодно.
3. Неверно, что если по проводнику не идет электрический ток, то вокруг него возникает магнитное поле. По проводнику не идет электрический ток, и вокруг него не возникает магнитное поле.
Закон тождества — закон логики, согласно которому в процессе рассуждения каждое осмысленное выражение (понятие, суждение) должно употребляться в одном и том же смысле.
1.Требования не нарушены, так как суждения «водитель автомобиля совершил аварию» и «причина аварии заключается в действиях водителя автомобиля» тождественны.
2.Требования не нарушены, поскольку суждения «завтра будет дождь и холод» и «завтра будет дождливо и холодно» тождественны.
3.Требования нарушены, так как суждения «неверно, что если по проводнику не идет электрический ток, то вокруг него возникает магнитное поле» и «по проводнику не идет электрический ток, и вокруг него не возникает магнитное поле» не тождественны.

Другие статьи на подобные темы ищите в нашей Библиотеке Аудитория

Примеры работ:

  1. Безопасность пребывания клиентов в кафе
  2. Контрольная работа по дисциплине «Логика» (7 заданий)
  3. Основные этапы риторической деятельности. Риторический канон и неориторика
  4. Сборник научных статей «Теория и практика корпоративного менеджмента»
  5. Контрольная работа по дисциплине «Основы управления ассортиментом товаров»

Сложности с написанием контрольной работы? Вы можете заказать консультацию по написанию, мы с радостью вам поможем!

Если вам удобно получить информацию во Вконтакте, то там легко нас найти, сообщество "Аудитория"