...
логотип

Примеры предоставлены в учебных целях
Учебные материалы: используйте как образец для написания работ самостоятельно

Здоровье как индикатор развития современной экономики

 2017-09-11 13:48:00 
Просмотров:  8  

Курсовая работа с практикой по дисциплине «Макроэкономика»

Тема: Здоровье как индикатор развития современной экономики

Оригинальность - 43% (по системе antiplagiat.ru)
Объем - 33 страницы
Год защиты - 2015

Содержание

Введение
1. Теоретическое понимание здоровья населения как индикатора развития современной экономики
1.1 Взаимосвязь здоровья и современной экономики
1.2 Проблемы экономики здоровья населения России
2. Анализ здоровья населения России как индикатора развития современной экономики
2.1 Характеристика населения России
2.2 Оценка здоровья населения как индикатора развития экономики
2.3 Экономические проблемы здравоохранения
3. Перспективы развития здравоохранения в целях повышения уровня здоровья населения как индикатора развития современной экономики
Заключение
Список использованной литературы

Реферат

Курсовая работа 33 стр., 2 части, 7 таблиц, 3 рисунка, 18 источников литературы.
Объект исследования – население страны.
Цель исследования - рассмотрение вопроса здоровья населения как индикатора уровня развития экономики
При исследовании данной темы использовались следующие методы: анализ, метод обобщения, статистический метод, экономико-математический методы, метод сравнительного анализа и другие.
Источники информации: периодические издания, сайты госстатистики, монографическая литература.
Результат исследования: выявлена взаимосвязь здоровья и современной экономики, определены экономические проблемы здравоохранения, представлены перспективы развития здравоохранения в целях повышения уровня здоровья населения как индикатора развития современной экономики

Введение

Состояние здоровья населения Российской Федерации уже не первый год характеризуется довольно устойчивым сохранением низкого уровня рождаемости, высокими показателями общей смертности и отрицательным приростом населения. Это свидетельствует о том, что медико-демографические процессы приобрели в настоящее время характер и масштабы, угрожающие национальной безопасности страны, что и обусловливает внимание к ним не только органов власти, но и широкой общественности. Проблема охраны и укрепления здоровья населения становится важнейшей задачей обеспечения социально-экономического благополучия страны. Высокими остаются показатели распространенности неинфекционных заболеваний, а также заболеваемости такими опасными инфекциями, как туберкулез, ВИЧ, гепатиты В и С и др.
Приоритетный национальный проект в сфере здравоохранения – первый этап системных преобразований в отрасли, необходимых для укрепления здоровья населения, снижения уровня заболеваемости, инвалидности, смертности, улучшения демографической ситуации. Его реализация вызывает большой интерес у руководителей органов управления здравоохранением и медицинских учреждений, практических врачей и научных работников.
В основе формирования эффективной стратегии укрепления здоровья населения России лежит переход от концепции экономики здравоохранения (медицинского обслуживания) к экономике общественного здоровья, отражающей комплексный подход к проблеме оптимального распределения ограниченных экономических ресурсов по приоритетным направлениям укрепления здоровья населения страны.
Целью представленной курсовой работы является рассмотрение вопроса здоровья населения как индикатора уровня развития экономики.
Задачи:
Выявить взаимосвязь здоровья и современной экономики,
Рассмотреть проблемы экономики здоровья населения России,
Дать характеристику населения России,
Осуществить оценку здоровья населения как индикатора развития экономики,
Обозначить экономические проблемы здравоохранения,
Предложить перспективы развития здравоохранения в целях повышения уровня здоровья населения как индикатора развития современной экономики.
Предмет работы - здоровье населения как индикатора уровня развития экономики.
Представленная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.
Изучением вопросов и проблем здоровья населения и проблем финансирования здравоохранения занимаются многие авторы научных статей, учебников, специалисты - аналитики, данная тема достаточно полно изучена.
При проведении исследования используются следующие методы – анализ, метод обобщения, статистический метод, экономико-математический методы, метод сравнительного анализа и другие.