логотип

Примеры предоставлены в учебных целях
Учебные материалы: используйте как образец для написания работ самостоятельно

Занятость населения и проблемы ее регулирования в рыночном хозяйстве

 2016-11-29 12:38:17 
Просмотров:  10  

Курсовая работа с практикой по дисциплине «Макроэкономика»
Тема: Занятость населения и проблемы ее регулирования в рыночном хозяйстве
Объем - 55 страниц
Год защиты - 2013

Содержание

Введение
1. Теоретические основы занятости населения и проблемы ее регулирования в рыночном хозяйстве
1.1. Понятие занятости населения
1.2. Проблемы регулирования занятости населения
2. Анализ занятость населения России и Пермского края
2.1. Занятость населения России в 2011-2012 гг.
2.2. Ситуация на рынке труда Пермского края
3. Проблемы управления воспроизводством трудовых ресурсов и занятостью населения
3.1. Проблемы рынка труда и пути их решения
3.2. Реализация мероприятий активной политики занятости Пермского края
Заключение
Список литературы
Приложения

Введение

Проблемы состояния рынка труда и занятости населения исключительно актуальны для российской экономики, стоящей перед необходимостью сохранить, приумножить и рационально использовать имеющийся трудовой потенциал. Без этого невозможно дальнейшее продвижение России по пути рыночных реформ и ее полноценная интеграция в систему международных экономических отношений, где решающей предпосылкой конкурентоспособности страны является высококвалифицированная, мобильная рабочая сила, заинтересованная в результатах производства и обеспеченная устойчивой занятостью.
Рынок труда и занятость населения занимают особое место в системе рыночных отношений. Большинство экономических, социальных, демографических явлений, протекающих в рыночной экономике, прямо или косвенно, полностью или частично, отражают процессы, происходящие на рынке труда. Являясь неотъемлемым звеном современной экономики, рынок труда играет важную роль в системе воспроизводства. Именно на рынке труда происходит купля-продажа рабочей силы, оценивается ее полезность и общественная значимость.
Рынок труда в России находится на этапе становления и развития со всеми присущими этому периоду особенностями. Продолжающийся процесс его формирования, требует новых подходов к сфере социально-трудовых отношений, учитывающих специфику российской экономики. Речь идет об учете характера изменения отраслевой структуры занятости, о значительных масштабах скрытой безработицы, росте занятости в неформальном секторе экономики, низкой мобильности рабочей силы и др., что требует всестороннего анализа не только количественных, но и качественных величин рассматриваемых явлений. Необходимо также соответствующее рассмотрение системы государственного управления занятости в силу того, что в настоящее время происходит определенное перераспределение объема задач в области решения социально-трудовых отношений между федеральными и региональными органами власти.
Актуальность темы исследования обусловлена еще и тем, что перед Россией все острее встает проблема выработки по существу новой политики регулирования занятости, адекватной выбранному курсу реформ. Рынок труда в России претерпел существенные изменения с начала девяностых годов, в связи с чем многие более ранние исследования состояния занятости в определенной степени утратили актуальность.
В работе будет использована литература таких авторов как: Б.И. Герасимов, Н.С. Косов, В.В. Дробышева, С.А. Джавадова, О.В. Лылова, М.Ю. Погудаева, О.В. Малиновская, И.П. Скобелева и другие.
Основная цель работы – изучить понятие занятости населения и выявить проблемы ее регулирования в рыночном хозяйстве.
Для достижения поставленной цели в исследовании решаются следующие задачи:
рассмотреть понятие занятости населения;
раскрыть проблемы регулирования занятости населения;
определить занятость населения России в 2011-2012 гг.;
рассмотреть ситуацию на рынке труда Пермского края;
определить проблемы рынка труда и пути их решения;
рассмотреть реализацию мероприятий активной политики занятости Пермского края.
Объект исследования – рынок труда.
Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессе функционирования регионального рынка труда и взаимодействия субъектов, его обслуживающих и ориентированных на эффективное социально-экономическое развитие региона.
Теоретическую базу исследования составили законодательные акты и другие нормативные документы, принимаемые на уровне Российской Федерации, субъектов РФ и органов местных самоуправлений; труды отечественных и зарубежных экономистов, посвященные данной тематике; статистические материалы, публикуемые Госкомстатом РФ, публикации в периодической печати.
Методологической основой исследования явились следующие методы: диалектический, системно-функциональный, логический, научных обобщений, сравнительного анализа, а также статистического анализа, применение которых позволило обеспечить обоснованность экономического анализа, теоретических выводов и разработанных предложений.
Работа состоит из введения, трех глав, списка литературы и приложений.