...
логотип

Примеры предоставлены в учебных целях
Учебные материалы: используйте как образец для написания работ самостоятельно

Управление затратами. Маржинальный анализ себестоимости и прибыли

 2016-06-27 13:11:05 
Просмотров:  6  

Контрольная работа по дисциплине «Анализ финансово-хозяйственной деятельности»
Тема: Управление затратами. Маржинальный анализ себестоимости и прибыли
Объем - 44 страницы
Год защиты - 2014

Оглавление

Введение
1. Теоретические основы механизма управления затратами
1.1. Сущность управления затратами
1.2. Механизм управления затратами как структурированная система
2. Маржинальный анализ прибыли и себестоимости на примере ОАО «Электроэнергия»
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Одной из важнейших задач развития бизнеса является оптимизация затрат или достижение такого их уровня, который обеспечивает требуемый финансовый результат при выполнении производственных и других планов организации. Среди традиционных инструментов оптимизации затрат можно выделить стратегические мероприятия по снижению затрат и инструменты регулярного управления затратами.
Развитие рыночных отношений и интеграция России в мировую экономику невозможны без применения в промышленности, строительстве, в сфере услуг высоких технологий. Технологическое «взросление» производства – особенность сегодняшнего дня в экономике России. Это не может не менять подход к управлению организациями в такой области, как управление затратами.
Менеджмент современных организаций нуждается в достоверном информационном обеспечении для выбора оптимальных управленческих решений уже сегодня и для разработки сценариев будущего экономического развития. Менеджеры предприятий уделяют особое внимание оптимизации бизнес-процессов, так как любая организация стремится к минимизации рисков предпринимательской деятельности. Для решения подобных задач необходимы оперативные данные о доходах и расходах предприятий (организаций), о затратах на производство и реализацию продукции (работ, услуг). Предприятия (организации) стремятся знать, во что обходится получаемая ими прибыль, какие затраты произведены и что надо сделать для их минимизации.
При современном развитии производства и внедрении в производство и обращение товаров рыночных отношений происходит процесс интеграции традиционных методов планирования, нормирования, учета, анализа и контроля затрат в единую систему управления затратами, ориентированную не только на решение оперативных задач по получению той или иной суммы прибыли, но и на достижение глобальных целей: выживание предприятия, сохранение рабочих мест, решение социальных задач, устойчивое сохранение и приумножение экономического статуса в будущем.
Эти причины являются побудительным мотивом, чтобы к управлению затратами в организациях относились самым серьезным образом и, естественно, рос спрос на специалистов, владеющих знаниями.
Логическая модель системы управления затратами включает факторы и причины возникновения затрат, классификационные группировки затрат по однородным явлениям или однородным затратам, традиционные и нетрадиционные методы управления затратами, которые изложены в данном пособии.
Целью исследовании является рассмотрения механизма управления затратами, а также проведение маржинального анализа прибыли.
Объект исследования – ОАО «Электроэнергия». Предмет – динамика показателей финансово-хозяйственной деятельности.