...
логотип

Примеры предоставлены в учебных целях
Учебные материалы: используйте как образец для написания работ самостоятельно

Управление розничной (оптовой) торговой организацией

 2016-09-09 14:43:12 
Просмотров:  6  

Выпускная квалификационная (дипломная) работа по дисциплине «Менеджмент торговой организации»
Тема: Управление розничной (оптовой) торговой организацией (на примере ООО «Торговый дом «Силуэт -2009»)
Оригинальность - 52% (по системе antiplagiat.ru)
Объем - 75 страниц + аннотация (рус, англ) + доклад + презентация
Год защиты - 2015

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение
Глава 1. Теоретические аспекты управления торговой организацией
1.1 Система управления торговым предприятием
1.2 Оценка эффективности управления торговой организации
1.3 Нормативно-правовая база управления торговой организацией
ГЛАВА 2. Анализ системы управления ООО «Торговый Дом СИЛУЭТ-2009»
2.1 Общая характеристика предприятия
2.2 Анализ основных экономических показателей ООО «Силуэт-2009»
2.3 Оценка финансового состояния ООО «Силуэт-2009»
2.4 Оценка системы управления ООО «Силуэт-2009»
ГЛАВА 3. Предложения по совершенствованию управления ООО «Торговый Дом СИЛУЭТ-2009»
3.1 Направления совершенствования системы управления ООО «Торговый Дом «Силуэт-2009»
3.2 Мероприятия по совершенствованию системы управления
3.2 Экономическая оценка эффективности предложенных мероприятий по совершенствованию управления торговой организации
Заключение
Список использованных источников
Приложения

ВВЕДЕНИЕ

Эффективность управления во многом зависит от того, в какой мере управляющий субъект владеет полной, достоверной, а главное оперативной информацией об объекте в целом или его отдельных параметрах, об особенностях и закономерностях его развития. Главным источником информации о торговой организации как объекте управления выступает его комплексная оценка. Она должна осуществляться постоянно и своевременно фиксировать происходящие изменения. Оценка сегодня превратилась в один из важнейших инструментов формирования стратегии развития организации. Она является своеобразным «сквозным» видом управленческой работы, поскольку тесно связана с широким кругом проблем управления и способствует их решению во всех структурных элементах системы управления организации. Только на основе объективной оценки различных факторов и условий представляется возможным выбрать из имеющихся альтернатив оптимальный вариант решения той или иной проблемы, стоящей перед организацией. Игнорирование этих вопросов на практике может привести к разработке и реализации неэффективных управленческих решений, отрицательно повлиять на работу организации и ее развитие.
Исходя из вышеизложенного, актуальность темы данной работы определяется тем, что на современном этапе развития российской экономики (введение санкций и ограничений, снижение стоимости национальной валюты и рост инфляции) торговые организации вынуждены адаптироваться к условиям рыночных отношений и конкуренции. Поэтому факторы, определяющие успех на рынке, одновременно являются и факторами выживания организации. Каждый из них связан с системой управления предприятия.
Объектом исследования в работе является ООО «Торговый дом «Силуэт 2009», осуществляющий оптово- розничную торговлю непродовольственными товарами.
Предметом исследования – сущность и значение системы управления торговой организации, ее влияние на экономические показатели организации.
Главной целью выпускной квалификационной работы является исследование системы управления торговой организации, анализ, оценка ее эффективности и разработка мероприятий по совершенствованию управления.
Для выполнения выпускной квалификационной работы необходимо решить следующие взаимосвязанные задачи:
- рассмотреть сущность и содержание системы управления торговым предприятием;
- рассмотреть показатели оценки эффективности управления торговой организации;
- определить нормативно-правовую базу управления торговой организацией;
- рассмотреть экономическую характеристику ООО «Торговый дом «Силуэт 2009»;
- провести анализ системы управления ООО «Торговый дом «Силуэт 2009»;
- на основании проанализированных материалов сделать вывод об эффективности системы управления ООО «Торговый дом «Силуэт 2009»;
- разработать мероприятия по совершенствованию системы управления торговой организацией и провести оценку эффективности предложенных мероприятий.
По структуре выпускная квалификационная работа состоит:
- введение, в котором определяется объект исследования, описываются цели, задачи и структура дипломной работы;
- первая глава, предлагает к рассмотрению изучение теоретических основ сущности управления персоналом.
- во второй главе приведена общая экономическая характеристика ООО «Торговый дом «Силуэт 2009» и выявляются проблемы связанные с управлением торговой организации и их влияние на решение поставленных задач.
- третья глава непосредственно направлена на совершенствование системы управления ООО «Торговый дом «Силуэт 2009» и оценку эффективности предложенных мероприятий.
- заключение, содержит общие выводы в целом по работе;
В выпускной квалификационной работе используются такие методы исследования, как методы системного анализа, математические, статистические методы, метод сравнений и аналогий, метод обобщений.
Теоретическую и информационную базу исследования составляют действующие нормативные правовые акты Российской Федерации, Трудовой кодекс Российской Федерации, Федеральный закон № 96 от 11.07.98. № 96 «Об обществах с ограниченной ответственностью», Устав ООО «Торговый дом «Силуэт 2009».
В ходе написания выпускной квалификационной работы используются работы отечественных авторов М.И. Бухалкова М.И. В.В Лукашевича, В.К. Потемкина, С.А. Попова, О.С. Виханского и др. посвященных вопросам системы управления торговой организации.