...
логотип

Примеры предоставлены в учебных целях
Учебные материалы: используйте как образец для написания работ самостоятельно

Управление денежными потоками предприятия на примере ООО «ЗахОти»

 2017-07-27 08:44:06 
Просмотров:  8  

Курсовая работа с практикой по дисциплине «Финансовый менеджмент»

Тема: Управление денежными потоками предприятия на примере ООО «ЗахОти»

Оригинальность - 47% (по системе antiplagiat.ru)
Объем - 37 страниц + приложения
Год защиты - 2012

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ И АНАЛИЗА ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ
1.1. Особенности денежного оборота и тенденция развития денежной системы
1.2. Понятие и классификация денежных потоков
1.3. Методические основы анализа денежных потоков
2. АНАЛИЗ ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ ООО «ЗАХОТИ»
2.1. Краткая характеристика ООО «ЗахОти»
2.2. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия
2.3. Анализ денежных средств и движения денежных потоков исследуемого предприятия
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ И СТАБИЛИЗАЦИЯ ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ ООО «ЗАХОТИ»
3.1. Направления совершенствования управления денежными потоками ООО «ЗахОти»
3.2. Направления стабилизации денежных потоков предприятия
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

В современных экономических отношениях субъектов хозяйствования особое место занимают финансовые отношения. Специфика этих отношений состоит в том, что они всегда выступают в денежной форме, будь-то обеспечение производственной деятельности денежными средствами или распределение созданных доходов и накоплений организаций, формирование и использование соответствующих фондов денежных средств. Финансовые отношения всегда существуют объективно и имеют конкретные формы проявления.
Главное место в общей системе финансовых отношений в обществе принадлежит финансам организаций, в связи с тем, что они функционируют в сфере материального производства, где создаются материальные блага, валовой внутренний продукт и национальный доход общества, а также формируются централизованные и децентрализованные финансовые ресурсы государства и предприятий.
Все вышеизложенное выделяет особое место учета денежных средств как важнейшего инструмента управления денежными потоками, контроля сохранности, законности и эффективности использования денежных средств, поддержания повседневной платежеспособности организации и объясняет практическую значимость работы.
По сути дела, денежные средства являются необходимым условием функционирования организации. Искусство управления денежными потоками заключается не в том, чтобы накопить как можно больше денег, а в оптимизации их запасов, в стремлении к такому планированию движения денежных потоков, чтобы к каждому очередному платежу организации по своим обязательствам обеспечивалось поступление денег от покупателей и других дебиторов при сохранении необходимых резервов.
Такой подход обеспечивает возможность сохранения повседневной платежеспособности организации, извлечения дополнительной прибыли за счет инвестиции появляющихся временно свободных денежных ресурсов без их замораживания. Построение системы эффективного управления денежными потоками невозможно без наличия полной и достоверной бухгалтерской информации о наличии и движении денежных средств организации. Одной из функций управления денежными средствами предприятия является анализ движения денежных потоков.
Все вышеизложенное определяет актуальность темы исследования.
Целью исследования является изучение методов повышения эффективности финансирования предприятия на основе анализа и совершенствования управления денежных потоков. Для достижения цели необходимо решить ряд задач:
- изучить особенности денежного оборота и тенденцию развития денежной системы;
- определить понятие и классификацию денежных потоков;
- рассмотреть методические основы анализа денежных потоков;
- проанализировать движение денежных потоков предприятия;
- определить направления совершенствования управления денежными потоками и стабилизации денежных потоков анализируемого предприятия.
Предметом исследования является управление денежными потоками на предприятии.
Объектом исследования выступает ООО «ЗахОти».
Информационной базой исследования является законодательно-нормативная база, литература и учебные материалы по учету производственных запасов, публикации экономических журналов и газет, а так же внутренняя документация анализируемого предприятия по учету денежных средств. В ходе работы изучались труды теоретиков в сфере денежного обращения Ковалева В.В., Лаврушина О.И., Шеремета А.Д., Суйц В.П., Бочарова В.В. и др.
Структура работы состоит из введения, основной части, состоящей из трех глав, и заключения.