логотип

Примеры предоставлены в учебных целях
Учебные материалы: используйте как образец для написания работ самостоятельно

Управление дебиторской задолженностью предприятия

 2016-10-18 10:41:29 
Просмотров:  22  

Дипломная работа по дисциплине «Финансы и кредит»
Тема: Управление дебиторской задолженностью предприятия на примере ООО "Энергомаш"
Оригинальность - 45% (по системе antiplagiat.ru)
Объем - 65 страниц + иллюстративный материал + доклад + презентация + рецензия
Год защиты - 2012

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЯ
1.1. Понятие, сущность и виды дебиторской задолженности
1.2. Концептуальные подходы к управлению дебиторской задолженностью и анализ ее оборачиваемости
1.3. Методика анализа состояния управления дебиторской задолженностью
2. АНАЛИЗ ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ В ООО «ЭНЕРГОМАШ»
2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия
2.2. Анализ финансово-хозяйственной деятельности ООО «Энергомаш»
2.3. Анализ дебиторской задолженности предприятия
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ ООО «ЭНЕРГОМАШ»
3.1 Улучшение управления дебиторской задолженностью и запасами ООО «Энергомаш»
3.2 Мероприятия направленные на снижение дебиторской задолженности ООО «Энергомаш»
3.3 Экономическая эффективность управления дебиторской задолженностью ООО «Энергомаш»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

В процессе финансово-хозяйственной деятельности у современного предприятия постоянно возникает потребность в проведении расчетов со своими контрагентами. Отгружая товары или оказывая услуги, предприятие, как правило, не получает деньги в оплату немедленно, т.е. по сути кредитует покупателей. Соответственно, в течение периода от момента отгрузки продукции до момента поступления платежа средства предприятия «омертвлены» в виде дебиторской задолженности, уровень которой определяется факторами: вид продукции, емкость рынка, степень насыщенности рынка данной продукцией, условия договора, принятая на предприятии система расчетов и др.
Управление дебиторской задолженностью предполагает, прежде всего, контроль за оборачиваемостью средств в расчетах. Ускорение оборачиваемости в динамике рассматривается как положительная тенденция. Большое значение имеет отбор потенциальных покупателей и определение условий оплаты товаров, предусматриваемых в контрактах. Резкое увеличение дебиторской задолженности и ее доли в оборотных активах может свидетельствовать о неосмотрительной кредитной политике предприятия по отношению к покупателям, либо об увеличении объема продаж, либо неплатежеспособности и банкротстве части покупателей. Сокращение дебиторской задолженности оценивается положительно, если это происходит за счет сокращения периода ее погашения.
Если же дебиторская задолженность уменьшается в связи с уменьшением отгрузки продукции, то это свидетельствует о снижении деловой активности предприятия. Кроме того, замораживание средств в дебиторской задолженности приводит к замедлению оборачиваемости капитала. Просроченная дебиторская задолженность означает также рост риска непогашения долгов и уменьшение прибыли. Поэтому каждое предприятие заинтересовано в сокращении сроков погашения платежей за продукцию.
Актуальность проблемы проявляется в том, что финансовое положение предприятия, его показатели ликвидности и платежеспособности непосредственно зависят от того, насколько быстро средства в расчетах в виде дебиторской задолженности, превращаются в реальные деньги, т.е. повышение эффективности управления дебиторской задолженностью отражает улучшение финансового состояния предприятия. Получение платежей от дебиторов является одним из основных источников поступления средств на предприятии. Вместе с тем, дефицит денежных средств в экономике заставил компании изменить условия продаж своей продукции, что, в свою очередь, изменило существовавшие ранее отношения с покупателями и практику получения денежных средств и потребовало от предприятий выработки новой политики предоставления кредита и инкассации.
Неоднородное влияние инфляции на различные группы товаров усложнило координацию между политикой в области закупок и политикой продаж. Учет реальных издержек или выгод от принимаемых кредитных решений может использоваться как инструмент расширения продаж и повышения оборачиваемости текущих активов. Соответственно, необходимо разработать мероприятия, направленные на улучшение управления дебиторской задолженностью в современных условиях.
Объект исследования – состояние дебиторской задолженности на анализируемом предприятии, предмет исследования – управление дебиторской задолженностью ООО «Энергомаш».
Целью дипломной работы является изучение процессов и методов управления дебиторской задолженностью коммерческих организаций на примере ООО «Энергомаш».
Для достижения цели необходимо решить ряд задач:
изучить теоретические аспекты управления дебиторской задолженностью;
определить понятие, сущность и виды дебиторской задолженности;
рассмотреть концептуальные подходы к управлению дебиторской задолженностью;
изучить методику анализа состояния управления дебиторской задолженностью и ее оборачиваемостью;
проанализировать финансовое состояние ООО «Энергомаш» и его дебиторской задолженности;
разработать мероприятия, направленные на совершенствование управления дебиторской задолженностью предприятия и ее снижение.
В дипломной работе применялись определенные методы исследования, в частности: горизонтальный и вертикальный анализ баланса; аналитическая группировка данных; метод коэффициентов (относительных показателей); сравнительный анализ; методика комплексного анализа финансового состояния предприятия.
Новизна и практическая значимость дипломной работы заключается в разработке мероприятий по совершенствованию механизма управления дебиторской задолженностью в современных условиях для конкретного предприятия и возможности применения их на практике с целью улучшения финансового состояния ООО «Энергомаш».
Теоретической базой исследования являлись нормативные и законодательные акты РФ, труды специалистов в области управления дебиторской задолженностью, бухгалтерская и финансовая отчетность ООО «Энергомаш».