...
логотип

Примеры предоставлены в учебных целях
Учебные материалы: используйте как образец для написания работ самостоятельно

Управление дебиторской задолженностью (на примере ООО «ТЕПЛОЭНЕРГО-КОМФОРТ»)

 2016-12-09 15:40:56 
Просмотров:  7  

Курсовая работа с практикой по дисциплине «Финансовый менеджмент»
Тема: Управление дебиторской задолженностью (на примере ООО «ТЕПЛОЭНЕРГО-КОМФОРТ»)
Оригинальность - 40% (по системе antiplagiat.ru)
Объем - 34 страницы + приложения
Год защиты - 2014

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретические аспекты управления дебиторской задолженностью
1.1. Сущность и классификация дебиторской задолженности
1.2. Методика анализа дебиторской задолженности
1.3. Основные требования к системе управления дебиторской задолженностью
Глава 2. Управление дебиторской задолженностьюООО «ТЕПЛОЭНЕРГО-КОМФОРТ»
2.1. Краткая характеристика предприятия
2.2. Анализ оборачиваемости и состава дебиторской задолженности
2.3. Соотношение дебиторской и кредиторской задолженности
2.4. Влияние дебиторской задолженности на финансовое состояние ООО «ТЕПЛОЭНЕРГО-КОМФОРТ»
Заключение
Список использованной литературы
Приложение 1
Приложение 2

Введение

Анализ и управление оборотными средствами оказывают непосредственное влияние на эффективность хозяйственной деятельности предприятия, следовательно, на его финансовую устойчивость. Эффективное управление оборотными средствами относится к необходимым условиям успешной работы фирмы, т. к. оно создает предпосылки для быстрого роста бизнеса и увеличения финансовых возможностей фирмы.
Анализ дебиторской задолженности предприятия является информационной основой последующих аналитических расчетов, необходимых для принятия управленческих решений. При этом экономический анализ позволяет разработать конкретную стратегию и тактику по развитию организации, выявлению имеющихся резервов повышения производства продукции (работ, услуг) и увеличению прибыли. Практически все пользователи финансовых отчетов предприятий используют методы финансового анализа для принятия решений по оптимизации своих интересов. Собственники анализируют финансовые отчеты для повышения доходности капитала, обеспечения стабильности положения фирмы.
Цель финансового анализа состоит в том, чтобы найти небольшое количество главных параметров, по которым было бы легко сделать выводы о состоянии и развитии предприятия, дающих объективную и точную картину финансового состояния предприятия, его прибылей и убытков, изменений в структуре активов и в расчетах с дебиторами. При этом аналитика и управляющего может интересовать как текущее финансовое состояние предприятия, так и его проекция на ближайшую или более отдаленную перспективу. Оптовые, торговые и производственные предприятия, реализующие свою продукцию большому числу клиентов, наиболее подвержены риску возникновения просроченной дебиторской задолженности. Для них управление дебиторской задолженностью - важная часть управления оборотными активами предприятия, необходимая для поддержания его платежеспособности.
Актуальность выбранной темы состоит в том, что в условиях рыночной экономики основа экономического развития – прибыль, рентабельность - важнейшие показатели эффективности работы предприятия и состояние и управление дебиторской задолженностью играет в этом основополагающее значение.
Цель данной курсовой работы – провести анализ дебиторской задолженности предприятия, выявить основные проблемы и сформулировать рекомендации по повышению экономических показателей.
Для решения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
раскрыты понятия дебиторской задолженности, классификация;
рассмотрена методика для проведения анализа;
изучены вопросы организации управления дебиторской задолженности;
проанализирована динамика, структура и оборачиваемость дебиторской задолженности конкретного предприятия.
Объектом исследования является ООО «ТЕПЛОЭНЕРГО-КОМФОРТ», а предметом исследования выступают экономические показатели деятельности данного предприятия.
Методы исследования организации деятельности ООО «ТЕПЛОЭНЕРГО-КОМФОРТ» являются: обработка учетных документов и отчетности путем классификации и анализа деятельности ООО «ТЕПЛОЭНЕРГО-КОМФОРТ».
Информационной базой является нормативно – законодательные акты, учебная и периодическая литература таких авторов, как Сосненко Л.С., Адамов Н.А., Донцова Л.В., Савицкая Г.В., первичная документация, учетные регистры, финансовая отчетность ООО «ТЕПЛОЭНЕРГО-КОМФОРТ».