...
логотип

Примеры предоставлены в учебных целях
Учебные материалы: используйте как образец для написания работ самостоятельно

Теория экономических систем И. Валлерстайна, основные положения, противоречия

 2017-09-07 07:39:31 
Просмотров:  8  

Контрольная работа по дисциплине «История экономики»

Тема: Теория экономических систем И. Валлерстайна, основные положения, противоречия

Объем - 12 страниц
Год защиты - 2015

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. Теория экономических систем И. Валлерстайна, основные положения, противоречия
2. Проведите сравнительный анализ экономической роли государства в становлении индустриальной системы в европейских государствах, результаты представьте в виде таблицы
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Актуальность темы данной работы определена тем, что в научном плане проблема формирования мирового порядка связана с целым рядом смежных вопросов. К примеру, изменение роли государства на международной арене, усиление негосударственных факторов международных отношений, влияние глобализации на политическую, экономическую и культурные сферы, взаимозависимость и т.д.
Исследованием данных проблем занимались такие выдающиеся авторы как И. Валлерстайн, Р. Кокс, С. Амин и многие другие. Эти ученые разработали неординарный подход к проблемам внешней политики государств в условиях формирования нового мирового порядка. Актуализация данных процессов привлекла большее внимание в России и за рубежом не только со стороны академического сообщества, но и со стороны политиков.
Что же касается периода становления индустриальной системы в европейских государствах, то этот вопрос в данной работе подвергся всестороннему анализу, это связано с тем, что в разных странах данный период протекал своеобразно. С конца XVIII в. начинается особый этап в развитии цивилизационного процесса – становление индустриальной или машинной цивилизации. При жизни всего нескольких поколений человечество прошло путь от водяной мельницы до динамо-машины, от конной повозки до автомобиля и самолета, от бригантины до теплохода, от конного плуга до трактора, от мушкета до пулемета. Совершился переход от аграрной к индустриальной экономике, который включал два этапа – мануфактурный и фабричный.
Итак, цель настоящей работы состоит в рассмотрении основных положений и противоречий теории экономических систем И. Валлерстайна, а также в определении экономической роли государства в становлении индустриальной системы в европейских государствах.