...
логотип

Примеры предоставлены в учебных целях
Учебные материалы: используйте как образец для написания работ самостоятельно

Сущность и методы осуществления деоффшоризации (по материалам отечественных и зарубежных источников)

 2017-08-21 08:52:40 
Просмотров:  7  

Реферат по дисциплине «Мировая экономика и международные экономические отношения»

Тема: Сущность и методы осуществления деоффшоризации (по материалам отечественных и зарубежных источников)

Объем - 15 страниц
Год защиты - 2016

Содержание

Введение
1 Понятия и определения
2 Зарубежный опыт деофшоризации экономики
3 Методы и механизмы деофшоризации российской экономики
Заключение
Список использованных источников

Введение

Проблема деофшоризации получила свое научное осмысление лишь в последние несколько лет, также, как несколько десятилетий назад в экономической науке встречалось немало исследований, посвященных анализу оффшорного фактора в развитии мировой экономики и международных финансов. Динамичное развитие офшоров в мировой экономике было характерно для периода после Второй мировой войны, что было связано с появлением многих новых независимых государств и необходимостью осуществления масштабных зарубежных капиталовложений в их национальные экономики. В свою очередь, востребованность оффшоров в бизнес-среде развитых и развивающихся стран базировалась на различных мотивах. Если в развитых странах оффшорные инструменты представляли собой инструмент уклонения от налогов, то в развивающихся они явились механизмом хеджирования экономических рисков, эффективной защиты собственности.
В последнее время тема деофшоризации и для российской экономики стала особенно актуальной. Прежде всего, это вызвано внутренними причинами, в число которых входят: растущая угроза для национальной экономической безопасности со стороны офшорной экономики; финансовое «обескровливание» бюджета в условиях серьезных рисков снижения его доходов; усиление общественного неприятия «офшорной аристократии», получающей основные доходы в России и инвестирующей свои капиталы за рубежом. Внешние причины связаны с активизацией антиофшорной политики международного сообщества и зарубежных оншорных юрисдикции в условиях глобального кризиса и обострения долговых и бюджетных проблем, с повышением роли моральных факторов при формировании экономической политики, включая справедливое налогообложение.
В связи с актуальностью темы исследования, в работе изучен механизм деофшоризация в зарубежной и отечественной практике.