логотип

Примеры предоставлены в учебных целях
Учебные материалы: используйте как образец для написания работ самостоятельно

Сущность, цели и этапы развития совместных предприятий

 2016-05-21 06:48:32 
Просмотров:  34  

Контрольная работа по дисциплине "Внешнеэкономическая деятельность"
Тема: Сущность, цели и этапы развития совместных предприятий
Объем - 14 страниц
Год защиты - 2013

Оглавление

Введение
Сущность, цель и этапы развития совместных предприятий
Масштабы деятельности совместного предприятия
Экономические интересы сторон
Заключение
Список литературы

Введение

В процессе создания совместного предприятия и его дальнейшего функционирования в первую очередь партнеры сталкиваются с правовыми вопросами. Поэтому целесообразно рассмотреть основные принципы правового обеспечения, создания и развития совместного предприятия в России и их влияние на деятельность данных предприятий.
В современной литературе совместные предприятия с зарубежными партнерами на территории России определяются как предприятия, объединения или какие-либо другие организационные единицы, в которых принимает участие помимо организации государства фирма (организация) любой другой страны с целью совместного производства, сбыта продукции, проведения научно-исследовательских работ, строительства, технических консультаций, технического сервиса, осуществления транспортных, финансовых, страховых услуг, обслуживания бытовой сферы и т.д.
Совместные предприятия на территории России образуются с участием одной или нескольких иностранных фирм и компаний и такого же числа отечественных предприятий, объединений и других организаций, являющихся юридическими лицами. В соответствии с Законом Российской Федерации «Об иностранных инвестициях в РСФСР» на ее территории могут быть созданы совместные предприятия различных форм.
В зависимости от характера возникновения прежде всего выделяют учреждение нового предприятия с определенным долевым участием иностранного капитала. При этом может быть предусмотрено образование филиалов или дочерних компаний вновь формируемого совместного предприятия.
К совместным предприятиям, которые создаются на территории России, можно отнести: производственные предприятия, торговые фирмы, внедренческие и другие сервисные организации, которые осуществляют хозяйственную деятельность от своего имени, на базе общей собственности и в интересах участников совместного предприятия .