логотип

Примеры предоставлены в учебных целях
Учебные материалы: используйте как образец для написания работ самостоятельно

Совершенствование системы управления предприятием малого и среднего бизнеса на примере ИП Бронников С.В.

 2017-08-10 10:29:05 
Просмотров:  10  

Дипломная работа по дисциплине «Менеджмент»

Тема: Совершенствование системы управления предприятием малого и среднего бизнеса на примере ИП Бронников С.В.

Оригинальность - 72% (по системе antiplagiat.ru)
Объем - 81 страница
Год защиты - 2014

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретические аспекты управления предприятиями малого и среднего бизнеса
1.1. Малый и средний бизнес в экономике
1.2. Развитие малого и среднего бизнеса в России
1.3. Особенности управления организациями малого и среднего бизнеса
Глава 2. Анализ системы управления ИП Бронников С.В.
2.1. Общая характеристика предприятия
2.2. Анализ внешней и внутренней среды предприятия
2.3. Исследование системы управления предприятия
Глава 3. Разработка мероприятий по оптимизации системы управления предприятием
3.1. Направления совершенствования системы управления предприятием
3.2. Оценка экономической эффективности мероприятий по совершенствованию системы управления предприятием
3.3. Расчет влияния показателей эффективности мероприятий на изменение основных финансово-экономических показателей хозяйственной деятельности предприятия
Заключение
Библиографический список
Приложения

Введение

Программы, направленные на стабилизацию социально-экономического положения России, создают условия для развития бизнеса. Однако до сих пор проводимые реформы так и не дали ожидаемого результата.
Становление и развитие рыночных отношений в России происходит уже более 20 лет. За это время произошло много событий, оказавших огромное влияние на развитие страны, в экономическом плане России пережила несколько кризисов, в социальном плане производились многочисленные реформы.
Основными показателями здорового состояния государства являются эффективно развивающаяся экономика и стабильная социальная атмосфера в обществе. Значимым фактором социально-экономического развития государства является полноценное взаимоотношение государства, бизнеса и общества, когда государство предоставляет возможность развития бизнесу, тот, в свою очередь, стабильно и в полном объеме производит налоговые выплаты и социальные взносы, пополняющие бюджет, создает новые и новые рабочие места.
Предпринимательство России еще с перестроечных времен играет роль основополагающего элемента для создания и развития рыночных отношений.
Сегодня предпринимательство в России находится на низком уровне, это связано еще и с тем, что помимо недостаточности льготирования предпринимательства, излишнего вмешательства государства во взаимодействие предпринимательских структур, несовершенства налоговой системы Российской Федерации, огромное воздействие оказал мировой финансовый кризис, который пошатнул относительно стабильное состояние и подвел большую часть предприятий к банкротству.
Важным фактором в развитии малого и среднего бизнеса является управление предприятием. В зависимости от формы и методов управления предприятие может развиваться и расти, либо прекратить свое существование в первые два года. Для малого бизнеса характерны такие же управленческие процессы, что и для крупных предпринимательских объединений (структур). Однако они имеют отличия, обусловленные размером предприятия и объемом производственных мощностей. При решении проблем управления объектом предприниматель (менеджер) должен прежде всего хорошо представлять основные функции управления и с этих позиций рассматривать объект управления, т.е. проводить его анализ, планировать результаты, принимать решения по их достижению, организовывать эффективную деятельность структурных подразделений, контролировать ход выполнения плановых заданий, корректировать решения и стимулировать работников.
Все это обусловило выбор темы дипломной работы.
Актуальность темы исследования состоит в том, что на способы, формы и стиль управления персоналом малой фирмы существенное влияние оказывают многие факторы. Задача менеджера (руководителя фирмы) заключается в том, чтобы с учетом всей совокупности специфических факторов конкретного предприятия определить оптимальную систему управления в целях достижения успеха.
Целью данной работы является оценка системы управления на малом предприятии и определение направлений совершенствования системы управления.
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
 определить теоретические аспекты управления предприятиями малого и среднего бизнеса;
рассмотреть особенности управления на предприятиях малого и среднего бизнеса;
проанализировать систему управления ИП Бронников С.В.;
разработать мероприятия по оптимизации системы управления исследуемым предприятием.
Объектом исследования является Бронников С.В.
Предметом исследования является система управления предприятием малого и среднего бизнеса.
Теоретической основой являются научные работы таких ученых и практиков, как Т. Авдеева, Г. Алимургаев, М. Вебер, Л. Велихов, Н. Вобленко, С. Вобленко, С. Воронин, Т. Говоренкова, А. Гуревич, и др. Исследование базируется на данных Федеральной налоговой службы Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации, Государственного комитета по статистике Российской Федерации. В процессе исследования использовались разнообразные теоретические источники, изучались публикации ученых, статьи в научных журналах и газетах, посвященные тематике исследования.
работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
В первой главе «Теоретические аспекты управления предприятиями малого и среднего бизнеса» автор раскрывает сущность малого и среднего бизнеса в экономике, отслеживает развитие малого и среднего бизнеса в России, определяет особенности управления организациями малого и среднего бизнеса.
Вторая глава «Анализ системы управления ИП Бронников С.В.» посвящена анализу внешней и внутренней среды предприятия и исследованию системы управления.
В заключительной третьей главе «Разработка мероприятий по оптимизации системы управления предприятием» автор резюмирует проведенный анализ, оценивает выявленные проблемы и осуществляет разработку мероприятий по совершенствованию системы управления у ИП Бронников С.В.
В заключении приводятся основные положения исследования.