логотип

Примеры предоставлены в учебных целях
Учебные материалы: используйте как образец для написания работ самостоятельно

Совершенствование системы управления персоналом компании в условиях расширяющего отраслевого рынка

 2017-09-12 07:40:59 
Просмотров:  8  

Дипломная работа по дисциплине «Менеджмент»

Тема: Совершенствование системы управления персоналом компании в условиях расширяющего отраслевого рынка (на примере пермского филиала ООО «Пепсико холдингс»)

Оригинальность - 68% (по системе antiplagiat.ru)
Объем - 72 страницы
Год защиты - 2015

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СУЩНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ
1.1 Управление персоналом в современных условиях: понятия, сущность, цели, задачи, функции
1.2 Элементы системы управления персоналом в организации
1.3 Принципы и методы проектирования системы управления персоналом
Глава II. АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ ПЕРМСКОГО ФИЛИАЛА ООО «ПЕПСИКО ХОЛДИНГС»
2.1 Общая характеристика ООО «ПепсиКо Холдингс»
2.2 Анализ финансово- хозяйственной деятельности ООО «ПепсиКоХолдингс Пермский филиал» за 2012-2014 гг.
2.3 Анализ системы управления персоналом ООО «ПепсиКо Холдингс Пермский филиал»
2.4 Проблемы связанные с управлением персонала и их вияние на решение поставленных задач
ГЛАВА III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ ПЕРМСКОГО ФИЛИАЛА ООО «ПЕПСИКО ХОЛДИНГС»
3.1 Разработка предложений совершенствования управления ООО «ПепсиКо Холдингс Пермский филиал»
3.2 Экономическая оценка эффективности предложенных мероприятий по совершенствованию системы управления персоналом
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

Развитие рыночных отношений в России, в корне изменил концепцию управления персоналом, выбор средств и методов практической реализации задач управления персоналом в целях повышения эффективности производства как условия конкурентоспособности предприятия. Если раньше главное внимание уделялось развитию и совершенствованию технического прогресса, внедрению прогрессивных технологий и модификации организационных структур, то в настоящее время сделан крен в сторону человеческого фактора - иными словами, сущность и эффект бизнеса определяют люди.
Эффективность управления во многом зависит от того, в какой мере управляющий субъект владеет полной, достоверной, а главное оперативной информацией об объекте в целом или его отдельных параметрах, об особенностях и закономерностях его развития. Главным источником информации о персонале как объекте управления выступает его комплексная оценка. Она должна осуществляться постоянно и своевременно фиксировать происходящие изменения. Оценка сегодня превратилась в один из важнейших инструментов формирования кадровой политики организации. Она является своеобразным «сквозным» видом кадровой работы, поскольку тесно связана с широким кругом проблем управления и способствует их решению во всех структурных элементах системы управления персоналом. Только на основе объективной оценки различных факторов и условий представляется возможным выбрать из имеющихся альтернатив оптимальный вариант решения той или иной кадровой проблемы. Игнорирование этих вопросов на практике может привести к разработке и реализации неэффективных кадровых решений, отрицательно повлиять на работу персонала и его развитие, экономические показатели деятельности предприятия.
Исходя из вышеизложенного, актуальность темы данной работы определяется тем, что на современном этапе предприятия вынуждены адаптироваться к условиям рыночных отношений и конкуренции. Поэтому факторы, определяющие успех на рынке, одновременно являются и факторами выживания организации. Каждый из них связан с деятельностью сотрудников предприятия.
Объектом
исследования являются общественные отношения возникающие в процессе управления персоналом в коммерческой организации.
Предметом исследования – сущность и значение системы управления персоналом предприятия, ее влияние на экономические показатели организации.
Главной целью дипломного поекта является исследование системы управления персоналом, анализ, оценка ее эффективности и разработка мероприятий по совершенствованию управления персоналом.
Для выполнения дипломного проекта необходимо решить следующие взаимосвязанные задачи:
- рассмотреть сущность и содержание управления персоналом, место и роль управления персоналом в управлении организацией;
- раскрыть систему управления персоналом, ее принципы и методы;
- рассмотреть принципы и методы проектирования системы управления персоналом;
- рассмотреть экономическую характеристику Пермского филиала ООО «ПепсиКо Холдингс» предприятия;
- провести анализ системы управления персоналом Пермского филиала ООО «ПепсиКо Холдингс»;
- на основании проанализированных материалов сделать вывод об эффективности системы управления персоналом Пермского филиала ООО «ПепсиКо Холдингс»;
- разработать мероприятия по совершенствованию системы управления персоналом и провести оценку эффективности предложенных мероприятий.
По структуре дипломный проект состоит:
- введение, в котором определяется объект исследования, описываются цели, задачи и структура дипломной работы;
- первая глава, предлагает к рассмотрению изучение теоретических основ управления персоналом;
- во второй главе приведена общая экономическая характеристика Пермского филиала ООО «ПепсиКо Холдингс» и выявляются проблемы связанные с управлением персонала и их влияние на решение поставленных задач;
- третья глава непосредственно направлена на совершенствование системы управления персоналом в Пермском филиале ООО «ПепсиКо Холдингс».
- заключение, содержит общие выводы в целом по дипломному проекту;
В дипломном проекте используются такие методы исследования, как методы системного анализа, математические, статистические методы, метод сравнений и аналогий, метод обобщений.
Теоретической базой исследования послужили нормативные акты и инструктивные материалы, учебные пособия российских авторов, статьи и периодические издания. Информационная база сформирована из данных отчетности Пермского филиала ООО «ПепсиКо Холдингс».
В ходе написания дипломного проекта используются работы отечественных авторов М.И. Бухалкова М.И. В.В Лукашевича, В.К. Потемкина, С.А. Попова, О.С. Виханского и др. посвященных вопросам системы управления персоналом.