логотип

Примеры предоставлены в учебных целях
Учебные материалы: используйте как образец для написания работ самостоятельно

Совершенствование системы мотивации и стимулирования персонала предприятия (на примере ООО "Нектар")

 2017-02-07 11:03:43 
Просмотров:  30  

Дипломная работа по дисциплине «Экономика»
Тема: Совершенствование системы мотивации и стимулирования персонала предприятия (на примере ООО "Нектар")
Оригинальность - 50% (по системе antiplagiat.ru)
Объем - 86 страниц + приложения
Год защиты - 2013

Содержание

Введение
1 Теоретические основы изучения мотивации и стимулирования персонала
1.1 Понятие, виды мотивации и стимулирования персонала
1.2 Построение системы мотивации в современной компании
2 Анализ основных форм и методов мотивации персонала в ООО «Нектар»
2.1 Общая характеристика ООО «Нектар»
2.2 Анализ системы мотивации и стимулирования персонала на предприятии
2.3 Оценка эффективности системы поощрения и мотивации в ООО «Нектар»
2.4 Проблемы и пути совершенствования системы мотивации на предприятии
Заключение
Список литературы
Приложения

Введение

В условиях формирования новых механизмов хозяйствования, ориентированных на рыночную экономику, перед предприятиями различных форм собственности встает необходимость работать по-новому, считаясь с законами и требованиями рынка, овладевая новым типом экономического поведения, приспосабливая все стороны деятельности к меняющейся ситуации. В связи с этим возрастает вклад каждого сотрудника в конечные результаты деятельности организации. Одна из главных задач для организаций - поиск эффективных способов управления трудом, обеспечивающих активизацию человеческого фактора.
Актуальность темы управления мотивацией персонала заключается в том, что, поняв механизм формирования мотивационной сферы человека, руководители смогут эффективно управлять персоналом, повышая производительность предприятия при помощи мотивирования своих сотрудников.
В современном менеджменте проблеме мотивации отводится ведущая роль. Существует множество различных теорий и моделей мотивации, которые порой противоречат друг другу. Здесь важно понять, что каждый исследователь предлагает свой собственный подход к проблеме мотивации.
В настоящее время разработано и апробируется в практической деятельности большое количество мотивационных моделей, авторы которых хорошо известны специалистам, исследующим данную проблему. Они объективно доказали необходимость применения той или иной модели как в теоретическом, так и в практическом аспектах.
Наиболее полно вопросы мотивации работников освещены в работах таких авторов как: Л. Бабынина, Т.Ю. Базаров, Ю.К. Балашов, М.И. Басаков, И.В. Бизюкова, А.Л. Жуков, А. Кибанов и др.
Содержательные теории мотивации в первую очередь строятся на исследовании потребностей, побуждающие людей к действию, особенно при определении объема и содержания работы. При создании основ современных концепций мотивации наибольшее значение имели работы: Абрахама Маслоу, Фредерика Герцберга и Дэвида МакКлелланда. Содержательные теории мотивации базируются на потребностях и связанных с ними факторах, определяющих поведение людей.
Проблема мотивации также раскрывается в монографиях, учебных пособиях и периодических изданиях как наиболее полные по вопросам мотивации.
Процессуальные теории рассматривают мотивацию в ином плане. В них анализируется то, как человек распределяет усилия для достижения различных целей и как выбирает конкретный вид поведения. Процессуальные теории не оспаривают существования потребностей, но считают, что поведение людей определяется не только ими. Согласно процессуальным теориям поведение личности является также функцией его восприятия и ожиданий, связанных с конкретной ситуацией, и возможных последствий выбранного им типа поведения.
Мотивационный процесс рассматривается в выпускной квалификационной работе как комплекс системных и непрерывных действий организации по выработке основных решающих элементов побуждения и стимулирования персонала, направленный на повышение эффективности деятельности организации.
Данный процесс неразрывно связан с организационным и управленческим процессами в организации трудовой деятельности и оказывает существенное влияние на всю систему управления.
Однако современные научные представления о мотивационном воздействии на персонал позволяют говорить о необходимости более широкого рассмотрения мотивационного аспекта применительно к развитию управления в современной организации. В тоже время все изложенное позволяет сделать вывод о том, что комплексный анализ мотивационного процесса пока не осуществлен и этим во многом объясняется актуальность нашего исследования.
Цель работы – изучить процесс управления мотивацией и стимулированием персонала в ООО «Нектар», а также предложить пути его совершенствования.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
рассмотреть понятие, виды мотивации и стимулирования персонала;
представить построение системы мотивации в современной компании;
рассмотреть общую характеристику ООО «Нектар»;
проанализировать системы мотивации и стимулирования персонала на предприятии;
предложить оценку эффективности системы поощрения и мотивации в ООО «Нектар»;
рассмотреть проблемы и пути совершенствования системы мотивации на предприятии.
Объектом исследования является ООО «Нектар».
Предметом исследования являются социально-экономические и организационно-экономические отношения, возникающие в процессе мотивации и стимулирования персонала организации.
Мотивационный процесс в условиях современной организации является комплексным и определяющим фактором повышения эффективности управления организацией в силу следующих обстоятельств:
включение в мотивационный процесс механизмов организационной саморегуляции;
внешней и внутренней динамики организации;
влияния различных мотивационных факторов на организационные цели складывания концепции мотивационного процесса.
В качестве теоретической основы исследования выступили законодательные акты РФ, отечественная и зарубежная литература по проблемам экономической теории, управления персоналом и экономики труда, политики доходов, заработной платы и мотивации персонала.
Методологическая основа заключается в комплексном подходе к анализу проблемы стимулирования труда на предприятии. На различных этапах исследования использовались следующие методы: системный, социологический, сравнительно-аналитический, экономико-статистический.
В работе использовался также комплекс научно-исследовательских методов и методик, включающий в себя общелогические методы: контент-анализ, сравнение, обобщение, синтез; общенаучные методы: анализ литературных источников, изучение и обобщение опыта, метод системного подхода, структурно-функциональный метод; социологические методы.
Эмпирическую базу исследования составили результаты зарубежных и российских социально-управленческих исследований в области мотивации и стимулирования организации оплаты труда, а также статистические материалы по исследуемой проблематике.
Информационной базой исследования послужили данные ООО «Нектар».
Практическая значимость результатов исследования заключается: в определении взаимосвязи мотивации персонала с раскрытием его творческого потенциала и достижения целей организации;
в разработке методического обеспечения процесса мотивации в организации;
в возможности применения идей и выводов работы в практике управления человеческими ресурсами в современных организациях различного типа; в возможности использования положений работы системе социологического, экономического и бизнес образования, в процессе дальнейшей научно-исследовательской деятельности.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.