логотип

Примеры предоставлены в учебных целях
Учебные материалы: используйте как образец для написания работ самостоятельно

Совершенствование политики потребительского кредитования банка в конкурентной среде

 2016-10-28 10:30:58 
Просмотров:  31  

Курсовая работа с практикой по дисциплине «Анализ финансово-хозяйственной деятельности»
Тема: Совершенствование политики потребительского кредитования банка в конкурентной среде (понижение ставок) на примере ООО «Хоум Кредит»
Оригинальность - 60% (по системе antiplagiat.ru)
Объем - 25 страниц
Год защиты - 2015

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПОЛИТИКИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО КРЕДИТОВАНИЯ
1.1. Сущность экономической категории «кредит»
1.2. Сущность и виды потребительского кредитования
2. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО КРЕДИТОВАНИЯ В «ХОУМ КРЕДИТ»
2.1 Характеристика предприятия
2.2. Анализ политики потребительского кредитования
2.3. Расширение продуктовой линейки кредитования физических лиц
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Приложение 1
Переменные затраты
Приложение 2
Оценка эффективности проекта

ВВЕДЕНИЕ

Уже давно в нашу привычную жизнь вошло такое понятие как кредитование физических лиц и потребительские кредиты. В настоящее время потребительские кредиты позволяют достичь желанной цели немедленно, когда нам это необходимо. Благодаря кредитованию любой человек может приобрести машину, бытовую технику, мебель, слетать в отпуск, отдохнуть, сделать ремонт в квартире, получить образование и приобрести недвижимость, не дожидаясь полного накопления необходимой для этого суммы.
Потребительское кредитование предусматривает большое количество различных видов кредитов. К примеру, кредит на потребительские нужды, кредит на машину, ипотека молодым семьям, образовательный кредит, отпуск в кредит и т.д.
Кредитование физических лиц помимо видов кредитования, может принимать также различные формы, такие как овердрафт.
Из сказанного выше, можно сделать вывод, что потребительские кредиты – это услуга, доступная практически каждому, с любыми формами и размерами доходов. Более того, каждый человек, так или иначе, сталкивался с кредитованием. Даже если сам лично и не брал кредит, то был у кого-то поручителем, или просто задумывался о том, чтобы начать «жить в долг». Сегодня все больше людей сталкиваются с кредитованием и между банками разворачивается настоящая борьба за каждого нового клиента. В связи с вышесказанным каждому банку следует достаточно точно продумать порядок предоставления кредита частным лицам, а именно виды кредитов, условия кредитования, порядок оценки кредитоспособности заемщика и ряд других не менее важных моментов.
Целью курсовой работы является изучение политики потребительского кредитования и разработка мероприятий по ее совершенствованию.
Для реализации поставленной цели в работе необходимо реализовать следующие задачи:
1.изучить теоретические аспекты потребительского кредитования;
2.проанализировать политику потребительского кредитования в России;
3.разработать мероприятия по улучшения политики потребительского кредитования за счет снижения процентных ставок.
Объектом исследования является «Хоум Кредит».
Предмет исследования – потребительское кредитование.
В области кредитования были написаны и изучены работы в области российских авторов, таких как: А.И. Ковалев, В. Остапенко, Г.В. Савицкой, Э.А. Уткина, А.Д. Шеремет, Р.С. Сайфуллина, Е.В. Негашева, П.Н. Шуляк , а также законодательные и другие нормативные акты РФ, научные статьи и рекомендации, опубликованные в периодических изданиях, материалы, полученные непосредственно на объекте исследования.
В работе были использованы монографический и расчетно-конструктивный методы исследования, а также нормативно законодательные акты, публикации по теме исследования, документы, учетные регистры и отчетность исследуемой организации.
Данная тематика имеет высокую практическую значимость в связи с необходимостью разработки в банке новых кредитных программ для физических лиц и усовершенствования старых в целях привлечения новых клиентов и избежания влияния сложившейся экономической ситуации в РФ на финансовое положение банка.