...
логотип

Примеры предоставлены в учебных целях
Учебные материалы: используйте как образец для написания работ самостоятельно

Совершенствование банковского кредитования

 2016-09-14 08:55:43 
Просмотров:  7  

Выпускная квалификационная (дипломная) работа по дисциплине «Финансы»
Тема: Совершенствование банковского кредитования малого и среднего бизнеса (на примере ОАО «Сбербанк России»)
Оригинальность - 51% (по системе antiplagiat.ru)
Объем - 57 страниц
Год защиты - 2015

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретические основы кредитования малого и среднего бизнеса
1.1 Понятие и виды субъектов малого предпринимательства. Критерии отнесения предприятия к малым
1.2. Особенности кредитования малого и среднего бизнеса
1.3. Пути развития кредитования малого и среднего бизнеса
Глава 2. Анализ кредитования малого и среднего бизнеса в ОАО «Сбербанк России»
2.1.Организационно-экономическая характеристика банка
2.2. Анализ системы кредитования малого и среднего бизнеса
2.3. Проблемы и пути совершенствования кредитования малого и среднего бизнеса
Заключение
Список использованных источников

Введение

Предпринимателей в России с каждым годом становится меньше. По данным Минэкономразвития, в 2012–2014 годах количество малых предприятий и индивидуальных предпринимателей снизилось на 6,1%, их работников – на 0,4%, а совокупный оборот малого бизнеса (с учетом инфляции) сократился на 4,5%. Сворачивание малого бизнеса происходит на фоне резкого увеличения (в 4-5 раз) объема мер финансовой поддержки со стороны государства. С 2009 по 2014 год только федеральный бюджет потратил на различные программы поддержки малого и среднего бизнеса почти 100 млрд рублей. Чем больше государство дает денег на поддержку малого бизнеса, тем хуже он себя чувствует. [29]
Девальвация рубля, рост процентных ставок и ухудшение экономической ситуации в стране с осени 2014 года не могут не сказаться на малом бизнесе и еще больше усугубить ситуацию. В этой связи особое значение приобретает финансирование субъектов малого предпринимательства со стороны банковского сектора.
Сегодня для расширения деятельности малого бизнеса чрезвычайную важность приобретают вопросы, связанные с формированием источников и методов их финансирования. Собственными финансовыми ресурсами располагают далеко не все малые предприятия, поэтому основной стороной взаимодействия банковского сектора и субъектов малого бизнеса является банковское кредитование. Среди причин, препятствующих увеличению объемов кредитования малого предпринимательства, являются: высокие риски кредитования, отсутствие надежного заемщика, недостаточная ресурсная база, высокие операционные издержки. [17, c. 20]
Малый бизнес является основой развития мировой экономики, который обеспечивает до 60% национального дохода, создает дополнительные рабочие места. Но в России данный сектор экономики развивается слишком медленно. Главная причина – недостаток финансирования, недостаточный спрос на кредиты.
В России существует множество программ поддержки малого бизнеса: частные кредиторы, венчурные фонды, кредитные союзы, региональные фонды и банки, но обычному российскому предпринимателю получить деньги на развитие бизнеса достаточно сложно. Поэтому необходимо развивать кредитование малого бизнеса, что и определяет актуальность данной работы.
Целью дипломной работы является изучение особенностей кредитования малого и среднего бизнеса и разработка рекомендаций по повышению эффективности данных систем кредитования.
Для достижения данной цели следует решить ряд задач:
1.определить сущность категории «малое» и «среднее» предприятие;
2.охарактеризовать особенности системы кредитования малых и средних предприятий, выделить основные проблемы;
3.исследовать перспективы кредитования малых и средних предприятий;
4.изучить деятельность ОАО «Сбербанк России» по кредитованию малого и среднего бизнеса;
5.разработать программы по улучшению системы кредитования малых и средних предприятий.
Объект исследования – ОАО «Сбербанк России».
Предмет исследования – система кредитования малых и средних предприятий.
Для выполнения работы были использованы табличный, сравнительный, графический методы, методы относительных и абсолютных величин и другие.
Новизна й работы состоит в том, что рассматриваются проблемы, существующие сегодня в рамках кредитования субъектов малого предпринимательства в России. В работе предлагаются перспективные направления развития системы кредитования малого предпринимательства в рамках объекта исследования.
Основой для выполнения дипломной работы стали труды отечественных и зарубежных авторов в области кредитования, банковского дела, финансового анализа. В ходе исследования были использованы теоретические разработки отечественных авторов по проблеме кредитования Лаврушина О.И., Песселя М.А., Шенаева В.Н. и др., а так же зарубежных Александера Г., Басса Р., Веблена Т. и прочих.
Работа включает введение, две главы, заключение, список использованных источников и приложения. Во введении обосновывается актуальность темы, определяется объект и предмет исследования, формулируются цель и задачи, выбираются методы их реализации. Так же указывается новизна и практическая значимость исследования.
В первой главе изучаются теоретические аспекты кредитования малого и среднего бизнеса. Здесь представлены основные термины и понятия, а также проблемы финансирования малого предпринимательства. Во второй главе представлено текущее состояние кредитования малого и среднего бизнеса в Западно-Уральском банке ОАО «Сбербанк России», а также сформулированы предложения и рекомендации по оптимизации системы кредитования малого и среднего бизнеса. В заключении обобщены результаты исследования.