логотип

Примеры предоставлены в учебных целях
Учебные материалы: используйте как образец для написания работ самостоятельно

Системный анализ банковской системы на основе управления издержками (на примере ОАО «Сбербанк России»)

 2017-09-13 11:11:11 
Просмотров:  11  

Курсовая работа по дисциплине «Системный анализ»

Тема: Системный анализ банковской системы на основе управления издержками (на примере ОАО «Сбербанк России»)

Оригинальность - 40% (по системе antiplagiat.ru)
Объем - 101 страница
Год защиты - 2014

Содержание

Введение3
ГЛАВА I. БАНКИ И СТРУКТУРА БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ РФ
1.1. Классификация банков
1.2. Структура банковской системы
1.3. Центральный банк РФ
1.3.1. Цели, задачи и функции ЦБ РФ
1.3.2. Особенности деятельности Центрального банка России
1.4. Коммерческие банки: история создания, принципы деятельности и условия устойчивого развития
ГЛАВА II. АНАЛИЗ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ РФ
2.1. Рейтинги банков РФ
2.2. Анализ рентабельности банковской деятельности
ГЛАВА III. УПРАВЛЕНИЕ ИЗДЕРЖКАМИ НА ПРИМЕРЕ ОАО «СБЕРБАНК РОССИИ»
3.1. Характеристика ОАО «Сбербанк России»
3.2. Управление проектами в ОАО «Сбербанк России»
3.3. Управление издержками на основе проекта по оптимизации процесса формирования отчётности
Заключение
Список литературы
Приложения

Введение

В условиях современной конкуренции организациям весьма непросто завоёвывать и удерживать долю рынка. Это касается и банковского сектора экономики. В настоящее время все крупные региональные банки предлагают стандартный набор услуг, который в процессе обслуживания клиента персонализируется под его потребности.
В данной курсовой работе рассмотрены варианты повышения конкурентоспособности компании на основе управления издержками на примере проекта по оптимизации процесса формирования отчётности в Западно-Уральском банке Сбербанка России. Проблема, существующая в ОАО «Сбербанк России», заключается в неоптимальной организации процесса формирования отчётности для принятия управленческих решений. При нынешних формах организации данного процесса существует дублирование функций, также выявлено предоставление информации из различных источников, из-за чего существующий процесс формирования отчётности признан не оптимальным. Выбор темы обусловлен необходимостью повышения конкурентоспособности банка за счёт управления издержками на примере оптимизации процесса формирования отчётности. Возрастание роли управления издержками, обращения большого внимания оптимизации существующих процессов в банке говорит об актуальности выбранной темы курсовой работы.
Целью работы является разработка рекомендаций по управлению издержками в коммерческих банках на основе оптимизации процесса формирования отчётности.
В соответствии с данной целью в работе были поставлены следующие основные задачи:
1.Уточнить роль и содержание управления издержками в современной российской банковской системе;
2.Классифицировать виды издержек
3.Произвести сравнительный анализ развития российской и зарубежной теории управления издержками;
4.Выявить и систематизировать факторы, оказывающие влияние на повышение конкурентоспособности коммерческого банка;
5.Определить роль системы управления издержками в деятельности коммерческого банка;
6.Определить основные элементы системы управления затратами и обосновать практические методы её построения;
7.Определить альтернативные решения проблемы повышения конкурентоспособности коммерческого банка;
8.На основании проведённого анализа обосновать необходимость реализации проекта по оптимизации процесса формирования отчётности для принятия управленческих решений в коммерческом банке.
Объектом исследования является Западно-Уральский банк Сбербанка России, предметом – совокупность управленческих отношений, возникающих в процессе функционирования коммерческого банка вообще, и в частности – проекта по оптимизации процесса формирования отчётности в Западно-Уральском банке Сбербанка России.
В ходе исследования применялись системный, процессный и ситуационный подходы к изучаемой проблеме, методы научного познания, такие как опрос, наблюдение, сравнение, методы обработки и анализа количественных и качественных информационных данных, а также экономико-статистический и монографический методы исследования.
Практическая значимость работы характеризуется в виде разработанных автором рекомендаций по совершенствованию управления издержками в коммерческих банках, а также проекта по оптимизации формирования отчётности, реализованного в Западно-Уральском банке Сбербанка России.
Основные научные результаты состоят в разработке и теоретическом обосновании концепции обеспечения конкурентоспособности банковской системы РФ в условиях глобализации экономики и рекомендаций по её практической реализации в деятельности банков на основе управления издержками. Помимо этого, в процессе исследования автором была адаптирована методика обоснования оптимизации процесса формирования отчётности Банка; выработан алгоритм реализации процесса информационной поддержки руководства Банка. Важным практическим результатом является апробация, проведённая в Западно-Уральском банке Сбербанка России.