логотип

Примеры предоставлены в учебных целях
Учебные материалы: используйте как образец для написания работ самостоятельно

Роль государства в институциональных преобразования современной России

 2016-11-28 11:19:03 
Просмотров:  7  

Курсовая работа с практикой по дисциплине «Институциональная экономика»
Тема: Роль государства в институциональных преобразования современной России (на примере страхового рынка РФ)
Объем - 40 страниц
Год защиты - 2012

Оглавление

Введение
Глава 1 теоретические основы исследования страхового рынка
1.1. Понятие страхового рынка и его основных характеристик
1.2 Инфраструктура страхового рынка как отдельный объект исследования
Глава 2. Современная конъюнктура и эволюция страхового рынка российской федерации
2.1. Анализ количественных и качественных характеристик современного страхового рынка г.Москвы и РФ
1.2. Особенности и проблемы развития рынка страховых услуг
Глава 3 Концептуальные основы институционального развития страхового рынка России
Заключение
Библиографический список
Приложения

Введение

Современное состояние российского страхового рынка характеризуется ужесточением конкуренции, ограниченным предложением ассортиментного состава страховых продуктов, высокой территориальной концентрацией лидирующих страховых компаний в центральных регионах, имеющих развитые филиальные сети, жестко управляемые головными организациями, часто без учета специфики соответствующего регионального сегмента страхового рынка.
Российский рынок уступает западному рынку по масштабу, ассортименту и по качеству страховых продуктов. Если страховые компании США ежегодно аккумулируют в виде страховых платежей 8,7 % ВВП, то российские - всего лишь 2,3%. Спрос на страховые продукты зачастую носит фрагментарный характер, не достиг уровня возобновляемости и массовости. Уровень добровольного страхования значительно отстает от уровня обязательного. Потенциальным российским страхователям либо не пришло полное осознание необходимости страховых услуг, либо предлагаемые страховые продукты по ряду причин им недоступны.
Спад производства, сжатие кредитного рынка, снижение покупательной способности населения и потребительского спроса, обусловленные пост кризисом, вызвали стагнацию страхового бизнеса. За период кризиса 2008-2009 гг. страховой рынок России резко снизил темпы роста страховых премий. Его продукты по ряду причин не в полной мере удовлетворяют потребности экономически активного населения и бизнеса.
Страховой рынок решает проблемы страхователей путем защиты их имущественных интересов от различных стихийных бедствий и других непредвиденных, случайных, по своей природе чрезвычайных событий. Кроме того, являясь одним из источников долгосрочных инвестиций, страховой рынок дополняет государство в финансировании расходов по возмещению убытков физическим и юридическим лицам.
В посткризисный период страховщикам и страхователям предстоит выстраивать отношения на новых условиях. Это обуславливает необходимость исследования перспектив развития регионального страхового рынка, правильного выбора ориентиров его развития и определения потенциала роста.
Целью курсовой работы является выявление тенденций развития страхового рынка России и его региональных сегментов в условиях изменения бизнес-среды и обоснование рекомендаций, направленных на повышение доступности страхового продукта и клиентоориентированности.
Для достижения цели в курсовой работе были поставлены следующие задачи:
провести оценку различных подходов, имеющихся в специальной литературе и на этой основе сформулировать определения понятий: «страховой рынок»
выявить и систематизировать признаки, характеризующие структуру страхового рынка как сложную экономическую систему;
раскрыть потенциал развития страхового рынка с учетом интересов страхователя и страховщика, обосновать преимущество новых страховых продуктов;
определить особенности и тенденции развития страхового рынка;
обосновать направления и перспективы дальнейшего развития страхового рынка.
Объектом исследования выступает страховой рынок России и его региональные сегменты в разных экономических условиях.
Предмет исследования – экономические отношения страховщика и страхователя, возникающие на страховом рынке.
Методологическую основу работы составляют методы научной абстракции, сравнения, анализа, синтеза, статистического и графического анализа. При помощи диалектического, системного подхода раскрыта сущность отношений, возникающих на страховом рынке, выявлены положительные и отрицательные тенденции его функционирования в России, а также исследованы практические аспекты страховой деятельности на общенациональном и региональном уровнях.