логотип

Примеры предоставлены в учебных целях
Учебные материалы: используйте как образец для написания работ самостоятельно

Реферат - Типология регионов - доноры и реципиенты

 2017-10-13 09:26:51 
Просмотров:  20  

Реферат по дисциплине «Региональная экономика»

Тема: Типология регионов - доноры и реципиенты

Объем - 12 страниц
Год защиты - 2013

Содержание

Введение
Виды регионов-доноров и регионов-реципиентов
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Современное состояние Российской экономики не соответствует имеющемуся ее потенциалу. Обладая четвертью мировых запасов природных ресурсов, сравнимым с ведущими странами инновационным и высоким интеллектуальным потенциалом, Россия занимает скромное место по уровню экономического развития, существенно отстает в конкурентоспособности своей экономики. Поэтому проблема эффективного использования ресурсно-технологического потенциала, его развитие и обновления играет первостепенную роль в возрождении экономического могущества страны.
Значение формирования и эффективного использования потенциала имеет особое значение для региональной экономики. По существу экономическое благополучие регионов предопределяется наличием природных ресурсов, современным производственным и инновационным потенциалом. Региональное хозяйство теснейшим образом завязано на масштабы и качество ресурсного потенциала данного региона. Соответственно возрастает роль управления экономическим потенциалом, его эффективного использования.
Одной из базовых категорий экономической теории выступает потенциал, определяющий состояние и возможности развития хозяйственных систем различного их уровня (предприятие, регион, национальное хозяйство). Достижение более высокого экономического потенциала является вместе с тем и одной из главных результирующих характеристик их развития. Важен не только объем выпуска продукции, ее качество и конкурентоспособность, но и более высокое качество самой хозяйственной системы, определяющее эффективное функционирование в будущем.
Цель данной работы – рассмотреть понятие и виды регионов-доноров и регионов-реципиентов.