...
логотип

Примеры предоставлены в учебных целях
Учебные материалы: используйте как образец для написания работ самостоятельно

Реферат "Предпринимательство как вид деятельности"

 2022-10-19 16:12:43 
Просмотров:  18  

Реферат по дисциплине «История предпринимательства»

Тема: Предпринимательство как вид деятельности. Мотивы и условия предпринимательской деятельности

Оригинальность - 87% (по системе antiplagiat.ru)
Объем - 13 страниц
Год защиты - 2019

Содержание

Введение
Предпринимательство как вид деятельности. Мотивы и условия предпринимательской деятельности
1.Предпринимательство как вид деятельности
2.Условия предпринимательской деятельности
3.Мотивы предпринимательской деятельности
Заключение
Список использованных источников

Введение
Развитие предпринимательства в современной России особенно активизировалось в последнее десятилетие, поэтому и возрастает роль предпринимательства в экономике. Развитие предпринимательства на данный момент является одной из важнейших задач для России, потому что в условиях режима международных санкций предпринимательство выступает как один из двигательных рычагов национальной экономики и т.к. от динамичного и устойчивого функционирования данного сектора экономики зависит формирование эффективной конкурентной среды и повышение уровня жизни населения. Именно на предпринимательство в целом возлагается роль по реабилитации национальной экономической системы, поскольку, несмотря на то, что заводы и производственно-добывающая база занимают большую часть экономики России, напрямую с потребителями товаров и услуг работают именно предприниматели.
Несмотря на нестабильное положение на мировом рынке, негативные последствия экономического кризиса, санкции, российское предпринимательство развивается, совершенствуется, что способствует активному развитию новых сфер деятельности. Несмотря на негативные последствия мирового экономического кризиса, очевидна возрастающая потребность общества в воспитании и формировании нового поколения предпринимателей, способных играть активную роль в экономике, бизнесе и обществе в целом.
Все вышеизложенное и определило актуальность выбранной темы для исследования. Цель реферата- на основании учебной и научной литературы обобщить сведения по вопросам, раскрывающим некоторые особенности содержания предпринимательской деятельности.
В задачи работы входит изучение предпринимательства как вида деятельности, а также выявление мотивов и условий предпринимательской деятельности.

Предпринимательство как вид деятельности. Мотивы и условия предпринимательской деятельности

В современной научной литературе нет однозначного определения предпринимательства. Это объясняется тем, что роль предпринимателя в мире изменяется, как и меняется и представление о нем и о содержании данного понятия. Предпринимательство идентифицируют как деятельность, связанную с риском (Р. Кантильон, И. Тюнен, Ф. Найт), как комбинирование факторов производства (Ж.Б. Сэй, А. Маршалл), как воспроизведение инноваций (И. Шумпетер) или как особый тип управления (П. Друкер, Б. Карлофф, Б. Санто). Рассмотрим предпринимательство как вид деятельности.

1.Предпринимательство как вид деятельности

Предпринимательская деятельность - самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, которая направлена на регулярное получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
В русском языке слово «предпринимательство» употребляется в двух общих значениях: 1) характеризуя определенный вид деятельности; 2) обозначая определенную общественную группу, занимающуюся этой деятельностью. Так как последнее всегда определяется через первое, интерес представляет только первое из обычных словоупотреблений. Предпринимательство как некий вид деятельности это:
а) предпринимательство - это самостоятельная и инициативная деятельность дееспособных граждан или их объединений.
Самостоятельность заключается как проявление экономической свободы физических и юридических лиц в реализации своего дела на принципах законности. Самостоятельность и экономическая свобода неразрывно связаны между собой, но экономическая свобода - более широкое понятие, которое обусловлено правами, обязанностями, ответственностью предпринимателя за результаты своей деятельности перед государством, бизнес-партнерами, потребителями товаров и услуг.
б) предпринимательство - это законная деятельность.
Предмет предпринимательства - только разрешенные законом или лицензией сферы бизнеса. Законодательно прописаны предпосылки предпринимательской деятельности: частная собственность охраняется законом; каждый вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, никто не может быть лишен своего имущества иначе, как только по решению суда; право наследования гарантируется законом, т.е. граждане имеют право наследовать и завещать имущество.
в) предпринимательство - это деятельность, которая связана с экономической заинтересованностью ее участников. Как уже отмечалось, главная цель предпринимательской деятельности - получение максимально возможной прибыли. [Наумов В.Н. Основы предпринимательской деятельности.-М., 2014.- с. 22]
г) предпринимательство - это инновационная деятельность. Главным свойством предпринимательской деятельности является использование инновации во всех видах бизнеса.
Инновационность предпринимательства может и должна выражаться во всех сферах деятельности, так как в противном случае такую деятельность по всем меркам трудно причислить к подлинному предпринимательству. Предприниматель должен применять любую подходящую возможность для применения инноваций. Использование нововведений в любой законной предпринимательской деятельности основывается на системе знаний по собственному бизнесу, использовании новых технологий, глубоких знаниях современного рынка, методов управления, маркетинга.
д) предпринимательство - это деятельность, которая связана с определенным риском, то есть всегда существует вероятностью того, что такая деятельность не даст предполагаемых результатов и приведет к финансово- материальным потерям или убыткам.
Надо сказать, что риск является свойственным качеством для любого вида предпринимательской деятельности, потому что она осуществляется в условиях неопределенности. Считается, что риск особенно велик в момент создания нового дела, когда не совсем известны все условия и факторы, определяющие результаты бизнеса. Согласно статистике два из трех новых предприятий разоряются в течение первого года после их создания, на первые 5 лет приходится 53% случаев ликвидации деловой активности и 30% - на период от 6 до 10 лет. Хотя риск велик, он не отпугивает тех предпринимателей, которые решили стать хозяевами собственного дела, получить экономическую самостоятельность, материальное и моральное удовлетворение от использования своих возможностей и способностей.
е) предпринимательская деятельность должна работать на основе самоокупаемости, то есть использовать такой способ хозяйствования, при котором покрытие всех расходов происходит за счет собственных доходов, полученных от реализации выпускаемой продукции или оказания услуг.
Деятельность, в свою очередь, - это вид активности человека. Активность – это форма жизни человека как свободной личности. В количественном отношении активность может разниться от минимальных энергетических затрат на элементарные жизненные процессы до максимальных затрат энергии на реализацию крупномасштабных общественных идеалов.
В качественном отношении активность разделяется на:
1) спонтанную активность - жизнь в узком смысле слова;
2) процессы жизни, обусловленные природными факторами;
3) вынужденную активность.
Само слово «предпринимательство» ассоциируется прежде всего с экономической активностью, то есть с энергетическими процессами, связанными с производством и обменом отдельных благ (материальных или духовных). Ни производство, ни обмен не могут совершаться самопроизвольно, потому что всегда предполагают относительную сложность и требуют сознательное участие человека. Именно поэтому экономическая активность может быть либо вынужденной, либо свободной.
Таким образом, экономическая активность всегда является деятельностью, то есть свободной тратой жизненной энергии, которая осуществляется под определенным набором обстоятельств.
Важнейшим таким обстоятельством является потребность в продуктах труда. Проще их производить их совместно, в трудовой деятельности между работниками складываются определенные отношения, и разделение труда будет первым их результатом. В итоге разделения труда происходит процесс специализации людей (групп людей) на выполнении определенного трудового функционала, а также на производстве каких-либо продуктов.
Первый факт приводит к возникновению профессий, а последнее - к возникновению обмена, когда производители одного продукта удовлетворяют потребности в других продуктах, меняясь своим достоянием с другими производителями. Все указанное ведет к образованию целой системы, которая состоит из сравнительно стабильных групп людей, каждая из которых занимает определенное место в производстве, обмене и потреблении продуктов труда. [Бессолицын А. А. История российского предпринимательства.-М., 2013.- с. 15]
Такая система подвергается изменениям, которые в некоторых случаях могут привести к возникновению группы людей, которые специализируются на предпринимательской деятельности.