логотип

Примеры предоставлены в учебных целях
Учебные материалы: используйте как образец для написания работ самостоятельно

Пути укрепления финансовой устойчивости СПК Правда Балезинского района Удмуртской республики

 2017-08-01 09:26:17 
Просмотров:  29  

Дипломная работа по дисциплине «Экономика»

Тема: Пути укрепления финансовой устойчивости СПК Правда Балезинского района Удмуртской республики

Оригинальность - 76% (по системе antiplagiat.ru)
Объем - 72 страницы
Год защиты - 2016

Содержание

Введение
1. Теоретические аспекты анализа финансовой устойчивости как базы принятия управленческих решений
1.1 Экономическая сущность, значение и типы финансовой устойчивости
1.2 Управление финансовой устойчивостью предприятия
1.3 Нормативно – правовое регулирование деятельности предприятия
2. Анализ и оценка финансовой устойчивости СПК «Правда»
2.1 Организационно – экономическая характеристика СПК «Правда»
2.2 Анализ имущественного положения, платежеспособности и финансового состояния организации
2.3 Анализ деловой активности и рентабельности
3. Пути укрепления финансовой устойчивости СПК «Правда»
3.1 Мероприятия по укреплению финансовой устойчивости
3.2 Оценка эффективности предложенных мероприятий
Выводы и предложения
Список использованных источников
Приложение

Введение

Актуальность выбранной темы. Согласно «Стратегии социально-экономического развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на период до 2020 года» [8, с. 24], основной задачами сельскохозяйственных предприятий Российской Федерации являются: обеспечение населения страны высококачественным отечественным продовольствием; наращивание экспорта сельскохозяйственной и пищевой продукции; создание условий для повышения занятости и доходов сельского населения; устойчивого развития сельских территорий. Для реализации поставленных перед сельскохозяйственной отраслью задач, предприятия должны обладать необходимым объемом финансовых ресурсов, быть платежеспособными и устойчивыми.
Платежеспособность и финансовая устойчивость являются важнейшими характеристиками финансово-экономической деятельности предприятия в условиях рыночной экономики. Если предприятие финансово устойчиво, платежеспособно, оно имеет преимущество перед другими предприятиями того же профиля в привлечении инвестиций, в получении кредитов, в выборе поставщиков и в подборе квалифицированных кадров. Наконец, оно не вступает в конфликт с государством и обществом, так как выплачивает своевременно налоги в бюджет, взносы в социальные фонды, заработную плату рабочим и служащим, дивиденды акционерам, а банкам гарантирует возврат кредитов и уплаты процентов по ним. Чем выше устойчивость предприятия, тем более оно независимо от неожиданного изменения рыночной конъюнктуры, и тем меньше риск оказаться на краю банкротства.
Актуальность выбранной темы исследования обусловлена, прежде всего, необходимостью достижения оптимального уровня платежеспособности и финансовой устойчивости предприятий АПК, как одной из стратегически важных отраслей Российской экономики. Особенную актуальность данная тема приобретает в условиях продовольственных санкций на ввоз импортной сельскохозяйственной продукции.
Объектом исследования выступает сельскохозяйственный производственный кооператив «Правда» (СПК «Правда»), расположенный в Удмуртской Республике. Предмет исследования – анализ и пути укрепления финансовой устойчивости предприятия.
Цель исследования – разработка мероприятий направленных на повышение финансовой устойчивости предприятия. Для реализации поставленной цели, в работе необходимо решить следующие задачи:
1.Раскрыть теоретические аспекты анализа и управления финансовой устойчивостью предприятия.
2.Проанализировать финансовое состояние объекта исследования.
3.Дать экономическое обоснование мероприятий направленных на укрепление финансовой устойчивости объекта исследования.
При выполнении данной работы использовались следующие методы: статический, методы экономического анализа, в том числе финансово-экономического анализа: метод сравнительного анализа, балансовый метод, горизонтальный и вертикальный анализ.
Информационной базой для решения поставленных в работе задач послужила бухгалтерская отчетность СПК «Правда» за 2013 - 2015 гг.
Структура работы: в первом разделе рассмотрены теоретические аспекты анализа и управления финансовой устойчивостью предприятия, нормативно – правовые аспекты, регулирующие финансовую устойчивость предприятия, а также дана нормативно – правовые основы функционирования предприятия.
Второй раздел посвящен анализу финансового состояния и результатов деятельности СПК «Правда». В третьем разделе даны практические мероприятия по укреплению финансового состояния предприятия.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования рекомендаций в деятельности предприятия СПК «Правда».