...
логотип

Примеры предоставлены в учебных целях
Учебные материалы: используйте как образец для написания работ самостоятельно

Пути повышения производительности труда на предприятии

 2016-10-19 08:15:33 
Просмотров:  7  

Курсовая работа с практикой по дисциплине «Экономика»
Тема: Пути повышения производительности труда на предприятии (на примере ОАО «Мотовилихинские заводы»)
Объем - 41 страница
Год защиты - 2015

Содержание

Введение
1. Теоретические основы производительности труда
1.1 Понятие производительности труда
1.2 Методические аспекты расчета производительности труда
2 Анализ производительности труда ОАО «Мотовилихинские заводы»
2.1 Краткая характеристика деятельности ОАО «Мотовилихинские заводы»
2.2 Анализ показателей производительности труда ОАО «Мотовилихинские заводы»
2.3 Мероприятия по повышению производительности труда
Заключение
Список использованных источников

Введение

В современных условиях в Российской Федерации усилия управляющих всех уровней сосредоточены в основном на преодолении кризисных явлений в области финансов, но остаются в тени проблемы измерения и управления производительностью труда. Между тем именно производительность труда является наиболее важным фактором развития экономики любой страны, определяющим уровень благосостояния общества. История развития мировой экономики убедительно доказывает, что повышение производительности труда остается основным источником экономического роста, научно-технического прогресса, усиливающим позиции стран в условиях растущей конкуренции на мировых рынках, наилучшим средством ослабления инфляционных процессов и повышения благосостояния населения.
Содержание и сложность проблем, связанных с трудом, предопределили перечень наук в которых они изучаются, это техника, экономика, социология, психология, право и другие. Несмотря на большое число научных работ, до сих пор нет единства в понимании категории производительности труда, отсутствует четкий подход к системе показателей и их экономической обоснованности.
В связи с тем, что для Российской Федерации наиболее важна проблема роста благосостояния, особую актуальность приобретает вопрос совершенствования управления производительностью труда, определения метода измерения производительности труда, определения приоритетных направлений роста с учетом отраслевых особенностей, разработки эффективных мер по управлению данными приоритетами.
Актуальность темы обусловлена также потребностями функционирования промышленных предприятий в режиме рыночных отношений, так как повышение эффективности управления производительностью труда позволяет укреплять конкурентоспособность и снижать социальную напряженность в обществе.
Комплексность оценки уровня производительности труда представляет
Особый интерес для исследования, возникает необходимо оценить воздействие человеческого фактора на неё в качестве ведущего и определить особенности измерения производительности труда на металлургическом предприятий.
В исследованиях, осуществленных Э.Деннисоном, Д.Ашауром, Я.И.Шагаловым, Л.Е.Дериной, А.И. Гретченко, Р.Хаусом и С.Уилрайтом даются различного рода классификации факторов, влияющих на уровень производительности труда, однако, человеческий фактор не рассматривается в качестве определяющего и влияющего на процесс управления производительностью труда.
Проблема управления производительностью труда, широко представлена в работах Д.В.Валового, В.С.Вечканова, М.Г.Габриэли, В.К Казакова, С.П. Первушина, А.К.Семеновой и др.
Цель работы заключается в изучении возможностей повышения производительности труда на промышленном предприятии.
Реализация целей исследования предполагает решение следующих задач:
-изучить теоретические и методологические основы производительности труда;
-представить технико-экономическую характеристику и провести анализ производительности труда ОАО «Мотовилихинские заводы»;
-выявить пути повышения производительности труда на предприятии ОАО «Мотовилихинские заводы».
Предметом исследований является управление производительностью труда на промышленном предприятии.
Объектом исследования является ОАО «Мотовилихинские заводы».
Работа состоит из введения, заключения, двух глав, списка использованных источников.