логотип

Примеры предоставлены в учебных целях
Учебные материалы: используйте как образец для написания работ самостоятельно

Пути повышения эффективности управления Большегондырского сельского поселения

 2016-09-23 09:56:03 
Просмотров:  9  

Дипломная работа по дисциплине «Менеджмент организации»
Тема: Пути повышения эффективности управления Большегондырского сельского поселения
Оригинальность - 62% (по системе antiplagiat.ru)
Объем - 69 страниц
Год защиты - 2014

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ
1.1 Понятие и содержание эффективности управления
1.2 Оценка и показатели эффективности управления
1.3 Основные пути повышения эффективности управления
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬШЕГОНДЫРСКОЕ СЕЛЬПО
2.1 Характеристика системы управления Большегондырское сельпо
2.2 Анализ финансово-экономического состояния Большегондырское сельпо
ГЛАВА 3. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ БОЛЬШЕГОНДЫРСКОЕ СЕЛЬПО
3.1 Основные пути повышения эффективности управления Большегондырское сельпо
3.2 Разработка проекта совершенствования управления Большегондырское сельпо
3.3 Оценка экономической эффективности управления на Большегондырское сельпо
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Эффективность управления организацией напрямую отражается на количественных и качественных показателях деятельности организации, поэтому анализ и оценка системы управления является актуальной для любого предприятия.
Эффективность управления представляет собой сложную экономическую категорию, отражающую эффективность построения системы менеджмента и организации работы персонала, а также эффективность производственной деятельности, выражаемую в финансовых результатах. Основным критерием эффективности управления является повышение производительности и снижение затрат. В качестве критерия эффективности производства и управления используются частные показатели использования отдельных видов ресурсов: материальных ресурсов, основных производственных фондов, капитальных вложений, производительности труда, характеризующей деятельность персонала, и обобщающие показатели, характеризующие конечные результаты.
Повышение эффективности деятельности и, как следствие, конкурентоспособности компаний задача, от решения которой зависит успех развития в условиях рыночной экономики. Измерение и анализ эффективности важны для принятия обоснованных управленческих решений на всех уровнях экономики.
В настоящее время потребительские общества обслуживают 38 миллионов сельских жителей России. Это некоммерческие организации, выполняющие важную социальную миссию на селе, и в отличие от коммерческих структур ставящие своей целью не извлечение прибыли, а удовлетворение потребностей населения, то есть своих хозяев - пайщиков. Таким образом, сельские потребительские общества играют важную роль в экономике сельских поселений, поэтому изучение их деятельности и повышение ее эффективности является важным не только на уровне предприятия, но и на уровне территориального образования.
Вопросы, касающиеся организации потребительских обществ рассматриваются в трудах по коммерческой и торговой деятельности таких ученых, как И.Т. Абдукаримов, Л.А. Брагин, Р.П. Валевич, А.И. Гребнев, В. Даненбург, Л.П. Дашков. Вопросы по анализу системы управления рассматриваются в учебных пособиях по менеджменту таких авторов, как И.Г. Альтшулер, И. Ансофф, О.С. Виханский, Н.И. Кабушкин, М.Мескон, С.А. Попов, З.П. Румянцева, Н.А. Соломатин и др. Вопросы оценки и анализа экономических и финансовых показателей деятельности рассматриваются авторами: М.И. Баканов, И.Т. Балабанов, Л.И. Кравченко, Г.В. Савицкая, В.А, Устинов, А.Д. Шеремет.
Объектом исследования в работе является Большегондырского сельпо. Предметом исследования - система управления Большегондырского сельпо.
Цель дипломной работы - разработать мероприятия по повышению эффективности управления Большегондырское сельпо. Для достижения поставленной цели в работе были решены следующие задачи:
-провести теоретический обзор анализа и оценки управленческой эффективности;
-дать характеристику системы управления Большегондырское сельпо;
-провести анализ финансово-экономического состояния Большегондырское сельпо;
-разработать рекомендации по повышению эффективности управления Большегондырское сельпо и обосновать их экономическую эффективность.
В дипломной работе использовались методы классификации, структурирования, SWOT-анализа, коэффициентного анализа, а также метод систематизации информации. Для наглядности представления информации в работе используется табличный и графический материал.