логотип

Примеры предоставлены в учебных целях
Учебные материалы: используйте как образец для написания работ самостоятельно

Проблемы современного образования

 2016-05-27 09:12:57 
Просмотров:  8  

Эссе по дисциплине «Экономика образования»
Тема: Проблемы современного образования
Объем - 6 страниц
Год защиты - 2013

Содержание

Введение
1.Анализ современного состояния
2.Личное мнение о разрешении существующих проблем в системе образования
3.Контраргументы и противоположные суждения
Заключение
Список использованной литературы

Введение

В 2012 г. бюджетные расходы на образование продолжали расти как в номинальном, так и в реальном выражении. Во многом смена тенденции – в 2010 и 2011 гг. указанные расходы росли в номинальном, но сокращались в реальном выражении – вызвана, видимо, тем, что 2012 г. являлся выборным годом для выборов президента. В связи с этим и в силу благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры расходы на образование вновь росли ускоренными по отношению к инфляции темпами, увеличившись за год на 22,1%. При этом расходы федерального бюджета на образование выросли в 2012 г. по отношению к 2011 г. на 26,5%, а расходы консолидированных бюджетов субъектов Российской Федерации на образование – на 20,8%.
Разразившийся в 2008 году мировой финансовый кризис дополнительно обострил проблемы и образовательных учреждений. Все вышесказанное обуславливает актуальность эссе.
Таким образом, можно констатировать, что вопросы финансирования образовательных учреждений за последний период и до настоящего времени являлись и являются доминирующими во всей массе имеющихся проблем. В то же время ряд серьезных возможностей в повышении уровня экономической безопасности образовательных учреждений используется крайне недостаточно, а при внедрении в практику деятельности педагогических коллективов не рационально и не профессионально. Современное образовательное учреждение сегодня являет из себя сгусток проблем, причем зачастую на первое место выходят проблемы, связанные с экономической безопасностью.
Целью эссе- рассмотреть основные проблемы системы образования и обосновать мнение автора эссе6 по данному вопросу.