логотип

Примеры предоставлены в учебных целях
Учебные материалы: используйте как образец для написания работ самостоятельно

Проблемы и перспективы развития потребительского кредитования

 2016-05-13 11:44:09 
Просмотров:  20  

Курсовая работа с практикой по Кредитованию
Тема: Проблемы и перспективы развития потребительского кредитования
Объем - 43 страницs
Год защиты - 2013

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО КРЕДИТОВАНИЯ
1.1. Потребительский кредит, его сущность и роль
1.2 Риски потребительского кредитования и способы их минимизации
ГЛАВА 2 АНАЛИЗ СИСТЕМЫ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО КРЕДИТОВАНИЯ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ
2.1 Практика США в области потребительского кредитования
2.2 Анализ потребительского кредитования в России
ГЛАВА 3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО КРЕДИТОВАНИЯ В РОССИИ
3.1 Развитие нормативно-правовой базы
3.2 Развитие системы образовательных кредитов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы курсового исследования определяется необходимостью оценки и системного анализа развития российского рынка потребительского кредитования, а также выработки направлений и практических рекомендаций по организации и формированию системы потребительского кредитования в России.
В развитых странах потребительское кредитование получило интенсивное развитие благодаря разнообразию финансовых организаций (коммерческие банки, финансовые компании, кредитные союзы, некоммерческие организации, правительственные структуры и т.п.), которые предоставляют кредиты населению. Для финансовых организаций характерна активная политика на рынке потребительского кредитования, предложение большого количества объектов потребительского кредитования, разнообразие условий, появление новых форм кредитования. Все это подкреплено развитой инфраструктурой потребительского кредитования (кредитные бюро, скоринговые агенства, коллекторские агентства, потребительские кредитно-консультационные центры обслуживания населения и т.п.) и десятилетиями существующей нормативно-правовой базой, которая постоянно совершенствуется и обновляется. Кроме этого правительственные органы (США и стран ЕС) постоянно разрабатывают программы по развитию потребительского кредитования, что приводит к увеличению потребительских расходов и, как следствие, к увеличению промышленного производства своих стран. Благодаря этому растет занятость населения и доходы населения, достигается стабильность в обществе, активизируется спрос на недвижимость, автомобили и другие товары.
В отличие от зарубежных стран, уровень современного развития кредитования населения в России довольно низкий, потребительский кредит не выступает стимулятором платежеспособного спроса и подъема экономики, и не отвечает потребностям граждан. Кредитованием населения в России занимаются в основном банки, отсутствует развитая инфраструктура потребительского кредитования, особенно в регионах России, объем кредитования частных лиц невелик. Несмотря на происходящее расслоение населения, банковское кредитование не основывается на принципе дифференцированного подхода к индивидуальным заемщикам различных социальных групп.
Развитие потребительского кредитования в России может ускорить рост российской экономики, привести к расширению платежеспособного спроса населения. Кроме социальной и экономической роли, потребительское кредитование имеет большое значение непосредственно для функционирования, повышения стабильности и эффективности банковской системы страны.
Исходя из вышеизложенного, исследование проблем формирования системы потребительского кредитования в экономике России приобретает в настоящее время особую актуальность в силу следующих причин:
- во-первых, возникла необходимость развития системы потребительского кредитования населения в целях повышения уровня жизни граждан и обеспечения экономического роста страны;
- во-вторых, отсутствуют комплексные исследования проблем формирования структур потребительского кредитования в рамках единой для всех потенциальных его кредиторов системы кредитования;
- в-третьих, существует настоятельная необходимость формирования потребительской инфраструктуры кредитования населения.
Цель и задачи курсового исследования. Основной целью курсовой работы является исследование теоретических и практических аспектов потребительского кредитования, выявление особенностей его организации в России и в зарубежных странах, прежде всего, в США, и обоснование рекомендаций, направленных на формирование системы потребительского кредитования, отвечающей потребностям экономики России.
В соответствии с этой целью в исследовании последовательно решены следующие основные задачи:
- исследованы теоретические положения, раскрывающие содержание системы потребительского кредитования, соответствующей современному уровню развития финансового рынка и финансовых инструментов;
- выделены особенности и формы потребительских кредитов, систематизированы и уточнены подходы к их классификации, с учетом обобщения со-временной отечественной и зарубежной практики потребительского кредитования;
- исследованы организационно-технологическое обеспечение кредитного процесса потребительского кредитования в США и в России;
- обобщен опыт использования потребительского кредитования в США и обоснованы приоритетные направления его развития в России;
- разработаны императивы формирования национальной системы потребительского кредитования в России и предложены конкретные механизмы их реализации.
Объектом исследования выступает система потребительского кредитования в единстве субъектов, объектов, кредитных продуктов и технологий.
Предмет исследования. Предметом курсового исследования являются организационно-экономические отношения, связанные с организацией потребительского кредитования, методы его государственной поддержки и регулирования.
Теоретическую и методологическую основу составили труды зарубежных и отечественных специалистов по теории кредита, банковского менеджмента, нормативно-правовые документы государственного регулирования кредитных отношений. Исследование проведено на обширном отечественном и зарубежном материале с использованием литературных источников и статистических данных, характеризующих развитие потребительского кредита на уровне национальных экономик и отдельных кредитных организаций.
Для решения поставленных в работе задач применялись методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, абстракции и обобщения, структурно-функциональный метод системных исследований.
Информационную базу составили нормативно-правовые и инструктивные материалы в сфере регулирования потребительского кредита, деятельности коммерческих банков, информационные и аналитические материалы Центрального банка РФ, статистические данные Госкомстата Рос-сии, ФРС США.
Теоретическая значимость исследования заключается в развитии теории потребительского кредита с учетом современных тенденций эволюции в стандартах потребительских кредитов в России и зарубежных странах и разработки модели системы кредитования населения в России, обеспечивающей повышение его роли в решении социально-экономических задач.
Практическая значимость работы. Основные положения и выводы курсового исследования могут быть использованы законодательными и исполнительными органами РФ и субъектов Федерации при разработке законодательных и нормативных актов, регулирующих сферу потребительского кредитования, а также кредитными институтами для раз-работки стратегии развития своей розничной деятельности в части потребительского кредитования. Результаты курсового исследования могут быть использованы при подготовке курсов лекций по дисциплинам «Деньги, кредит, банки», «Финансы и кредит», «Банковское дело» для студентов высших учебных заведений.