...
логотип

Примеры предоставлены в учебных целях
Учебные материалы: используйте как образец для написания работ самостоятельно

Потребительский кредит, его организация в банке

 2016-11-01 14:01:16 
Просмотров:  5  

Дипломная работа по дисциплине «Финансы и кредит»
Тема: Потребительский кредит, его организация в банке. Перспективы развития (в ОАО «Уральский банк реконструкции и развития»)
Объем - 70 страниц
Год защиты - 2014

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО КРЕДИТОВАНИЯ
1.1 Сущность и структура потребительского кредитования
1.2 Организация потребительского кредитования
1.3 Методика определения кредитоспособности заемщика
2 АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО КРЕДИТОВАНИЯ В ОАО «УРАЛЬСКИЙ БАНК РЕКОНСТРУКЦИИ И РАЗВИТИЯ»
2.1 Характеристика деятельности ОАО «Уральский банк реконструкции и развития»
2.2 Анализ финансово – хозяйственной деятельности ОАО «Уральский банк реконструкции и развития» за 2010 – 2012 год.
2.3 Анализ кредитного портфеля ОАО «Уральский банк реконструкции и развития» за 2010 – 2012 год.
2.4 Методы управления кредитным риском применяемые в ОАО «Уральский банк реконструкции и развития»
3ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО КРЕДИТОВАНИЯ
3.1Проблемы и перспективы развития потребительского кредитования в современных условиях
3.2 Перспективы развития потребительского кредитования в ОАО «Уральский банк реконструкции и развития»
3.3 Оценка экономического эффекта предложений
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Потребительский кредит является одним из самых распространенных видов банковских операций. Кроме того сфера действия потребительского кредита намного шире, чем только покупки товаров длительного пользования, таких как автомобили, бытовая техника и т. п.
Обладая значительными позитивными качествами, потребительское кредитование в современной экономике России не реализовало их еще в полной мере. Коммерческие банки, используя потребительское кредитование для развития своей деятельности, опасаются невозврата кредита и связанных с этим крупных потерь.
Уже сейчас рынок кредитования населения развивается ускоренными темпами. То есть потребительское кредитование становится одним из наиболее динамичных направлений развития банковского сектора, что связано в первую очередь с потребностью банков в новых прибыльных кредитных продуктах.
Актуальность темы дипломной работы обусловлена тем, что развитие области потребительского кредитования способствует ускоренному развитию не только потребительского рынка, но и банковского сектора экономики, что способствует росту экономики страны в общем, а также увеличению качества и жизненного уровня российских граждан.
Кредитные операции являются самой доходной статьей в банковском бизнесе. Именно благодаря им происходит формирование основной части чистой прибыли, которая отчисляется в резервные фонды и идет на выплаты дивидендов для акционеров банка. Банки производят выдачу кредитов для юридических и физических лиц, как из своих, так и из заемных ресурсов. Банковские средства формируются за счет: денег клиентов на счетах, межбанковского кредита, средств, которые мобилизуются банком во временное использование при помощи выпуска долговых ценных бумаг и др.
Причинами стремительного роста потребительского кредитования в России можно назвать:
- определенную стабилизацию, как экономического положения, так и политической жизни, которые вселяют некоторое чувство уверенности;
- отмечающееся увеличение благосостояния населения и возникновение желания приобретать более дорогие товары, которые не являются предметами первой необходимости (автомобили, новую мебель, бытовую технику);
- понимание неэффективности простого накопления денежных средств из-за наличия инфляции и постоянного колебания курсов валют и др.
Потребительский кредит имеет и свои недостатки, которые стоит учесть:
- иногда кредитные и расходные счета создают у нас иллюзию богатства и приводят к чрезмерным тратам и впоследствии по мере роста долгов часто возникают трудности с ежемесячными платежами;
- как правило, покупки в кредит обходятся дороже, чем при оплате наличными. Это происходит потому, что при покупке в кредит цена товара часто несколько выше, чем при оплате наличными, и к ней ещё надо добавить процент за пользование кредитом;
- люди, пользующиеся кредитом, часто игнорируют распродажи, так как они могут купить всё, что хотят в любое время, совершая тем самым неэкономные покупки.
Теоретической и практической основами написания дипломной работы послужили следующие научные труды:М.С. Атлас, С.С. Галазовой, Е.Ф. Жукова, О.И. Лаврушина, Б.Т. Моргоева, Н.Х. Токаева, В.С. Захарова, М.Ю.. Г.Н. Белоглазовой, В.И. Колесникова, Л.П. Кроливецкой, Г.С. Пановой, представивших свои результаты в виде научных и учебных работ.
Широкий спектр вопросов, связанный с функционированием потребительского кредитования, в полной мере не получил отражения ни с теоретической точки зрения, ни с точки зрения практического применения.
Вместе с тем, проблему организации потребительского кредитования в современных экономических условиях нельзя отнести к разряду решенных как на теоретическом, так и на практическом уровнях, что и предопределило цель и задачи представленного исследования.
Объектом исследования в дипломной работе является ОАО «Уральский банк реконструкции и развития» его направления деятельности и перспективы развития в области потребительского кредитования
Предмет исследования – Анализ и оценка эффективности развития потребительского кредита в ОАО «Уральский банк реконструкции и развития»
Целью данной дипломной работы является исследование и осуществление анализа, организации и развития потребительского кредитования.
Достижение цели дипломной работы обусловило необходимость решения следующих задач, которые определили структуру исследования и логику изложения материала:
1) Исследование теоретических аспектов потребительского кредитования;
2) Описать методику определения кредитоспособности заемщика;
3) Провести анализ и оценку эффективности потребительского кредитования в ОАО «Уральский банк реконструкции и развития»;
4) проанализировать кредитный портфель ОАО «Уральский банк реконструкции и развития»;
5) Описать тенденции и перспективы развития потребительского кредитования;
При дипломном исследовании,возможно, использовать следующие методы:
- изучение и анализ научной литературы;
- горизонтальный и вертикальный анализ финансовой отчётности
- методы табличного и графического представления результатов.
В качестве информационной базы для анализа использована бухгалтерская отчетность ОАО «Уральский банк реконструкции и развития» за 2010 - 2012 годы:
1)бухгалтерский баланс;
2)отчет о финансовых результатах.
Научная новизна исследования состоит в следующем: обоснована авторская точка зрения относительно термина «потребительский кредит»; определены перспективные направления потребительского кредитования; разработаны методические подходы организации потребительского кредитования;
Теоретическая и практическая значимость состоит в том что Полученные в ходе исследования результаты позволили сформулировать ряд выводов и рекомендаций, которые могут послужить определенным вкладом в решение важной проблемы расширения способов осуществления и повышения эффективности потребительского кредитования.
Структура дипломной работы обусловлена целью и задачами, поставленными и решенными в процессе исследования. Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения