логотип

Примеры предоставлены в учебных целях
Учебные материалы: используйте как образец для написания работ самостоятельно

Пенсионный фонд Российской Федерации: состояние, проблемы, перспективы развития

 2017-08-22 17:53:42 
Просмотров:  9  

Курсовая работа с практикой по дисциплине «Финансы»

Тема: Пенсионный фонд Российской Федерации: состояние, проблемы, перспективы развития

Объем - 37 страниц
Год защиты - 2012

Содержание

Введение
Глава1 Теоретические основы пенсионной системы РФ
1.1 Пенсионное обеспечение в РФ
1.2 Правовое регулирование деятельности пенсионного фонда РФ
Глава 2 Анализ пенсионной системы
1.2. Пенсионная система в России до 2000-х годов и ее влияние на реформирование современной российской системы
2.2 Мировая практика пенсионного обеспечения и её использование в РФ
2.3 Негосударственное пенсионное страхование
Глава 3 Совершенствование системы развития ПФР
2.1 Развитие пенсионной системы с учетом «старения населения»
2.2 Финансово-автономный экономический механизм пенсионного обеспечения
Заключение
Список используемых источников

Введение

Актуальность темы исследования. В настоящее время во многих странах возникают сложности с обеспечением стабильности финансового состояния пенсионных систем, что обусловлено демографическими, финансовыми и структурные факторами. Это стало предпосылкой реформирования государственных систем пенсионного обеспечения. Старение населения, снижение доли лиц, делающих взносы в систему пенсионного обеспечения, приводит к дефициту по текущим платежам, накоплению задолженности пенсионной системы. Такие тенденции поставили под угрозу финансовую стабильность и эффективность существующих систем пенсионного страхования.
Особенности государственной пенсионной системы в Российской Федерации обусловлены не только неблагоприятными демографическими тенденциями, связанными с изменением соотношения лиц трудоспособного и нетрудоспособного возраста, но и негативными экономическими и финансовыми изменениями.
С начала радикальных экономических реформ российская пенсионная система находилась в глубоком кризисе. Все эти годы предпринимались попытки трансформации системы пенсионного страхования с целью приблизить существующую пенсионную систему к новым экономическим отношениям. Многочисленность уже принятых и разрабатываемых нормативных и правовых документов, регламентирующих организацию и функционирование финансового механизма пенсионной системы, обусловлена ее сложностью.
В традиционно сложившихся во многих странах государственных системах пенсионного обеспечения, базирующихся на принципе солидарности поколений, поддержание достойного уровня пенсионных выплат в условиях неблагоприятной демографической ситуации приводит к росту экономической нагрузки на работающее население и работодателей за счет увеличения пенсионных взносов, либо к дальнейшему увеличению возраста выхода на пенсию. Возможен также полный или частичный переход пенсионной системы на накопительные принципы.
Выбор направлений дальнейшего реформирования российской системы пенсионного страхования с целью ее долгосрочной финансовой устойчивости, повышения уровня жизни пенсионеров требует серьезных научных исследований и обоснований, так как реформирование пенсионной системы является одной из самых сложных задач социально-экономического развития современного общества. Негативные последствия таких реформ влекут за собой социальную нестабильность в обществе, финансовые проблемы на макро- и микроэкономическом уровнях. Поэтому реформированная система пенсионного страхования и обеспечения должна иметь прочную финансовую основу и положительно влиять на благосостояние всех лиц, которых она затрагивает.
Все это предопределяет необходимость продолжения реформы системы пенсионного страхования и подтверждает актуальность темы курсового исследования.
Целью исследования является обоснование направлений совершенствования и реформирования системы пенсионного страхования в России на основе анализа современных тенденций ее функционирования.
Поставленная цель обусловила решение следующих задач исследования:
- проанализировать российский и зарубежный опыт формирования и реформирования систем пенсионного страхования, выделить характерные признаки и основные модели реформирования пенсионных систем;
- выявить основные тенденции развития пенсионной системы в России, разработать мобильную модель пенсионной системы, способную адаптироваться к изменяющимся условиям;
- предложить направления совершенствования действующей российской модели пенсионного страхования и обеспечения, определить источники ее финансирования и условия реализации;
Объектом исследования является система пенсионного страхования России.
Предмет исследования – экономические отношения в процессе организации и реформирования системы пенсионного страхования в России.
Методами и приёмами исследования послужили статистический анализ, исторический и логический методы, системный подход.
В рамках системного подхода использовались методы структурно-компонентного, функционального и факторного анализа.
Период исследования в курсовой работе стал отрезок времени от зарождения (до 2000-х годов) до развития современной трехуровневой пенсионной системы в 2010-х годах
Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты российской Федерации, постановления Правительства РФ, указы Президента РФ, аналитические и статистические материалы Министерства Финансов Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики, отечественные и зарубежные публикации по исследуемой проблеме.