...
логотип

Примеры предоставлены в учебных целях
Учебные материалы: используйте как образец для написания работ самостоятельно

Отчет по преддипломной практике по дисциплине "Менджмент"

 2016-05-25 07:38:03 
Просмотров:  8  

Отчет по преддипломной практике по дисциплине "Менеджмент"
Тема: МУП «Трансагентство», г. Чайковский
Оригинальность - 75% (по системе antiplagiat.ru)
Объем - 30 страниц
Год защиты - 2013

Содержание

Введение
Общая характеристика предприятия.
Правовая основа деятельности предприятия
Организационная структура управления.
Управление производством.
Управление персоналом.
Информационная система управления.
Экономические службы и финансовый менеджмент.
Управление маркетингом
Заключение
Список литературы

Введение

Целью преддипломной практики является подготовка к выполнению дипломной работы и к будущей производственной деятельности в качестве экономиста-менеджера.
Основная цель практики - закрепление и углубление теоретических знаний, полученных студентами в процессе обучения. Эта цель достигается в результате знакомства с работой предприятия, приобретения навыков профессиональной и организационной деятельности, участия в решении практических проблем.
Задачи практики:
- изучение структуры предприятия, организации и технологии производства, основных функций производственных, экономических и управленческих подразделений;
- определение рыночной ниши хозяйствующего субъекта и его связи с внешней средой;
- знакомство с нормативно-правовой основой функционирования предприятия;
- изучение состояния управления на предприятии, его форм, структуры и эффективности;
- изучение материально-технического и кадрового обеспечения производства;
- определение финансовых результатов деятельности предприятия;
- оценка социальной эффективности производственной и управленческой деятельности;
- анализ информационного обеспечения управления предприятием;
- выработка вариантов, оценка и принятие управленческих решений по совершенствованию управления производством и персоналом;
- анализ организации выполнения управленческих решений и контроля за их исполнением;
- анализ управления с позиций эффективности производства;
- сбор материала для написания отчета по практике.
Объект : МУП «Трансагентство» г. Чайковский

Общая характеристика предприятия

Объект исследования муниципальное предприятие «Трансагентство».
Руководитель Кузьминых Георгий Владимирович.
Адрес: г. Чайковский ул. К.Маркса, 41
Основной целью деятельности Предприятия является наиболее полное и качественное удовлетворение потребностей российских и иностранных граждан, а так же организаций в услугах, оказываемых предприятием в соответствии с уставными видами деятельности для получения прибыли и обеспечения производственного и социального развития предприятия.
МУП «Трансагентство» предоставляет потребителям все виды услуг, к которым они привыкли еще с советских времен, хотя, конечно, современные условия внесли существенные изменения в их относительные объемы.
МУП «Трансагентство» активно занимается как внутригородскими, так и междугородными перевозками. Тесно сотрудничает с железной дорогой по контейнерным перевозкам, что позволяет клиентам выбрать самый оптимальный способ доставки груза. При этом деловая репутация муниципального предприятия выделяет «Трансагентство» из ряда конкурентов. Надежность и приемлемый уровень цен делают доступными услуги предприятия широким слоям населения.
Кроме традиционной продажи авиационных и железнодорожных билетов, МУП «Трансагентство» освоило и такие виды деятельности, как содержание автомобильной стоянки на 150 мест и предоставление услуг по оформлению документов при покупке авто - и мототранспорта.
Муниципальный статус «Трансагентства» позволяет поддерживать конструктивные отношения с органами ГИБДД, поэтому в правильности оформления документов клиенты агентства могут быть уверены на 100%, а прозрачность бухгалтерии всегда привлекает солидных корпоративных партнеров.
Грамотный современный менеджмент, разумная ценовая политика делают свое дело: сегодня МУП «Трансагентство» - рентабельное предприятие, живущее на полном хозрасчете.
Предметом деятельности предприятия является оказание платных услуг по видам. Основными видами деятельности предприятия являются:
- грузовые перевозки автомобильным транспортом;
- пассажирские автобусные перевозки;
- предварительная продажа билетов на все виды транспорта;
- бронирование мест и билетов на все виды транспорта;
- хранение транспорта на платной автостоянке;
- пассажирские перевозки по заявкам «такси»;
- оформление сделок купли- продажи автотранспорта;
- диагностика инжекторных двигателей;
- изготовление ксерокопий;
- индивидуальный пошив швейных изделий из материала заказчика;
- торгово- закупочная деятельность;
- посредническая деятельность;
Масштаб деятельности предприятия ограничивается городом Чайковский Пермского Края. Именно население этого города является клиентами МУП Трансагентство как в сфера грузовых и и пассажирских перевозок, так и в обслуживании автотранспорта.
Как видно из разнообразия оказываемых услуг предприятие пытается работать в различных сферах деятельности, руководствуясь при этом не только собственной выгодой, но и стремлением предоставлять как можно больше качественных, необходимых и своевременных услуг населению города и района.
Наблюдается высокий уровень организационной культуры. У сотрудников есть фирменная одежда, особая процедура общения с клиентами. Присутствует определенный сферой деятельности жаргон. Работа предприятия в целом и каждого работника в отдельности, нацелена, прежде всего, на качественное и добросовестное выполнение своих обязанностей. Абсолютно все работники предприятия, за исключением только бухгалтерии, постоянно общаются с клиентами, поэтому на должном уровне уделяется внимание внешнему виду работников, культуре общения и пунктуальности в работе. В данном случае цель предприятия заключается в предоставлении такого обслуживания, при котором любой житель города Чайковского и района, обратившийся за услугами , стал бы постоянным клиентом данного предприятия. При достижении этой цели достигаются и другие цели, не менее важные. С увеличением числа клиентов предприятия растет объем оказываемых услуг, соответственно растут и доходы, что для коммерческой организации является одним из главных показателей работы.
Рассматривая МУП «Трансагентство», нужно отметить, что это очень маленькое предприятие, штат сотрудников составляет всего 25 человек. Данное предприятие не имеет никаких филиалов, дочерних предприятий. Единственным структурным подразделением является платная автостоянка.
Стоянка занимает большую территорию в черте города (3000 кв.м.). Вместимость – 140 постановочных мест. На стоянке работают два кассира и четыре охранника, неся службу согласно установленному графику и в соответствии с должностными инструкциями, утвержденными директором предприятия.
Что касается самого МУП «Трансагентство», то оно занимает небольшое одноэтажное здание в центре города. На данный момент в Трансагентстве ежедневно работают шесть касс.
Деятельность предприятия механизированная в части автотранспорта и его обслуживания и автоматизирована, что позволяет иметь связь между всеми отдела предприятия. Деятельность всех касс имеет постоянную связь через Интернет с общей базой дынных по билетам и отправлениям.
Предприятие имеет оптимальный уровень кооперации, что объясняется нацеленностью сотрудников на достижение цели предприятия. Работа происходит на основании совместной работы.
Специализация предприятия ориентирована на клиента. Предприятие предоставляет различные виды услуг клиентам, а также взаимосвязанные виды услуг, таких как сервис, обслуживание автомобилей, продажа).