логотип

Примеры предоставлены в учебных целях
Учебные материалы: используйте как образец для написания работ самостоятельно

Особенности представления бухгалтерской (финансовой) отчетности в российской и международной практике (на примере ОАО «Морион»)

 2017-08-10 10:02:51 
Просмотров:  7  

Курсовая работа по дисциплине «Бухгалтерская (финансовая) отчетность»

Тема: Особенности представления бухгалтерской (финансовой) отчетности в российской и международной практике (на примере ОАО «Морион»)

Оригинальность - 52% (по системе antiplagiat.ru)
Объем - 34 страницы + приложения
Год защиты - 2014

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ БУХГАЛТЕРСКОЙ (ФИНАНСОВОЙ) ОТЧЕТНОСТИ ПО РСБУ И ПО МСФО
1.1 Нормативное регулирование бухгалтерской (финансовой) отчетности
1.2 Состав бухгалтерской отчетности, роль и значение форм бухгалтерской отчетности
1.3 Основные отличия формирования отчетности по РСБУ и МСФО
2. ФОРМИРОВАНИЕ И ПРЕДСТАВЛЕНИЕ БУХГАЛТЕРСКОЙ (ФИНАНСОВОЙ) ОТЧЕТНОСТИ В ОАО «МОРИОН»
2.1 Краткая характеристика предприятия
2.2 Формирование и сроки сдачи отчетности ОАО «Морион» на примере бухгалтерского баланса и отчета о финансовых результатах
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ОТЧЕТНОСТИ В ОАО «МОРИОН»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

В общей системе экономической информации одним из главных инструментов управления является бухгалтерская отчетность, которая содержит наиболее синтезированную и обобщенную информацию.
На основе бухгалтерской (финансовой) отчетности можно сделать выводы о финансовом состоянии предприятия, в том числе о ликвидности, обеспеченности кредиторской задолженности организации, т.е. в целом о платежеспособности предприятия и рентабельности.
Сложившаяся система бухгалтерского учета и отчетности не обеспечивает в полной мере надлежащее качество и надежность формируемой в ней информации, а также существенно ограничивает возможности полезного использования этой информации. В обществе созрело понимание возможности перехода к работе на основе МСФО.
Международные стандарты финансовой отчетности это документы, раскрывающие требования к содержанию бухгалтерской информации и методологию получения важнейших учетных характеристик на основе гармонизации национальных стандартов экономически развитых стран.
С 1 января 2013 года в России вступил в силу новый закон - Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «О бухгалтерском учете», который внес определенные изменения в устоявшийся порядок бухгалтерского учета в России, формирования и представления отчетности.
Все вышеизложенное подтверждает актуальность выбранной темы.
Целью исследования является рассмотрение особенностей представления бухгалтерской (финансовой) отчетности в современных условиях и поиск путей совершенствования формирования отчетности.
Для достижения цели нам необходимо решить следующие задачи:
рассмотреть теоретические аспекты формирования бухгалтерской (финансовой) отчетности по РСБУ и МСФО;
определить состав и содержание основных форм бухгалтерской отчетности по РСБУ и МСФО;
проанализировать структуру и содержание бухгалтерского баланса и отчета о финансовых результатах на исследуемом предприятии;
предложить мероприятия, направленные на совершенствование формирования отчетности в ОАО «Морион».
Объектом исследования является отчетность ОАО «Морион».
Предметом исследования являются особенности представления бухгалтерской (финансовой) отчетности в российской и международной практике.
Теоретико-методологической основой исследования послужили законодательные акты РФ, труды отечественных ученых-экономистов, статьи периодических изданий.
В работе использованы следующие методы исследования: диалектический, графический метод, расчётно-конструктивный, экономико-статистический, логический.