логотип

Примеры предоставлены в учебных целях
Учебные материалы: используйте как образец для написания работ самостоятельно

Особенности организации муниципальной службы в Комсомольском сельском поселении

 2016-08-31 16:03:37 
Просмотров:  8  

Контрольная работа по дисциплине «Государственная и муниципальная служба»
Тема: Особенности организации муниципальной службы в Комсомольском сельском поселении
Оригинальность - 58% (по системе antiplagiat.ru)
Объем - 32 страницы
Год защиты - 2014

Содержание

Введение
1. Организационно-правовые основы муниципальной службы в Российской Федерации
1.1 Понятие муниципальной службы как вида публичной службы
1.2 Основы муниципальной службы
1.3 Нормативно-правовое регулирование муниципальной службы
2. Организация муниципальной службы в Комсомольском сельском поселении: проблемы и перспективы развития
2.1 Общая характеристика муниципального образования
2.2 Анализ особенностей организации муниципальной службы в Комсомольском сельском поселении
2.3 Программа развития муниципальных кадров как одна из мер по совершенствованию организации муниципальной службы в Комсомольском сельском поселении
Заключение
Библиографический список
Приложения

Введение

Муниципальная служба как орган местного самоуправления (МСУ) и как вид профессиональной деятельности сегодня становится предметом исследования многих наук. Интерес к ней обусловлен рядом факторов, среди которых можно назвать ее новизну для нашей страны, наличие несоответствий реального состояния муниципальной службы ее идеальной модели, а также ее большую значимость для развития общества.
Муниципальная служба представляет собой институт, имеющий государственно-общественный характер. Этим она и отличается от иных органов власти. Отсюда вытекают особенности и противоречия нынешнего состояния муниципальной службы как института власти и вида профессиональной деятельности.
Несмотря на то, что сегодня во многих странах в управленческой деятельности правительств сельским поселениям часто не уделяется должного внимания, на протяжении множества лет и даже столетий они остаются важным и незаменимым элементом государства. На длительном промежутке истории сельские поселения являлись краеугольным камнем той системы экономических, социальных, демографических, политических и других форм взаимоотношений, которая существует в каждом государстве независимо от его отличительных характеристик и иных особенностей.
Актуальность выбранной темы обусловлена главным образом тем, что система самоуправления в сельских поселениях имеет свои особенности, вызванные спецификой поселения, в границах территории которого осуществляется местная публичная власть.
Теоретическую основу работы составили положения и выводы, сформулированные в отечественной государственно-правовой и историко-политической науке, такими учеными как: Ю.Н.Старилов, Е.С.Шугрина, В.С.Якушев, В.Б.Муравченко и другие.
Эмпирическая основа работы - законодательство РФ, законодательство субъектов РФ, и Пермского края, акты Комсомольского сельского поселения Кунгурского муниципального района Пермского края.
Методологической основой работы являются применяемые в общественных науках методы социологического, диалектического, общелогического и общефилософского анализа, а также системный, формально-юридический и сравнительно-правовой подходы.
Объект исследования - организация муниципальной службы.
Предмет исследования – особенности муниципальной службы в Комсомольском сельском поселении Кунгурского муниципального района Пермского края.
Цель данной работы - анализ теоретических основ и современного состояния муниципальной службы в муниципальном образовании, в вы-явлении основных недостатков и разработке мер по совершенствованию деятельности муниципального образования.
Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:
- изучить понятие муниципальной службы;
- рассмотреть основы муниципальной службы;
- исследовать нормативно-правовое регулирование муниципальной службы;
- дать общую характеристику Комсомольскому сельскому поселению;
- проанализировать особенности организации муниципальной службы в Комсомольском сельском поселении;
- сформулировать в качестве одной из мер по совершенствованию организации муниципальной службы Программу развития муниципальных кадров.
Структура работы включает: введение, две главы, заключение, биб-лиографический список и приложения.