...
логотип

Примеры предоставлены в учебных целях
Учебные материалы: используйте как образец для написания работ самостоятельно

Организация как социальная система (на примере ООО «Билайн»)

 2016-06-05 16:59:55 
Просмотров:  7  

Курсовая работа с практикой по дисциплине «Теория организации»
Тема: Организация как социальная система (на примере ООО «Билайн»)
Оригинальность - % (по системе antiplagiat.ru)
Объем - 35 страниц
Год защиты - 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение
Глава 1. Влияние социальной цели и политических ориентиров на деятельность организации
1.1 Понятие социальной организации и организационной структуры
1.2 Классификация и особенности социальных организаций
1.3 Функционирование социальной организации
2. ООО «Билайн» как социальная система
2.1 Общая характеристика организации
2.2 Характеристика социальных целей и политических ориентиров ООО «Билайн»
3. Дальнейшее развитие социальной среды ООО «Билайн»
3.1. Предложения по корректировке политики и целей ООО «Билайн»
3.2. Обоснование корректировки политики и целей ООО «Билайн»
Заключение
Библиографический список

ВВЕДЕНИЕ

Развитие предприятия, любой организации, занятой в условиях рыночных отношений производством товаров и предоставлением определенных услуг, обычно является разносторонним, т.е. совершается по ряду направлений, включая техническое, экономическое и непременно социальное, предусматривающее повышение интеллектуального потенциала персонала организации и его профессионально-квалификационных качеств, учитывающее традиции и предпочтения, способы удовлетворения материальных и духовных потребностей работников, взаимоотношения и морально-психологическую атмосферу в коллективе. Из этого следует, что управление социальным развитием теснейшим образом взаимодействует с технической и экономической сторонами функционирования организации в целях достижения ее основных целей, но в то же время, будучи специфическим видом менеджмента, имеет свой объект, свои задачи, формы выработки и реализации управленческих решений.
Социальные проблемы практически всегда привлекали к себе внимание управленцев. Но вплоть до наступления индустриальной эпохи они рассматривались в общем русле руководства и решались эмпирическим путем. И только на рубеже XIX- XX вв. стали получать все большее распространение научные методы управления экономикой, хозяйственной деятельностью, решения социальных проблем в пределах отдельных предприятий и фирм. В дальнейшем, по мере становления научного менеджмента и обособления управления персоналом, ученые и практики проявляли все больший интерес к социальным факторам производства труда. Ныне управление социальными процессами на любом уровне, включая организации, - важнейшая задача, предусматривающая обеспечение лидерства человека как главной производительной и социально-творческой силы общественного прогресса, повышение значимости личного фактора трудового процесса, создание максимально благоприятных условий для удовлетворения материальных и духовных потребностей работников, реализации их способностей и инициатив, знаний, умений и навыков [4].
В своей курсовой работе я буду рассматривать организацию как социальную систему. Таким образом, целью моей курсовой работы является анализ организации как социальной системы. Объектом курсовой работы будет являться наикрупнейшая международная компания ООО «Билайн», рассматриваемая как социальный организм. Предметом исследования являются особенности и общие закономерности функционирования, развития и эволюции социальных организаций.
Для достижения этой цели необходимо решение следующих задач:
1. Дать определение понятию социальной организации;
2. Рассмотреть организационные структуры социальной организации;
3. Показать классификацию и функционирование социальных организаций;
4. Проанализировать социальную сферу ООО «Билайн».
5. Выявить изъяны социальной среды данной компании.
6. Поставит цели и проанализировать мероприятия, направленные на дальнейшее развитие социальной сферы ООО «Билайн».
7. Дать обоснование корректировки политики и целей ООО «Билайн»
Для достижения поставленной цели и решения задач я буду использовать учебную литературу, прессу, интернет-ресурсы и информационные данные ООО «Билайн».