логотип

Примеры предоставлены в учебных целях
Учебные материалы: используйте как образец для написания работ самостоятельно

Налоговые преступления: мотивы и проблемы их обнаружения

 2016-09-07 13:28:04 
Просмотров:  8  

Контрольная работа по дисциплине «Финансовое право»
Тема: Налоговые преступления: мотивы и проблемы их обнаружения
Объем - 13 страниц
Год защиты - 2014

В настоящей работе рассматриваются проблемы выявления и расследования преступлений в сфере налогообложения, возникающие в связи с внесением изменений в налоговое, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство. Высказываются предложения по изменению законодательства, направленные на совершенствование деятельности по борьбе с налоговыми преступлениями.
Анализ практики показывает, что проблемы, связанные с пресечением налоговых преступлений, и пути их разрешения находятся в основном в законодательной сфере.
Нормы уголовного права, устанавливающие ответственность за уклонение от уплаты налогов и (или) сборов, призваны усиливать экономическую безопасность государства, обеспечивать проведение эффективной экономической и социальной политики. Однако в результате гуманизации уголовного законодательства, а также либерализации уголовной политики в области налогообложения возникли сложности, связанные с выявлением и расследованием преступлений, предусмотренных ст. ст. 198 - 199.2 УК РФ.
Федеральным законом от 6 декабря 2011 г. N 407-ФЗ в ст. ст. 140 и 241 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации внесены изменения, согласно которым единственным поводом для возбуждения уголовных дел о налоговых преступлениях являются материалы проверки налоговых органов.
Таким образом, работа правоохранительных и контролирующих органов по противодействию налоговым преступлениям в 2012 г. осуществлялась в новых условиях, связанных с внесением изменений в ст. ст. 140 и 241 УПК.